Урок русского языка для 1 класса по теме «Гласные, согласные буквы и звуки»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Русский язык. 1класс. Тема: Гласные, согласные буквы и звуки.                                                                                                   Слайд2   Цели: - развивать умение распознавать гласные и согласные звуки и буквы по их существенным признакам: - Развивать умение наблюдать за произношением речи, проводить их звуковой анализ.                                                                        Слайд 3     Оборудование: учебник «Русский язык 1 класс» мультимедийные слайды, памятка «Гласные буквы, гласные звуки», памятка «Согласные буквы, согласные звуки», карточки, тест.   Ход урока. 1.     Орг. момент. 2.Актуализация знаний -отгадайте загадки                                                Его не видно                                                В руки не взять                                                 Но зато слышно  ( Звук)                                                  Чёрные птички                                                На каждой страничке.                                                Сидят, ожидают,                                                Когда их разгадают  (буквы)   - В отгадках назовите по порядку каждый звук. -Определите, гласный он или согласный, докажите. -Сравните буквы и звуки. А/Мин. чистописания. На минутке чистописания мы пропишем первую букву алфавита. Какая буква открывает алфавит?                                             С этой же буквы начинается название столицы Республики Казахстан. - Астана  -А какие названия вы ещё знаете? -Назовите название детской здравницы нашего края. (Анапа)     3. Сообщение темы урока Тема нашего урока: «Гласные, согласные буквы и звуки».  Сегодня на уроке мы вспомним, чем отличается звук от буквы, гласный звук от согласного. Повторим сколько в русском алфавите гласных букв, а сколько звуков, и какая буква звука не обозначает. А также, какими бывают согласные звуки.   Звуко-буквенный анализ слова девочка (проверка с помощью мультимедийной системы)                                                            слайд 6-11      4. Словарная работа Давайте запишем это слово  и следующие слова через запятую:  Ваня, собака, Петров,учитель,Барсик,Сосновка,море,Анапа,ребята. - Какие слова написали с большой буквы? Почему?  Задание по рядам сделать звуко-буквенный анализ словарных слов по рядам

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.01 Mb
Количество скачиваний: 35
Просмотров: 236
