Урок по теме: "Формулы сокращенного умножения"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мысак Ирина Михайловна
|
Цели урока:1.Закреплять умение и выработать навык применять формулы сокращенного умножения для преобразования выражений.
2.Формировать навыки устного счета, развивать познавательный интерес учащихся.
3.Воспитывать собранность и внимательность учащихся.
Ход урока:
Организационный момент: (посещаемость,дежуртво,отчет ответственных о выполнении домашнего задания),сообщение темы и целей урока.
Для проверки домашнего задания к доске приглашаются трое учащихся(доска №1,2,4)
Доска №1.Выделить полный квадрат:9х2+6х+7=(3х)2 +2.3х.1+1+6=(3х+1)2 +6.
Доска №2.Выделить полный квадрат:25х2+20х=3=(5х)2+2.5х.2+22-22+3=(5х+2)2-1
Доска №4.Выделить полный квадрат:m2-2+11m=m2+11m-2=m2+2.m.11|2+(5,5)2 -(5,5)2— ---2=(m+5,5)2-30,25-2=(m+5.5)2-32,5
Доска №3.(Работа с классом). «Установить соответствие»Устный опрос по теории.(работа по карточкам с формулами,которые имеются у учащихся)
В какой ф.с.у.присутствует «неполный квадрат разности»?
В чем его отличие от полного квадрата?
Чему равна «Разность квадратов»?
Пусть даны 2 выражения:5х и -2у2.Составить (5х)2,(-2у2)2,(5х+2у2)2,(5х)2-(2у2)2, (5х-2у2)2
(5х)3-(2у2)3.
Доска №2,3.Разложить на множители:
а4+2а3+а2=а(а2+2а+1)=а(а+1)2
4а+4в-ау2-ву2=4(а+в)-у2(а+в)=(а+в)(4-у2)=(а+в)(2-у)(2+у)
6а-6в-5в2+5ав=6(а-в)+5в(-в+а)=(а-в)(6+5в)
а3в2-2а2в3+ав4=ав2(а2-2ав+в2)=ав2(а-в)2
а-2в-а3-2ав=а(1-а2)-2в(1+а)=а(1-а)(1+а)-2в(1+а)=(1+а)(а-а2-2в)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 923.5 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |