Урок обучения грамоте в 1-м классе: «Буква Ёё»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок обучения грамоте в 1-м классе: «Буква Ёё»

                            Учитель начальных классов Иванова Светлана Николаевна

Цели:

1) познакомить со звуками [йо] и обозначением их на письме буквой ё;

2) формировать понятие о йотированной гласной ё;

3) формировать понятие о пересказе по картинному плану;

4) воспитывать любовь к природе и животному миру.

Оборудование: иллюстрации леса, грибов, ежика,  карточки к постановке учебной задачи,  карточки с рисунками к тексту “Ежик”. карточки со словами из деформированных предложений.

Ход урока

I. Организационный момент. Повторение.

-Какой день недели? Какая дата сегодняшнего дня?

- Какое время года сейчас идёт? Какой период зимы?

-Какой речью мы сейчас пользовались?

-Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Слова? Слоги?

-Какие бывают звуки?

Давайте прочтём на легатто ( с доски) Я Е  И.

- Чем похожи эти звуки? Какая буква лишняя? ( И) Почему?

1.- Отгадайте загадку.

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню – земляничкой,
Танечку – брусничкой. 
- Что это за богатырь?

( Лес)

- Сегодня мы ребята отправляемся на экскурсию в лес. А как нужно вести себя в лесу?

II. Актуализация знаний.

 

 

На доске: корзинка с грибами

- На какие группы можно разделить все грибы?

- В лесу растет множество грибов. Мы с вами должны собрать только съедобные грибы в подарок для жителей леса.

- А какой из этих грибов может послужить пищей одному из животных леса?

- Грибы в нашем лесу волшебные, и мы можем их положить в корзину, если правильно выполним звукобуквенный анализ слова “грибы”.

- Грибы можно разделить на съедобные и несъедобные.

- Мухомор служит едой для животного леса – лося.

Дети выполняют звукобуквенный анализ слова “грибы”.

III. Открытие нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

- Вы не слышите, что-то шуршит? Интересно, кто это?

Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь, топот быстрых ножек?
Это наш приятель…

(На доске появляется картинка ежика, он несет гриб)

- Посмотрите, ежик не сидит без дела. Он тоже собирает грибы. Но гриб у него непростой.

- Звукобуквенный анализ слова “ежик”.

- Сколько звуков слышим в 1 слоге? Какие?

- Каким одним значком (буквой) можно обозначить звуки [йо] на письме?

Учитель переворачивает гриб у ежика, на котором написана буква Ёё.

- Сколько звуков обозначает буква ё в начале слова?

(на доске – первая схема   опора)

 

         IV Постановка учебной задачи

Дети сами ставят учебную   задачу на урок: Научиться читать слоги, слова,       предложения с буквой Ё.

- Ежик.

Дети произносят слово по слогам. Называют 1 слог, 2 слог.

В 1 слоге слышим два звука [йо].

Звуки [йо] обозначаются на письме буквой Ёё.

Дети называют слова с буквой ё в начале слова.

Дети делают вывод о том, что в начале слова буква ё обозначает два звука.

V. Физкультурная минутка.

-Что ж ты ёж, такой колючий?

-Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи.

VI. Первичное закрепление.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ветер в лесу дует очень сильно и может наделать много бед. Вот какая история случилась с буквой Е.

- О какой особенности буквы ё вы узнали из этой сказки?

(На доске вторая схема опора)

буква Ё всегда ударная.

- Чтение слогов с буквой ё.

Нё сё лё рё зё тё пё дё

 (На доске третья схема опора)

 

Вывод: что мы узнали о букве ё?

Ученик рассказывает сказку “Почему Ё всегда ударная”.

Однажды буква е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове буквы Е образовались две шишки. От этого она превратилась в другую букву – букву Ё. Вот поэтому буква Ё всегда ударная.

Дети читают слоги с буквой ё и несколько слогов печатают под диктовку .

Слоги с буквой ё звучат мягко. Буква ё показывает на мягкость согласного звука.

VII. Повторение и закрепление нового материала.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

(На доске: карточки со словами из игры “Живые слова”)

несёт Ёжик гриб большой.

растут Зелёные в лесу ёлочки.

- Поднялся сильный ветер и перепутал в предложениях слова. Поставьте слова в нужном порядке.

- Назовите слова с новой буквой.

- Во всех ли словах буква ё обозначает два звука? Назовите эти слова.

- А в словах “несёт”, “зелёные” на что указывает буква Ё?

В лесу можно заблудиться. Малыши – звери без нашей помощи не найдут своих родителей.

Слон   тигрёнок

           Тигр     утёнок

           Лось слонёнок

            Утка лосёнок

- Какая пара лишняя и почему?

Фронтальная работа. Дети по очереди выходят к доске и расставляют слова в нужном порядке.

Дети получают индивидуальные карточки с названиями животных и их детенышами и соединяют “родителя” и “малыша”. Подчеркивают слог с буквой Ё.

Лишняя пар “утка-утёнок”, так как слова начинаются с гласного звука. Либо утка – это птица, а остальные животные – звери.

VIII. Физкультурная минутка.

IX. Работа с текстом.

Работа с текстом из букваря “Ёжик”.

-Чтение текста хорошо читающими детьми

-Беседа по содержанию.

-Чтение самостоятельное.

-Чтение по одному слову с учителем.

-Учитель вывешивает на доске картинки к тексту.

- Подберите предложения из текста к картинкам.

 

 

       Чтение текста в букваре.

 

 

 

 

        Дети подбирают              предложения из текста к картинкам.

      Составляют рассказ по     картинному плану.

        Пересказ текста по плану.

X. Итог урока. Рефлексия.

- С какой новой буквой познакомились?

- Почему буква Ё хитрая?

- В каких случаях она обозначает два звука?

-Справились мы с учебной задачей? Оцените свою работу.

Обобщение по опорным схемам.

Самооценка.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 31.5 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 95
