Урок на тему «Единственное и множественное число прилагательных»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Пономарева Анжелла Ивановна
|
Цель: создать условия для определения числа имен прилагательных через включение учащихся в учебную деятельность.
Ход урока:
"1 .Мотивация учебных действий.
«Мудрым никто не родился, а научился»
- Прочитайте пословицу на доске. Объясните смысл пословицы. Как это связать с нашей работой на уроке в школе?
- Пожмите своему соседу руку и пожелайте ему сегодня научиться чему-то новому, стать сегодня чуточку мудрее.
"2. Минутка чистописания
- Открываем тетради и записываем число, классная работа.
- Посмотрите, какую букву мы будем сегодня тренироваться писать?
- Что вы можете сказать об этой букве?
- Из каких элементов она состоит?
- Откуда начнем писать эту букву? (Учитель показывает образец письма на доске).
- Во второй строке пропишите эту букву с гласными, обозначающими мягкость согласного.
- Сравните свою работу с образцом и оцените свою работу с помощью волшебной линеечки.
"3. Актуализация знаний и включение в предметную деятельность.
- Прочитайте два текста.
Пришла весна. Зеленеет травка. Журчат ручейки. Распустились подснежники.
Пришла ранняя весна. Зеленеет молодая травка. Журчат весёлые ручейки. Распустились голубые подснежники.
- Сравните эти тексты. Чем они отличаются? Какой текст, на ваш взгляд, более красивый? Почему?
- Какая часть речи сделала второй текст более красивым и понятным?
- Что вы уже знаете о прилагательном, как части речи? (Прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой?, какая?, какое?, какие? Прилагательное связано с существительным).
"4. Анализ проблемной ситуации и постановка учебной задачи.
Пришла ранняя весна. Зеленеет молодая травка. Журчат весёлые ручейки. Распустились голубые подснежники.
- Определите число у существительных. Как определяли? (Если сущ. обозначает один предмет – это единственное число, если несколько предметов – множественное число).
Какой вывод можно сделать? (Существительные могут быть единственного и множественного числа).
- У кого здесь возникли затруднения? -
Определите число у прилагательных. …….
- У кого возникли затруднения? Почему?
- На какой вопрос мы сегодня будем отвечать на уроке? Чему должны научиться?
"5. Открытие нового знания.
- Кто смог определить число у прилагательных? У кого получилось? Расскажите, как вы это сделали?
- Какая часть речи вам помогла определить число у прилагательных? Почему?
- На какой вопрос отвечают прилагательные во множественном числе?
- Какой вывод можно сделать о числе прилагательных? (Прилагательные могут быть единственного и множественного числа)
- Где мы сможем проверить ваши гипотезы? (В учебнике стр. 92 читают правило).
"6. Закрепление изученного материала
"6.1 Первичное закрепление
1. - Откройте файл на своем компьютере, рассмотрите модель-схему, расскажите своему соседу то, что вы узнали про числа прилагательных, используя эту модель.
2. Работа с интерактивным приложением Дети фронтально выполняют задание по распределению прилагательных по числам.
3. Самостоятельная работа. Упр. 159 стр. 93 Выполнение задания с карандашом в руке на листочке. Текст анализируется по заданиям в учебнике.
4. Проверка правильности выполнения работы и анализ своей деятельности. - Оцените правильность своей работы с помощью волшебной линеечки.
"7. Рефлексия урока. Отметки за урок. Комментирование отметок.
- По какой теме мы работали? - Что нового сегодня узнали? Чему научились? К каким выводам пришли? (формулировки правил, понятий и т.д.).
- Где можно применить полученные знания? -Что на уроке для вас было интересно?
Оцените свою работу на уроке:
Зеленый листик – я работал лучше некуда;
Желтый – у меня были затруднения, но с ними справился;
Красный - я работал плохо, мне было на уроке неинтересно.
А теперь выйдите к доске и прикрепите свои листики на дерево (нарисовано на доске) и сделайте вывод о работе на уроке класса в целом.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 62 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |