Урок русского языка в 5 классе по теме «Правописание приставок, оканчивающихся на з (с) на основе комплексного анализа текста».
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Макаркина Людмила Анатольевна
|
Открытый урок по русскому языку в 5 классе
Урок-обобщение по теме:«Правописание приставок, оканчивающихся на з (с) на основе комплексного анализа текста».
Развивающее обучение в системе филологического образования
Цели урока. 1. Углубление знаний детей о приставках, их роли в словах.
2. Закрепление правописания приставок на з, с.
3. Создание условий для разностороннего анализа текста, умения находить в
тексте орфогаммы, объяснять их написание.
4. Развитие самоконтроля на уроке.
5. Развитие речи, расширение и закрепление знаний о стилях речи.
6. Создание условий для знакомства с иноязычной лексикой, работа с
электронными словарями.
7. Воспитание любви к предмету, эстетического отношения к русской
природе, уважения друг к другу и самоуважения.
1. Орг. момент
Мы с вами начали изучать правила правописания приставок, и сегодня на уроке мы закрепим полученные знания, вспомним другие орфографические правила, изученные нами на уроках русского языка, и подготовимся к изучению новой темы.
2. Деловая игра (магазин) Повторение словарных слов.
Запись слов, которые «не купили».
3. Сегодня в наш магазин «завезли» новый товар.Сложить в корзину хлеб, разрубить полено, раздуть пламя, развести костёр, расстелить одеяло, распаковать вещи, сделать шашлык, испечь картофель.
-Выделите в глаголах приставку, объясните её написание.
-Объясните причину разного написания букв з-с в приставках.
-Назовите чередующинся корни
-Объясните написание приставки с
-Какой темой объединены эти словосочетания?
-Выяснить происхождение слова пикник.
Как вы считаете, слово пикник русского происхождения или иноязычное?
Пикник – слово иноязычного происхождения.
- И как же поступить, если нужно определить происхождение слова или узнать его значение?
4. А теперь давайте познакомимся с тем, как герои рассказа Татьяны Крюковой сходили на пикник.
ПИКНИК
Как-то погожим летним днем мы решили устроить пикник. Жорик оседлал бревно и приготовился жевать огромный ломоть хлеба с вареньем из крыжовника, а я принес пирожок с повидлом. Только я собрался его откусить, как что-то больно стукнуло меня под лопатку. Я подумал, что Жорик запустил в меня желудем, и тоже не остался в долгу. Жорик отложил бутерброд и пульнул в меня четыре желудя подряд. Я схватил его за грудки, и мы покатились по земле. Мы успели изрядно намять друг другу бока, когда услышали чей-то смешок. Мы поднялись с земли. Помятые и потрепанные, в грязных шортах и жеваных рубашках мы стояли и мрачно смотрели, как на бревне восседает Алька и жонглирует желудями. Пирожок и бутерброд исчезли и оставили лишь желтые следы повидла у Альки на щеке. Ну разве не обжора!
(По Т.Крюковой)
-Удался ли пикник нашим героям? Почему?
-Из-за чего произошла драка?
Этикет
-Как вы думаете, правильно ли поступил герой рассказа, который не остался в долгу перед предполагаемым обидчиком?
-А как он должен был поступить?
Как вы объясните фразу- любое насилие порождает ответное насилие?
- Найдите в тексте слова с приставкой на з-с.
Восседает, исчезли, изрядно.
-Из 3-4 предложений выпишите слова с приставками.
Собрался, откусить, подумал, запустил, остался.
-Объясните правописание этих приставок.
-Во втором препдложении найдите слово, в котором есть приставка, имеющая значение приближения (принес)
-Найдите в тексте слово-орфограмму правописание о-ё в корне после шипящих-найдите слова-исключения из этого правила.
Жёдудя, жёваных, жёлтые.
Жорик, крыжовник, шорты, жонглирует, обжора.
Нам с вами известны только несколько слов-исключений из этого правила, но на самом деле их гораздо больше. Многие слова-исключения имеют иноязычное происхождение.
Работа со словарём. (жонглирует, бутерброд)
-Выделите морфемы в слове пирожок. Давайте вспомним, почему в суффиксе гласный о? Есть ли ещё слова с такой же орфограммой в суффиксе?(смешок)
-Объясните, что значит смешок? Назовите ещё в тексте слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (смешок, пирожок, Жорик)
-Как вы понимаете выражение намять друг другу бока?-устойчивые сочетания, которые можно заменить одним словом, называют фразеологизмами.
-Найдите устойчивое сочетание, которое имеет значение ответил тем же, отомстил
- Почему в последнем предложении воскл. знак? Какое чувство автор вкладывает в эту фразу? (возмущение, обида)
5. Перейти к стилю….
- Какие фразы и слова указывают нам на то, что действующими лицами этого рассказа(истории) являются дети? В какой обстановке испольуют люди эти слова и выражения? (пульнул, обжора, намять бока).
Найдите слово, которое не сопоставимо с лексикой этого текста (восседает) Важно сидит, самодовольно, с превосходством. Почему автор использует его?
Итак, мы провели небольшую исследовательскую работу и выяснили, что в тексте присутствуют
-слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
-Просторечные выражения, используемые в неофициальной обстановке;
-фразеологизм;
Признаками какого стиля являются эти слова и выражения?
6. Творческая исследовательская работа.
В один прекрасный весенний день я со своими учениками решила организовать пикник на природе. Мы быстро пришли на заранее примеченное место. Мальчики развели костёр, девочки нанизали на острые палочки куски хлеба и поджарили их на огне. Все дети с аппетитом покушали и стали бегать по окрестностям. Мальчики отправились в лес играть в войну, а девочки решили спуститься к ручью. Вдруг через какое-то время мы с мальчиками услышали визг и увидели, как от ручья по направлению к нам бегут наши девочки. Они бежали и кричали:
-Змеи! Змеи!
Мы кинулись им на помощь, подбежали к ручью и заметили двух ужей, которые сплелись друг с другом в траве недалеко от воды. Так вот что стало причиной паники! Долго мы разглядывали ужей, наблюдали за ними. И потом часто с улыбкой вспоминали этот случай.
Изменить текст так, чтобы в нем присутствовали признаки разговорного стиля. Подобрать подходящую по смыслу поговорку.
У страха глаза велики.
Страху в глаза гляди, несмигни, а смигнешь — пропадешь.
На всякую беду страха не напасешься.
Не стращай утку водой.
Нечего тому страшиться, кто ничего не боится.
7. Подведение итогов урока и домашнее задание.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 31.55 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |