Урок русского языка на тему: Написание слов с заглавной буквы и слов с разделительным знаком

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Тема: Упражнения в написании слов с большой буквы и слов с разделительным ь.

Цель:

– развитие орфографических умений;

– развитие умений чтения и понимания текста.

 Форма урока: урок-презентация.

Ход урока:

 1.Организационный момент.

 Добрый день, добрый час

 Очень рада видеть вас.

 Тихо ровненько стоим,

 Ничего не говорим.

 Прозвенел уже звонок,

 Начинаем наш урок!

 2.-Какое настроение у вас в начале урока?

 -Какими качествами должен обладать ученик, чтобы у него было хорошее настроение?

 -Поднимите руку те, у кого сегодня хорошее настроение.

 -Заполните карточку настроения и отложите ее до конца урока.

 -Итак, все готовы? Тогда мы начинаем.

 -Девиз нашего урока:

 В мире много интересного, нам порою неизвестного.

 Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело!

 ( Слайд)

 3.Актуализация знаний. Повторение.

-Сегодня к нам на урок пришел Колобок. (Слайд)

-Он ушел от бабушки и дедушки. Давайте поможем ему вернуться домой. Но чтобы его не съели лесные жители, нам нужно выполнить задания.

- И вот навстречу Колобку зайчик. (Слайд)

 1) Чистописание.

– Откройте рабочую тетрадь на с. 19.

– Поставьте точку на верхней строке.

– Что мы запишем здесь? (Число)

– Какую запись должны сделать дальше?

– «Классная работа».

– С какого этапа начнём урок русского языка? ( рисование флажка)

1. Предварительный анализ и рисование «флажка».

– Определите тему и цель чистописания. (Строчная буквач, еёсоединение с другими буквами.)

– Есть ли общие элементы у буквы ч и флажка?

– Обведите их зелёной ручкой.

– Нарисуйте ещё два флажка.

– Заштрихуйте все флажки красным цветом, направление штриховки не должно повторяться.

2. Прописывание букв и сочетаний.

– Из каких элементов состоит буква ч? (волна, наклонная линия, крючок).

– Запишите элементы и буквы.

– Прочитайте сочетания.

– Что вы знаете о правописании каждого из них? ( чк чн без мягкого знака, ча чу).

Запишите их.

3. Чтение и запись слов. (Слайд)

– Прочитайте слова. Объясните значение каждого слова.

Чек – а) талон из кассы с обозначением денежной суммы, полученной за товар; б) ценная бумага.

Чучело – а) фигура для отпугивания птиц на огороде; б) точное воспроизведение животного (в музеях).

– Прочитайте только слоги с буквой ч ( чек, чу, доч, ручь, чай).

– Запишите слова.

– Проверьте написанное.

– Разделите слова для переноса.

4. Упражнение для самоконтроля.

– Что мы сейчас делали?

– Чему учились?

- Молодцы. Вы помогли Колобку, зайчик его не съел. И Колобок покатился дальше. Навстречу ему волк. (Слайд). Чтобы он не съел Колобка, выполним след. задание.

2). Словарная работа.

– Прочитайте слова в тетради на с. 19.(Слайд)

– Что в них особенного?

– Образуйте от них фамилии.

– Назовите их.

-Вставьте пропущенные буквы.

– Запишите фамилии, подчеркните букву гласного, которую нельзя проверить, а надо запомнить.

Образец рассуждения:

– В слове корова я вставлю букву о. Её надо запомнить. От этого слова можно образовать фамилию Коровин. Запишу её. Подчеркну заглавную букву и букву безударного гласного о.

корова – Коровин барсук – Барсуков

заяц – Зайцев лисица – Лисицына

баран – Баранов

4.Формулирование темы и цели урока.

– Посмотрите на орфограммы, которые вы подчеркнули, как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

– Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?

– Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?

– Составим план урока.

Обозначение мягкости согласных на письме буквой ь.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

5. Физкультминутка.

6.Письмо по памяти.

- Мы помогли Колобку уйти от волка. А навстречу ему медведь. Чтобы он не съел нашего Колобка, мы выполним следующее задание. (Слайд)

-Дарья дарит Дине дыни.

– Прочитайте скороговорку. Научитесь произносить её быстро.

– Объясните правописание слов Дарья, Дина.

– Повторите.

– Какие орфограммы встретились в предложении?

– Запишите по памяти.

Учитель закрывает скороговорку.

– Разделите слова на слоги. Подчеркните заглавную букву, разделительный мягкий знак.

7. Развитие умений применять знания.

- Мы снова помогли Колобку. Покатился он дальше, а навстречу ему лиса. (Слайд). Давайте спасем его от хитрой лисы.

- Упр. 36, с. 33.

1) – Рассмотрите рисунок на с. 33.

– Прочитайте фамилии.

– От каких слов они образовались?

– Что общего у этих слов? (Это названия птиц.)

– Что на рисунке у Орлова от орла? (Изгиб носа напоминает орлиный клюв.)

– Почему Лебедевы когда-то могли получить такую фамилию? (Они были светловолосые.)

– Чем Петухов напоминает петуха? (У него на голове хохолок, какгребешок у петуха.)

– А какой может быть у него характер?

– Как вы думаете, о чём будет текст?

Предположения детей.

2) Самостоятельное чтение текста про себя.

3) – Оправдались ли наши предположения?

– Как появились «птичьи» фамилии?

4) – Прочитайте их. Выпишите, подчеркните большую букву.

5) Затем выполняются коллективно все задания упражнения.

– Прочитайте последний абзац.

Читают вслух.

– К чему призывает автор? (Быть любознательным, наблюдательным, знать свои корни.)

– Как бы вы озаглавили текст? («”Птичьи” фамилии».)

– Что мы сейчас делали?

– Чему учились? (Мы сегодня образовывали «звериные» фамилии, читали о «птичьих».)

– А какие фамилии могли образоваться от названий насекомых, рыб?

– Запишите по две фамилии. ( предложены слова по вариантам) (Слайд)

1 вариант-муха, комар.

2 вариант-карась, ерш.

I вариант: Мухин, Комаров.

2 вариант:Карасев, Ершов.

-Молодцы. Со всеми заданиями справились. Колобок ушел от лисички целым и невредимым, вернулся домой.

8. Зарядка для глаз.

-А мы с вами продолжаем работу.

9. Упр. 37, с. 34.

-Устно ученики называют фамилии. Комментированная запись фамилий. Беседа по рисунку, с. 34.

– Прочитайте плакат.

– Как вы думаете, кто его написал?

– Какие надо было знать правила, чтобы не допустить ошибки?

– Какой плакат составила бы львица Эля? ( Каждому Львову свежее мясо.)

- Что мы сейчас делали?

-Какие умения формировали?

10. Итоги урока.

– Какие знания мы сегодня повторили?

– Когда слова пишутся с большой буквы?

– Перед какими буквами гласных пишется разделительный мягкий знак?

11.Рефлексия.

-Достали карточки настроения, заполнили их.

-А теперь поднимите руку у кого настроение улучшилось? Ухудшилось?

- С чем это связано?

-Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке?

- А теперь те, кто не доволен?

- Почему?

-Давайте дадим совет тем, кто недоволен своей работой, что им нужно делать.

- Молодцы! Вы все хорошо потрудились.

-Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 911 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 90
