Урок по окружающему миру 3 класс «Охрана животных»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Материалы урока могут быть использованы для любой образовательной программы.

"Материал содержит: конспект урока и презентацию к нему. Тексты из Красной книги распечатываются заранее .

Для того, чтобы урок прошел в хорошем темпе и имел значимый результат необходимо,чтобы учащиеся класса, в котором он продится имели навыки групповой работы, умели работать с энциклопедическими текстами, знали,что такое синквейн и умели его составлять. Желательно, для проведения суда иметь минимальные костюмы ли хотя бы нагрудные таблички: «судья», «адвокат», «прокурор» и картинки с изображением животных.

Цель:

  1.  Актуализировать и упорядочить знания детей об охране животных. Дать представления о статьях в Красной книге.
  2.  Развитие критического мышления, умения ставить проблемные вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать устную речь учащихся.

"Ход урока

I Организационный момент.

II Речевая разминка

III Работа по теме урока

1. Актуализация опорных знаний
Мы упомянули о воздействии человека на окружающую среду, которое приводит к исчезновению животных. Давайте ещё раз их обозначим.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3. Первичное закрепление. Ролевая игра «Суд»

"Цель игры: учить излагать прочитанную информацию, доказывать свою точку зрения, наблюдать, анализировать, вести дискуссию; получать положительные эмоции.

"Ход игры:
Секретарь: Прошу всех встать, Суд идёт!

Судья: Сегодня слушается дело о спасении животных, занесённых в Красную книгу. Слово предоставляется потерпевшим.
• тигр - голубой кит - журавль-красавка - даурский ёж - белый медведь
выступления детей

Судья: Слово предоставляется стороне защиты.
выступление детей

Секретарь: Суд готов вынести свой вердикт. Прошу всех встать!

Судья: Выслушав обе стороны – обвинения и защиты, я делаю вывод: Человек обязан охранять природу для того, чтобы сохранить жизнь самому себе. Для этого он должен:

  •  вводить запреты на отлов детёнышей
  •  следить за чистотой воды в морях и океанах
  •  ввести запрет на масштабное использование в сельском хозяйстве ядохимикатов
  •  сокращать количество искусственных лесных и степных пожаров
  •  развивать систему заповедников и заказников

На этом судебное заседание считаю закрытым.
- А теперь откройте свои учебники на с. 136 и ответьте на вопрос: «Зачем создаются заповедники?»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4. Самостоятельная работа (тест с самопроверкой)(слайд 20)
правильные ответы: 3,2,1,2и3, 4 и5 и9 и10
оценка: «5» - нет ошибок, «4» - 1 ошибка, более 2 ошибок – «работай лучше!»

IV Рефлексия.

V Домашнее задание

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 3.16 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 73
