Урок по химии на тему "Коррозия металлов" (9 класс)
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Савицкая Марина Геннадьевна
|
Тема: Коррозия металлов.
Цели:
1. Дать понятие о коррозии Ме, классификации коррозионных процессов и способах защиты от коррозии.
2. Развивать внимание, память, речь, аналитическое мышление, способность делать выводы.
3. Воспитывать любовь к предмету.
Тип урока:комбинированный
Метод: рассказ с элементами беседы
Ход урока:
I. Орг. момент.
II.Опрос:
1. Какие формы существования Ме в природе вам известны?
2. Что такое минералы? Руды? Металлургия?
3. Перечислите виды металлургических производств и объясните их основные принципы.
4. Пирометаллургия.
5. Гидрометаллургия.
6. Электрометаллургия.
III. Изучение нового материала:
«Ржа железо ест» - гласит рус народ поговорка.
Коррозия (лат. разъедать)– это самопроизвольное разрушение Ме и их сплавов под действием окр среды, при котором они теряют свои св-ва.
Ежегодно из-за коррозии теряется ≈ ¼ всего произведенного в мире Fe. но не только потеря Ме, но и порча изготовленных из них изделий обходится очень дорого. Затраты на ремонт или на замену деталей судов, автомобилей, аппаратуры хим производств, приборов и коммуникаций во много раз превышают стоимость Ме, из которого они изготовлены.
Коррозия вызывает серьезные экологические последствия: утечка газа, нефти, хим в-в из разрушенных коррозией трубопроводов приводит к загрязнению окр среды.
Коррозия разрушает и памятники культуры. Кремль – символ Москвы, статуя свободы и небоскребы – символы Нью-Йорка, шпили – символы Санкт-Петербурга, а Эйфелева башня – символ Парижа. Но башня изготовлена из обычной стали и неотвратимо ржавеет и разрушается. Для борьбы с этими явлениями Эйфелеву башню красили 18 раз, отчего ее масса (9000 т) каждый раз ↑ на 70 т.
Коррозия наносит не только прямой ущерб, но и косвенный – тратятся огромные средства на борьбу с этим явлением.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 39.94 Kb |
Количество скачиваний: | 25 |