Урок обучения грамоте

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок построен по технологии проблемного, личностно- ориентированного обучения.

Для достижения целей использованы следующие методы: создание проблемных ситуаций, постановка проблемного вопроса, беседа, работа с книгой, работа в паре, демонстрация слайдов. Работа построена через побуждающий диалог, что привело к постановке и решению проблемы. На уроке ведётся работа по формированию функциональной грамотности личности.

В течение урока идёт работа над уточнением лексического значения слов, над образностью, поэтому в целях пропедевтики введено понятие «родственные слова». Ведётся работа над активизацией словарного запаса.План-конспект учебного занятия (урока)

Задачи:

Образовательные: 

  • повторить звуковой анализ слов
  • работать над лексическим значением слов,
  • работать с деформированными предложениями,
  • закрепить умение оформлять предложение на письме;
  • отрабатывать схему работы над текстом.

Развивающие:

  • развивать устную связную речь, умение формулировать цель урока, внимание, фонематический слух, умение сравнивать, сопоставлять, выделять главную мысль, умение вести учебный диалог, работать в паре.

Воспитательные:

  • воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, взаимовыручки (работа в парах), уважительного отношения к окружающим- воспитание навыков самоконтроля. 
  • формирование положительной мотивации к учению через ситуации успеха.

Оборудование: ноутбук, доска, телевизор; упражнения с заданиями, выполненные на компьютере с помощью программы для презентаций «Power Point», конверты со словами.

Этапы урока:

  1. Организационный момент(2 мин.).
  2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи (4 мин.).
  3. Применение знаний и умений в новой ситуации (18 мин.).
  4. Подведение итогов. Рефлексия (2 мин.).

Деятельность учителя

I этап – Организационный момент.

Цель:

  1. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
  2. Настроить детей на работу

- Ребята, что вы видите на экране? 

- Какое настроение нам дарит оно?

- Пусть это настроение сопровождает вас на протяжении всего урока.

- Чем мы занимаемся на уроке обучения грамоте? Слайд

- Ребята, посмотрите в Буквари и скажите, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. Откройте учебники на с.74. 

- Мы будем открывать новые знания или повторять? 

- Правильно мы сегодня будем читать слова, предложения, работать с текстом.

- Вспомните, чем мы вчера занимались на прогулке? Слайд

- Посмотрите, наш Снеговик ожил и пришёл к нам в гости. Он хочет поиграть с нами. Наш друг будет кидать в нас снежки, а мы постараемся их отбить, а отбивать мы их будем, показывая наши знания и выполняя задания Снеговика. Слайд

- А ещё мы будем подниматься по «лесенке Успеха». (на доске изображена «лесенка Успеха», на каждой ступеньке снежок). Итак, поиграем? Слайд

II этап - Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Цель:

  1. Актуализировать имеющиеся у учащихся знания.
  2. Организовать фронтальную работу.
  3. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
  4. Учить планировать свою деятельность.
  5. Учить работать в паре.

1 снежок. (повернуть, изображены схемы-человечки)

- С чем мы сейчас будем работать? Игра «Цветик-Семицветик» Слайд

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 65.07 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 154
