Урок по физике для 7 класса по теме «Работа и энергия»

Предмет: Физика
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок разработан с учетом индивидуальных особенностей обучающихся коррекционной школы I-II вида.

Урок- закрепление.

Цель урока: повторение и обобщение материала, изученного по темам «Работа», «Энергия».

Задачи:

  • образовательная: обобщение и углубление знаний учащихся о физических величинах – работа и энергия; повторить основные вопросы темы, провести диагностику знаний обучающихся. формирование у обучающихся коммуникативных умений (публично выступать по теме, активно слушать).
  • коррекционно - развивающая: побуждение потребности в речевом общении; развитие монологической и диалогической речи; активизация словарного запаса обучающихся; корректирование и развитие навыка самоконтроля за звукопроизношением.
  • воспитательная: воспитание интереса к предмету; воспитание самостоятельности; воспитание нравственных качеств.

"Выдержка из материала:

Ход урока:

I. Организационный момент

(подготовка детей к работе на уроке, эмоциональный настрой).

1. Фонетическая разминка:Целевая установка: будем хорошо произносить все звуки, соблюдать знаки орфоэпии, ударение.Произнести на одном выдохе: а о у и я«ф»фи физика ифу диффузияэфи коэффициент Коэффициент полезного действия. Формулы для вычисления физических величин.

2. Речевая разминка:Целевая установка: будем отвечать на вопросы. Работа слухо-зрительно.- Кто сегодня дежурный в классе?- Кого сегодня нет в классе?

3. Повтори (слухо-зрительно): работа и энергия измеряется в джоулях. Энергия бывает потенциальная и кинетическая.

II. Проверка домашнего задания.

1. Опрос с вызовом к доске.-Какое было домашнее задание?- Решить задачу.-Какая бывает энергия? (Энергия бывает потенциальная и кинетическая)

3. Выяснить уровень знания физических величин. (2-3слайд)Задание: необходимо стрелками соединить каждую физическую величину с названием и со своей единицей измерения.

А ускорение свободного падения кг h сила Дж m энергия Н/кг E высота м F скорость м/с V работа Н g масса Дж 

4. Выяснить уровень знания формул. Задание: найдите и выпишите правильные формулы. (4 слайд)А = FhA=mghE=Ek+EпA=hFE=mgA=EA=mV2/2Еп =mghЕк = mv2/2 Еп = F·h

5. Проверить уровень знаний формул при решении задач. 

Целевая установка: будем решать задачи. (5 слайд

1. Автомобиль массой 1 т едет со скоростью 108 км/ч. Определите его кинетическую энергию? Ответ: 450 к Дж

2. Артиллерийский снаряд массой 10 кг летит в цель со скоростью 72 км/ч. Какова его кинетическая энергия? Ответ: 2 к Дж

3. Какую работу совершил носильщик, равномерно подняв груз массой 30 кг на высоту 50 см? Ответ: 147 Дж

4. Лошадь тянет плуг с силой 0,35 мН. Какую работу совершит лошадь, пройдя борозду длиною в 2500 см? Ответ:875 Дж

6. Проверить уровень знаний физических величин.

Целевая установка: будем решать кроссворд. (6 слайд)

1. Может быть потенциальной и кинетической. ( Энергия)2. Она измеряется в джоулях. (Работа)3. Что такое h? (Высота)4. Без неё не возможна работа. (Сила)5. Что измеряется в м/с? (Скорость)6. Она измеряется в килограммах. (Масса)7. Обобщение уровня знаний по темам «Работа», «Энергия».Целевая установка: будем выполнять тест.По окончании теста производится взаимопроверка, после взаимопроверки результаты сравниваются с правильными. (слайд 7) 

Тест на знание теории. 

1. Выбери единицу измерения энергии:А. 1 Вт. Б. 1 Н.В. 1 Дж

2. Выбери формулу вычисления работы:А. F = mgБ. N = A / tВ. A = F•h

3. Выбери единицы измерения работы:А. 1 Н.Б. 1 Вт.В. 1 Дж.

4. Какие из названных тел обладают потенциальной энергией?А. Растянутая пружина.Б. Сосулька на крыше.В. Летящий самолёт.

IV. Итог урока: 

1. Сделать вывод по работе на уроке. (8 слайд)- Что делали на уроке?- Что повторяли?- Какие вы знаете названия физических величин?- Назовите единицу измерения работы. 2. Разбор и запись домашнего задания.Решение разноуровневых задач (карточки).3.

Оценка работы обучающихся.

Московка 

1. Какой энергией обладает африканский слон, бегущий со скоростью 40 км/ч, масса которого 4.5т?

Павлова

2. Определите, какую работу должен совершить кран рыболовецкого траулера, чтобы равномерно поднять кита массой 10 т на высоту 150 см?

Стремедловский

3. Пуля массой 10 г, вылетает из винтовки со скоростью 860 м/с. Какова кинетическая энергия пули?

Ситник 

4. На какую высоту можно поднять груз массой 5 кг, совершив работу 12 к Дж?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 28.05 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 82
