Урок по ИЗО для 4 класса к программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» «Рисование пейзажей в технике «A La Prima»»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Занятие разработано к программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд»», 4 класс.

Ресурс содержит рекомендации к занятию; конспект, разъясняющий порядок проведения занятия с учетом требований СанПин. Предназначен для педагогов по ИЗО, возможно использование педагогами дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

В основу положен личный опыт рисования пейзажей в технике «A La Prima». 

Введение

Развитие познавательных процессов и способностей учащихся, является общепризнанной целью в педагогическом сообществе.

В последнее время, педагоги всерьез озабочены формированием гармонической, творчески активной личности, способной решать постоянно возникающие в современном мире проблемы. Поэтому развитие способностей учащихся к творческому восприятию впечатлений, полученных от окружающего мира, необходимо для формирование целостной системы творческих качеств, а также мышления и памяти.

"Ценность этого занятия в том, что в процессе серьезной работы на уроках изобразительного искусства неизбежны трудности и усталость, но любить свое дело помогают первые впечатления, полученные от первых уроков, будущему маленькому художнику это очень поможет.

"Эмоциональность и эффект новизны - способствуют запоминанию. Четкие рамки задания и определенная запрограммированость результата способствуют раскованности обучающегося в частностях, его сосредоточенности на максимально эффективном применении нового знания. 

"Универсальность методики заключается в возможности применения ее для различных уровней подготовки, а также способностей учащихся. То есть одну и ту же задачу выполнит каждый в соответствии со своими возможностями, но технический прием усвоят все.

Тема: Пейзаж родной земли.

Вид урока: смешанный

Цель: формировать у учащихся понимание своеобразия манеры пейзажной живописи и отработка ранее полученных навыков работы с акварельными красками в технике «по- сырому»

Задачи занятия: 

  1. Обучающие: Показать роль искусства в понимании красоты природы, научить тонко чувствовать общее колористическое решение картины
  2. Развивающие: Развивать познавательный интерес к живописи, воображение, творческую фантазию, эстетический вкус
  3. Воспитательные: Воспитать патриотические чувства, нравственное отношение к окружающему миру

Оборудование к занятию:

  • Для учителя: мольберт напольный с подъемной штангой, акварельные краски, баночка, салфетка, кисти: синтетика плоская № 18, синтетика круглая № 5, акварельная бумага формата А3, скотч малярный
  • Для учащихся: акварельная бумага формата А4, краски акварельные, кисти (размеры соответствуют размерам кистей преподавателя), баночка, салфетка, скотч малярный, клеенка

Количество часов отводимое на изучение темы: 1 час.

План занятия: 

  • I. Организация рабочего места.
  • II. Актуализация темы. Беседа о красоте русской природы. 
  • III. Физминутка.
  • IV. Постановка художественной задачи.
  • V. Практическое выполнение задания.
  • VI. Подведение итогов, анализ и оценка выполненных работ.
  • VI.Уборка рабочего места 

Зрительный ряд: картины Н.П. Лоя «На берегу Карского моря», «Земля цветет», «Красная тундра», «Северное сияние». 

Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Времена года»

Ход урока:

I. Организация рабочего места.

Избегая излишних подробностей, Лой добивается целостного живописного единства, позволяющего почувствовать и красочное небо, и синь полярной ночи, и красное марево, и осеннее убранство тундры. Его работы экспрессивны, темпераментны, написаны широко и мощно. Демонстрация картин Н.П. Лоя.

- Какие средства выразительности использовали художники для передачи настроения природы в разное время года? (светотень, цветовой контраст, композиционный центр и др.)

- Как называют художников, изображающих природу? (пейзажисты)

- Что такое пейзаж? (Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором изображаются различные уголки природы).

III. Постановка художественной задачи.

1) - Сегодня на занятии мы любовались пейзажами природы нашей необъятной страны.

- Природа на территории России сильно меняется: есть могучие леса и бескрайние степи, горы, моря и океаны. Через всю страну бегут полноводные реки. Светлыми лентами вьются дороги. Бескрайни и разноцветны просторы полей: одно с голубизной от васильков, на другом золотиться рожь. Прозрачные берёзовые рощи или непролазная чаща. 

- Однако мало нарисовать холмы, деревья, реки, облака и тучи. Настоящий художник умеет почувствовать и понять настроение природы.

- Она видится ему живой - радостной или грустной, ликующей, спокойной или тревожной.

2) - Сегодня вам предстоит побывать в роли художников-пейзажистов. Вы будете изображать красками на бумаге пейзаж родной природы.

- Я вам покажу как нарисовать пейзаж в технике «по сырому»!

- Что вам понадобится для изображения пейзажа? (дети перечисляют)Демонстрация техники рисунка преподавателем.

3) Физминутка

IV. Практическое выполнение задания.

- Самостоятельная работа учащихся по изображению пейзажа родной природы.(во время работы звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»)

V. Подведение итогов, анализ и оценка выполненных работ.(выставка работ на доске)

- Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками – пейзажистами. Давайте посмотрим на ваши работы. Насколько вам удалось передать красоту русской природы, её удивительный и загадочный мир (анализ и оценка).

- Спасибо за ваш труд.- Урок окончено.

VII. Уборка рабочего места

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.97 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 119
