Урок + презентация по физике для 11 класса по теме «Линзы»
Предмет: | Физика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шконда Виктор Егорович
|
"План-конспект урока по физике в 11 классе в разделе «Оптика» по теме «Линзы» представлен в совокупности с презентацией, которая содержит гиперссылки на короткие видеофрагменты.
Урок разработан с учётом требований, предъявляемых ФГОС, и может быть использован коллегами, особенно начинающими, как в 11, так и в 8 классах по теме «Линзы» в разделах «Оптика» и «Световые явления» соответственно.
В плане-конспекте очень подробно описаны все этапы урока:
Организация фронтальной проверки знаний и умений учащихся на уроке нацелена не только на проверку качества подготовки учащихся, но и на формирование адекватной са-мооценки ними своих знаний, что наиболее ценно сегодня. Большое внимание на протяжении всего урока уделяется реальному демонстрацион-ному эксперименту, максимально используются мощности физического кабинета.
Для закрепления изученного материала предлагаются задачи практической направленности. Завершается урок заданием на дом и рефлексией учащихся
Тема урока: Линзы.
Цели урока:
Образовательные:
Метапредметные:
Личностные:
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, эвристический.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: набор линз различного вида, оптический диск, осветители, выпрямитель электрического тока, измерительная линейка, циркуль, модель глаза че-ловека. Компьютер с проектором и экраном, иллюстрации в учебнике рис. 5.17 – 5.27, видеофрагмент «Определение фокусного расстояния линзы», лаборатория «Физикон», презентация «Линзы», ЭОР экзамен-медиа.
Демонстрации:
План урока
I. Организационный момент.1) Дежурные называют отсутствующих на уроке.2) Кратко формулируются цели и задачи урока.
II. Фронтальная проверка знаний и умений учащихся по теме: «Основные законы гео-метрической оптики».Каждый ученик получает на отдельном листе свой вариант заданий с бланком отве-тов, который заполняется по мере выполнения учеником заданий.
Вариант № 1(ответы занесите в таблицу)1) Сформулируйте законы отражения света и запишите их в математическом виде.2) Завершите предложение: Линию, указывающую направление, вдоль которого распространяется световая энергия, называют ….3) Представьте в математическом виде следующее утверждение: Абсолютный пока-затель преломления равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в данной среде.
4) Жучок подполз ближе к плоскому зеркалу на 5 см. На сколько уменьшилось рас-стояние между ним и его изображением?5) В каком случае угол падения равен углу преломления?6) Предельный угол полного отражения для некоторого вещества (на границе с воз-духом) оказался равным 300. Найдите показатель преломления этого вещества.
Вариант № 21) Сформулируйте законы преломления света и запишите их в математическом виде.2) Завершите предложение: Явление, при котором весь падающий свет отража-ется в более плотную среду, называется ….3) Представьте в математическом виде следующее утверждение: Относительный показатель преломления двух сред равен отношению их абсолютных показа-телей преломления.
4) Дерево, освещённое солнцем, отбрасывает тень длиной 36 м, а человек ростом 1,75 м – длиной 3 м. Найти высоту дерева.5) В каком случае угол падения равен углу отражения?
6) Показатель преломления некоторого вещества (на границе с воздухом) равен 2. Найдите предельный угол полного отражения для этого вещества.
(Оформление расчётных задач представьте на обратной стороне листа)Примечание: оценка «5» выставляется за любые 5 – 6 правильно выполненные задания;оценка «4» выставляется за любые 3 – 4 правильно выполненные задания;оценка «3» выставляется за любые 2 правильно выполненные задания;оценка «2» выставляется, если правильно выполнены менее двух заданий.
Учащиеся выполняют работу, заполняя таблицу, в течение 8 минут (вопросы, оставшиеся без ответа, помечаются в таблице прочерком). Затем учащимся предлагается самостоятельно оценить свои знания, ссылаясь на таблицу правильных ответов, вы-свеченную на экране. Для этого в графе «Примечание» они ставят знак «+» против пра-вильного ответа и, с учётом примечания, выставляют себе оценку. Далее сдают учителю тексты заданий с бланком ответов и оценкой на нём.III. Основной материал (тема урока на экране).1)
Определение линзы. Виды линз:− на доске заготовлен рисунок 5.17; виды линз на экране;− демонстрация линз различного вида;− презентация «Линзы»;− ЭОР экзамен-медиа.4) Формула тонкой линзы:− на доске заготовлен рисунок, с помощью которого выводится формула тон-кой линзы;− правила применения формулы тонкой линзы;
5) Определение и формула линейного увеличения линзы.6) Области практического применения линз:− искусственные оптические приборы (лупа, проекционный аппарат, фотоаппарат, микроскоп, телескоп);− естественные оптические приборы (глаз человека; видеофрагмент, лаборато-рия «Физикон»);− демонстрация глаза человека, как оптической системы;− дефекты глаза и способы их исправления (рисунки 5.24-5.27; видеофрагмент, лаборатория «Физикон»).
IV. Закрепление нового материала:1) Вопросы 1 – 9 к § 39.2) Рассмотреть и проанализировать таблицу на страницах 112-113.3) Решение задачи № 1 из упражнения 16.
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 4.31 Mb |
Количество скачиваний: | 15 |