Урок по ИЗО для 3 класса по теме «Зимнее дерево»

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока для 3 класса по изобразительному искусству преследует следующие цели:

  • повторение изучения строения дерева,
  • передача в изображении этих знаний и наблюдений,
  • создание определенного колорита,
  • настроения цветом, освоение техники живописи «мазком»;
  • воспитание любви к родной природе;
  • формирование умений выражать в рисунке свои представления о красоте вокруг себя.

В рамках урока заключены беседы о художниках, поэтах, писателях воспевающих в своих произведениях русскую природу, лес и в частности деревья в зимнее время. Здесь затрагиваются исторические данные о значимости знаний о деревьях. Урок построен таким образом, что учит наблюдать, рассуждать, сравнивать, анализировать и выражать свои чувства на бумаге.

Выдержка из текста:

Тема урока: «Зимнее дерево»

Изображение дерева по представлению и по памяти.

Оборудование:

  • для учащихся - альбом, карандаш, краски акварельные, гуашь, мелки, фломастеры;
  • для учителя – И.Шишкин «Лесные дали», «На севере диком», «Лес зимой»; И.Грабарь «Февральская лазурь»; А.Куинджи «Березовая роща»; детские рисунки, фотографии, Музыка Г.Свиридова «Метель».

Ход урока 

1.Организация класса.

Проверка готовности к уроку.

2.Беседа.

Введение в тему урока. Тема сегодняшнего урока - зимние деревья. Скажите, пожалуйста – чем отличается дерево зимнее от деревьев весенних, летних или осенних? Правильно, зимой мы видим дерево без листвы, видим не прикрытый листвой ствол, видим как растут ветви, характер силуэта в зависимости от породы дерева.А какое значение имеет дерево в нашей жизни? Да, современный человек и тот не может обойтись без дерева, хотя сейчас химическая промышленность выпускает все больше синтетических материалов.

Но если говорить о сельских жителях или даже о наших предках, то дерево – их постоянный спутник.- Какое время года чаще изображал художник? (Чаще всего лето).А вот эта его работа называется «На Севере Диком»- Что здесь изображено? ( Зима. Вечер. На краю обрыва ель, занесенная снегом).

-Опишите это дерево. Какое оно? Какие прилагательные можно использовать, чтобы описать ель? (Суровая, величественная, печальная, таинственная, красивая, задумчивая, одинокая). - Давайте пофантазируем. Мы можем предположить какое настроение могло быть у художника когда он писал эту картину? (Серьезное, сосредоточенное, грустное). Художник в самом деле переживал в тот период тяжелую душевную травму. Он потерял близких ему людей и, вероятно, чувство тоски, безысходности, одиночества в какой-то мере отразились в этой работе.А сейчас, я покажу вам иллюстрацию с картины другого художника- Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Уже само название характеризует эту работу – февральская лазурь. - Главный герой этой картины – береза. Опишите ее. (Торжественная, великолепная, нарядная, гордая, величественная, прекрасная, сияющая).-Что можно сказать, сравнивая два этих дерева? (Деревья могут быть разными, они могут иметь свой характер, свое настроение). - Скажите, а как мы можем способствовать сохранению природы? Как современные государства решают проблему экологической безопасности планеты? (Существуют и создаются заповедники, национальные парки, внедряются различные программы по восстановлению и развитию растительных и животных форм и т. д.)

3.Работа над заданием.

- Возможно, кто-то уже догадался, что надо нарисовать не просто дерево, а показать его настроение, характер. Какое может быть настроение у дерева? (Радостное, грустное, праздничное, скорбящее, ликующее…)- А от чего это зависит? (От погоды, от времени суток, от самочувствия дерева, впрочем, от всего того от чего и наше с вами настроение). - Все деревья, конечно, разные, но у всех у них есть корни, ствол, ветви, крона ( повтор строения дерева по таблице). Посмотрите на эти деревья, выполненные на разном фоне гуашью. (Показ рисунков и фотографий). Ваша задача – нарисовать зимнее дерево, показать его настроение, характер. И еще – охарактеризуйте его, когда нарисуете, почему именно это дерево, почему именно так.

4. Самостоятельная творческая работа. ( Музыка Свиридова к повести Пушкина «Метель»).

5. Анализ и выставка детских работ. Оценки.

6. Итог урока. Домашнее задание( нарисовать два дерева с натуры).

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.28 Kb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 131
