Урок по русской грамоте "Ударение. В.Сутеев «Палочка-выручалочка»."
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жабчик Людмила Петровна
|
Пән. Предмет. РУССКАЯ ГРАМОТА
Тақырыбы. Тема. Ударение. В.Сутеев «Палочка-выручалочка».
Типі. Тип. Комбинированный.
Мақсаты. Цель.
1) Обеспечить усвоение обучающимися умений выделять ударение в словах, определять ударный и безударный слоги, познакомить с рассказом Сутеева «Палочка-выручалочка», создать условия учащимся на уроке для самостоятельной работы, повторять ранее изученные словарные слова, ранее изученный материал.
2) Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память, внимание, мышление.
3) Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, интерес к предмету, стремление к овладению ЗУН.
Әдістері. Методы. Р, ЧП, словесный.
Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, дидактический материал, предметные картинки.
Сабақтың барысы. Ход урока.
1. Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент.
Ø Проверка готовности, психологический настрой детей к уроку.
Ø Жужжащее чтение.
5мин
2. Бұрынғы білімді жандандыру. Актуализация прежних знаний.
Ø Контроль домашнего задания.
Выяснение причин невыполнения домашнего задания, а так же трудностей при выполнении; коррекционная работа /по необходимости/.
Дети рассказывают правило о звонких и глухих согласных.
Ø Словарная работа:
Запись слов под диктовку учителя – республика, смородина, лягушка, жеребёнок, карандаш, телевизор. Взаимопроверка словарного диктанта по карточкам-образцам. Работа в парах.
7мин
3. Подготовка к усвоению нового материала.
Сегодня мы с вами будем выделять ударение в словах. Нужно ли это знать? Для чего нужно знать, как правильно ставить ударение? (чтобы говорить правильно, чтобы писать грамотно).
2мин
4. Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала.
Ø Игра «Удивительные слова»:
Предлагаю детям расставить ударения в словах так, чтобы одинаково написанные слова приобрели разный смысл – дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки. Работа по карточкам, комментированное письмо у доски.
Ø Работа по учебнику:
Стр.186-188 чтение детьми по цепочке рассказа Сутеева «Палочка-выручалочка»,.
Работа с послетекстовыми вопросами на стр.188.
Чему учит рассказ? Что хотел сказать автор своим рассказом?
18мин
Ф И З М И Н У Т К А
1мин
5. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала.
Ø Письменная работа /по карточкам/:
Дети списывают слова, расставляют ударение в словах /самостоятельная работа/.
10мин
6. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение домашнего задания.
Ø Стр.186-188 выписать из текста 8 слов, поставить в них ударение.
2мин
7. Сабақтыңқорытындысы. Итоги урока.
Ø Обмен впечатлениями об уроке.
Ø Оценки за урок.
1мин
Прочитай слова.
Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.
ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.
Дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки.
Прочитай слова.
Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.
ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.
Дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки.
Прочитай слова.
Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.
ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.
Дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки.
Прочитай слова.
Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.
ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.
Дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки.
Прочитай слова.
Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.
ОБРАЗЕЦ: Замок – замок.
Дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 77.5 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |