Урок по физике для 7 класса по теме «Физика - это просто! Физика - это интересно! Физика - это классно!»

Предмет: Физика
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

Урок обобщения материала по темам «Первоначальные сведения о строении вещества. Взаимодействие тел»», целью которого является показать красоту, необыкновенность, уникальность физики, развитие интереса к науке и научному методу познания.

Урок проводится для учащихся 7-ых классов в игровой форме в день открытых дверей.

На уроке используются индивидуальные, парные, групповые формы работы.

Виды работ: фронтальная, самостоятельная, дифференцированная и демонстрационный эксперимент.

Урок состоит из нескольких этапов, таких, как:

  1. Орг.момент
  2. Вступительное слово учителя
  3. Разминка
  4. Эстафета
  5. Самостоятельная работа
  6. Викторина
  7. Физминутка
  8. Работа в парах. Тест
  9. Сообщение учащихся
  10. Работа в группах. Заполнение схемы
  11. Демонстрационный эксперимент
  12. Решение расчетной задачи
  13. Фокусы
  14. Подведение итогов
  15. Рефлексия

"Выдержка из материала:

"Урок повторения «Физика – это просто! Физика – это интересно! Физика – это классно!».

Учитель: Мыльникова Наталья Владимировна

Цель: обобщить и закрепить знания по физике.

Задачи

Образовательные: 

  • обобщить и закрепить знания по физике;
  • совершенствовать навыки решения задач;
  • расширить кругозор учащихся; 
  • продолжить формирование навыков самоконтроля.

Развивающие: 

  • развивать информационную и коммуникативную компетенции, внимание, память, логическое мышление, стремление к познанию нового;
  • формировать положительное эмоциональное отношение и интерес к изучению курса физики.

Воспитательные: 

  • содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира;
  • воспитывать умение слушать ответ одноклассников, уверенность в себе; 
  • способствовать сплочению коллектива.

Урок проводится для учащихся 7-ых классов в игровой форме в день открытых дверей. На уроке используются индивидуальные, парные, групповые формы работы.

Виды работ: фронтальная, самостоятельная, дифференцированная и демонстрационный эксперимент.

План урока

  1. Орг.момент
  2. Вступительное слово учителя
  3. Разминка
  4. Эстафета
  5. Самостоятельная работа
  6. Викторина
  7. Физминутка
  8. Работа в парах. Тест
  9. Сообщение учащихся
  10. Работа в группах. Заполнение схемы 
  11. Демонстрационный эксперимент
  12. Решение расчетной задачи
  13. Фокусы

2. Наш урок посвящен повторению изученного материала. Сегодня мы не только вспомним, что изучили, но и поработаем в парах и группах, проведем демонстрационные эксперименты, послушаем одноклассников, пополним багаж наших знаний новыми. Итак, начнем!

3. Фронтальная работа. Предлагаю начать с разминки. Разгадаем кроссворд.
Ключевое слово УДАЧИ. Мы переходим к следующему заданию.

4. Фронтальный опрос. Эстафета.Ребята вытаскивают карточку с номером, который соответствует номеру учащегося в журнале, учитель задает вопрос, ребенок отвечает и вытаскивает следующую карточку.

10. Итак, только вещество, молекула которого имеет состав Н2О, на Земле присутствует в трех агрегатных состояниях. Следующее задание вам предстоит выполнить в четверках. Заполните схему. Сначала на местах на листках, затем представители каждой группы – на доске. Проверяемся с экрана.

11. Демонстрационный эксперимент. Каждой группе выдается оборудование, по которому ребята должны определить, что за эксперимент им предстоит показать, и о чем свидетельствует данный эксперимент.
ЦЕЛЬ: По имеющемуся оборудованию определить, какой эксперимент необходимо провести, какое явление подтверждает данный эксперимент, провести его и объяснить явление. 

12. Решение расчетной задачи.Физическая величина, показывающая, сколько вещества содержится в единице объема, называется ПЛОТНОСТЬ. Задача на расчет плотности тела, имеющего форму параллелепипеда.

13. Сейчас перед нами выступят ребята, которые приготовили фокусы, в основе которых лежат физические явлении.

14. Итак, ребята, сегодня мы с вами повторили все, о чем узнали на уроках физики. А вы, уважаемые родители увидели своими глазами, как ваши дети относятся к предмету. Я вам желаю полюбить физику, ведь она совмещает в себе все предметы об окружающем нас мире, о нас самих.

15. Исаак Ньютон открыл закон Всемирного тяготения в возрасте 25 лет, наблюдая в саду, как спелые яблоки срываются с ветвей и падают на землю. Его посетила гениальная мысль. И я попрошу вас написать о своих ощущениях, свои пожелания на этих яблоках и прикрепить их к нарисованному стволу… У нас получилась замечательная яблоня, как символ вечности науки, незыблемости закона, красоты природы. Я благодарю всех за работу и желаю удачи.

В заключении демонстрируется слайдшоу снимков моделей, изготовленных детьми, фото с уроков.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 287.77 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 67
