Урок по биологии для 5 класса «Биология и здоровье»
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Евтушенко Галина Николаевна
|
"Описание материала:
Данный материал представляет конспект урока «Биология и здоровье» в 5 классе.
Урок разработан в соответствии требованиями ФГОС. В ходе урока в процессе парной и групповой работы учащиеся реализуют все виды универсальных учебных действий.
В ходе урока учащиеся участвуют в определении цели и задач урока, самостоятельно дают определение понятия «здоровье», выявляют факторы, укрепляющие и ухудшающие состояние здоровья, делают вывод о влиянии образа жизни на здоровье человека.
На этапе рефлексии могут сделать вывод о том, какой образ жизни у каждого конкретного учащегося.
"Выдержка из материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Биология и здоровье.
1. Класс: 5
2. Тема и номер урока в теме. Мир биологии. 16 урок, по планированию 1 час.
3. Базовый учебник: А.А. Плешаков, Э.Л. Введенский. Введение в биологию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: линия «Ракурс». М.: ООО «Русское слово-учебник», 2012.- 128 с.
4. Цель урока: формировать представления о здоровом образе жизни как главном факторе сохранения здоровья, приводить доказательства зависимости здоровья человека от его образа жизни.
5. УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал (познавательные);умение формулировать тему урока, участвовать в процессе целеполагания и определения этапов достижения цели (регулятивные); умение анализировать текст определения, слушать и задавать вопросы (коммуникативные); понимать важность сохранения здоровья (личностные).
6. Тип урока: урок изучения нового материала
7. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
8. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1 Организационный этап
Создаёт рабочую обстановку, оценивает готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. Готовятся к учебной деятельности. 1-2 мин
2 Актуализация учебно-познавательной деятельности учащихся
Сегодня нам предстоит серьёзный разговор, я бы даже сказала самый серьёзный разговор из всего курса биологии 5 класса. А его тему нам подскажет маленький фрагмент мультфильма (фрагмент мультфильма «Ёжик и здоровье»). Ребята, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?
О здоровье придумано много пословиц и поговорок. А какие пословицы знаете вы? А мне вот какая пословица очень нравится, я её немного изменила и получилось: «Береги платье с нову, а здоровье с молоду!» и ещё задумайтесь вот над таким фактом: 75% болезней человек приобретает до 16 лет! Рождается здоровым, а потом появляются болезни. Какие вопросы мы будем обсуждать сегодня на уроке? Смотрят фрагмент мультфильма. В процессе обсуждения определяют тему урока. Записывают тему урока в тетрадь.
Называют пословицы и поговорки.Участвуют в процессе целеполагания.
Формулируют вопросы для обсуждения на уроке:
1) Что такое здоровье? 2) Какие факторы ухудшают здоровье? 3) Какие факторы способствуют укреплению здоровья?Организует работу в группах (каждый учащийся заполняет только один вертикальный столбец таблицы, после выполнения задания учащиеся обмениваются информацией).
Организует проверку таблицы «Влияние образа жизни на здоровье человека».Сделайте вывод о влиянии образа жизни на здоровье человека.
Высказывают свою точку зрения по данному вопросу.Работают в парах.
Сравнивают, выявляют неточности.
Заполняют все столбцы таблицы.
Делают вывод. 25 мин
4 Рефлексия.
Насколько вы сами соблюдаете правила здорового образа жизни? Давайте это проверим при помощи анкеты (Приложение №5).
Проводит анкетирование.Завершить наш урок я хочу притчей о мудреце и бабочке (приложение №6).Используя результаты анкетирования, анализируют собственный образ жизни. 7 мин
5 Домашнее задание
Упр. 1, стр.70. Записывают домашнее задание. 1 мин
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.26 Kb |
Количество скачиваний: | 49 |