Урок по литературе в 7 классе А.Алексин «Самый счастливый день»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема: Анатолий Алексин  рассказ  «Самый счастливый день«Цели: • Формировать представление о творчестве А. Алексина через рассказ «Самый счастливый день».• Развивать устную речь, творческие способности  учащихся.• Совершенствовать умение работать с художественным текстом.Результаты обучения: Знать: о необходимости бережного отношения к близким.Уметь: анализировать чужие  и свои поступки,  делать выводы.Ключевые идеи: Любовь и уважение к родителям, внимание и забота о близких, понимание и поддержка  друг друга  - залог дружной и счастливой семьи.Ход урока:Этапы урока Время 45 м Деятельность учителя Деятельность ученикаI.Орг.момент 3мин Приветствие учителя и подготовка к восприятию урока. Формирование групп. Отвечают на приветствие учителя. Сосредотачиваются на уроке. Рассаживаются по группам.II. Активизация деятельности учащихся.«Мозговая атака». 6 мин. Вызов -  Что такое счастье? Напишите свои ассоциации в виде кластера.Сделать вывод. Подвести к восприятию рассказа А. Алексина. В группах обсуждают понимание слова «счастье» и составляют кластер.От группы по одному ученику выходят и защищают свой  постер. III. Подготовка к чтению рассказа.Стратегия «Чтение с остановками».IV. Создание проблемной ситуации. 10мин. - О чем будет, по-вашему,  рассказ под названием «Самый счастливый день»?Чтение рассказа вслух по цепочке.-Какие способы вы бы предложили, чтобы помирить родителей?  Пишут в тетрадях  свои предположения, читают в группе, выдвигают одну версию. Читают рассказ до слов: «И я твёрдо решил помирить маму с папой. Действовать надо было быстро, решительно. Но как?...» стр.159. Пишут в тетрадях свои мысли, обсуждают в парах, читают вслух от группы наиболее интересный вариант.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19 Kb
Количество скачиваний: 181
Просмотров: 491
