Урок русского языка для 5 класса по теме «Комплексный анализ текста»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гаврилова Ирина Викторовна
|
Урок русского языка в 5 классе по теме «Комплексный анализ текста» позволяет обобщить знания, проверить компетенции учащихся при работе с текстом.
В ходе занятия учитель использует различные виды работы, осуществляя подготовку учащихся к ГИА и ЕГЭ. Во время анализа текста ведётся повторение основных речеведческих понятий: тема текста, проблема или основная мысль текста, изобразительно-выразительные средства, которые использовал автор, стиль текста и тип речи.
Тестовые задания по лексике, фонетике, орфоэпии, морфемике позволяют повысить уровень подготовки учащихся по всем разделам языка. Данный урок можно использовать для семинаров учителей 5 класса и начальной школы по приемственности обучения. На занятии педагог демонстрирует основные виды разборов, которыми должны владеть учащиеся 5 класса, во время их выполнения анализирует ошибки, которые допускают дети.
Цель: обеспечение преемственности в преподавании русского языка, единых требований к подготовке учащихся
Задачи:
Оборудование: карточки с текстом И. Соколова- Микитова, доска.
Ход урока.
Комплексный анализ текста. Ребята, за окном у нас осень, время года, которое любили многие поэты, писатели. И хочу я начать сегодняшний урок с замечательных строк
Таким видел лес Иван Бунин, русский классик. Часто мы проходим мимо и не замечаем красоты окружающей природы. Сегодня мы попытаемся присмотреться, понаблюдаем, что особенного подметил в осеннем лесу писатель Соколов- Микитов.
Наша задача – выполнить комплексный анализ текста, повторить основные виды разборов, изученные вами в начальных классах. Итак, текст написан на доске и лежит перед вами на листочках.
Беседа по тексту:
- Представьте осенний лес. Какое впечатление произвела на вас картина осеннего леса? Почему?
- Какими красками воспользовался писатель, создавая картину? Почему? ( Яркая, колоритная картина. Показано многоцветье осени. Создаётся особое, радостное настроение).
- Какова тема текста? Придумайте заглавие.- Какова идея или главная мысль текста?
- Определите стиль текста? Тип речи. Докажите. - Какие художественные средства использовал автор для описания леса? (Эпитеты- золотой, серебристый; метафора – пятна клёнов, звукопись – 2 абзац).
Домашнее задание: написать сочинение по теме «Каким я вижу осенний лес» - объём 0,5 страницы. Можно использовать опорные слова и СС, которые запомнили с урока. Вы должны отразить в своём тексте ваши наблюдения за лесом.
Итоги урока: что мы сегодня повторяли? Что у нас получилось? В чём не испытываем трудности? Над чем стоит работать дальше?
«Нужно учиться не писать, а видеть. Писать - это уже следствие», -замечал Сент-Экзюпери.
Сегодня мы учились у писателя И.С.Соколова-Микитова замечать удивительное в природе, наблюдали, как удаётся ему словами нарисовать незабываемую картину осеннего леса.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.82 Kb |
Количество скачиваний: | 56 |