Урок на тему «Сравнение дробей с разными знаменателями»
Предмет:
Математика
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Мифтахова Резеда Хабировна
Здесь была ссылка на работу Урок на тему «Сравнение дробей с разными знаменателями» автора Мифтахова Резеда Хабировна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
"Тема: «Сравнение дробей с разными знаменателями»
Конспект урока математики в 6 классе. Разработала: учитель математики МБОУ «Школа №9» Ново-Савиновского района г. Казани РТ Мифтахова Резеда Хабировна
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемно – поисковый.
Оборудование: интерактивная доска, презентация по теме урока
Цели:
Образовательные: вывести правила сравнения дробей с разными знаменателями; учить сравнивать дроби с разными знаменателями;
Развивающие: продолжить развивать у учащихся навыки устного счёта.
Ход урока:
Организационный момент Приветствие учителем детей: - Здравствуйте! Садитесь! - Ребята, на самом деле трудных вопросов у нас на уроке будет много, но я думаю, что вы справитесь с ними легко! Работа с журналом (отметить отсутствующих, написать число, тему урока в журнале).
Актуализация опорных знаний учащихся Теперь предлагаю вам решить задачу: Полный ящик с фруктами весит 22 кг. Ящик, заполненный наполовину, весит 12 кг. Сколько весит пустой ящик? Решение: 1) 22 - 12 = 10 (кг) - весит половина фруктов. 2) 12 - 10 = 2 (кг). (Ответ: 2 кг весит пустой ящик.) Индивидуальная работа 1 карточка
Приведите дробь 2/3 к знаменателю 9, а дробь 32/40 к знаменателю 5. (6/9, 4/8=1/2)
Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю: а) 5/16 и 7/12; б) 2/21 и 3/14; в) 11/30,7/15 и 5/18. (15/48 и 28/48, 4/42 и 9/42, 33/90, 42/90, 25/90 )
2 карточка
Приведите дробь 8/9 к знаменателю 18, а дробь 56/72 к знаменателю 9. (16/18, 7/9)
Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю: а) 7/24 и 5/18; б) 3/26 и 5/39; в) 11/12,13/18 и 23/24. (21/72 и 20/72, 9/78 и 10/78, 66/72, 80/72, 69/72
Самостоятельная работа Взаимопроверка. Ответы на доске. Вариант I. № 311 (а, б) стр. 51, для тех, кто закончит раньше остальных:№ 352 (а) стр. 56. Вариант II. № 311 (в, г) стр. 51, для тех, кто закончит раньше остальных № 352 (б) стр. 56. XI. Работа над задачей № 313 стр. 51 (у доски и в тетрадях). — Прочитайте задачу. — Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сравнить дроби.) Решение: 2/11 = 2*2/11*2 = 4/22; 4/ 22 > 3/22; 2/ 11 > 3/22. (Ответ: рисунки занимают больше места в книге.) № 315 стр. 51 (у доски и в тетрадях). — Что известно в задаче? — Что надо узнать? — Что примем за единицу? (Всю работу.) Решение: Пусть 1 - вся работа. Какую часть бассейна заполняет узкая труба за 1 ч? 1/10 (часть). Какую часть бассейна заполняет широкая труба за 1 ч? ¼ (часть). Какую часть бассейна заполняет узкая труба за 7 ч? 7/10 (бассейна). Какую часть бассейна заполняет широкая труба за 3 ч? ¾ (бассейна). Какая труба дает меньше воды? 14/20 < 15/20 ; 7/10 < ¾. (Ответ: узкая труба.) № 355 стр. 56 (после разбора самостоятельно). — К какому виду задач можно отнести данную задачу? (К комбинаторным.) — Первым уроком какой урок может быть? (Любой из пяти). — Вторым уроком какой урок может быть? (Любой из оставшихся четырех.) — Третьим уроком какой урок может быть? (Любой из ocmав шихся трех.) — Четвертым уроком какой урок может быть? (Любой из оставшихся двух.) — Пятым уроком какой урок может быть? (Только какой- то один урок.) — Какое правило будем использовать при решении задач (Правило произведения.) Решение: 5 * 4* 3 * 2 * 1 = 120 (вариантов). (Ответ: 120 вариантов.)
Подведение итогов урока — Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями? — Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями? — Как сравнивать дроби с разными знаменателями?