Урок русского языка в 6 классе: Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Автор – Котникова Ксения Валерьевна,

учитель русского языка и литературы

Урок русского языка в 6 классе:

Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное»

Цели урока:

— повторить сведения о прилагательном как части речи;

— развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения ее выразительности на литературном материале;

- развивать творческие и поисковые способности, общую эрудицию, речь учащихся;

- воспитать интерес к русскому языку, любовь к родной природе у учащихся.

ХОД УРОКА:

1.    Организационный момент. - Приветствие (сигнал тишины) HI! Five!

Приветствие, эмоциональный настрой на урок.

2.    Работа с эпиграфом: Я – часть речи интересная,

                                         Широко в миру известная:

                                          Опишу любой предмет –

                                          В этом равных со мной нет.

                                          Речь со мною выразительна,

                                          И точна, и удивительна.

                                          Чтоб красиво говорить,

                                          Мною нужно дорожить!

- Скажите, ребята, какая часть речи может себя так охарактеризовать? (Имя прилагательное)

- Сегодня мы с вами вспомним, что же это за часть речи и какие особенности у нее есть.

  Запись в тетради числа, темы, сообщение целей урока.

- Взгляните на улицу! Какое сейчас время года? (Зима)

- Одно из самых живописных времен! Сколько картин было написано о нем, какая прекрасная музыка была посвящена этому времени года! Конечно же, именно в описании этого сезона нам с вами встретится много прекрасных прилагательных. Так давайте же последуем за главным мастером зимы – морозом!

А поможет нам с вами в этом музыка Петра Ильича Чайковского «Времена года. Зима. Декабрь. Святки».

1) Шаг первый.  Находим прилагательные (встать в группы) - Mix Pair Share — звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.

- Встаньте, задвиньте стульчики. Вы должны будете встать в группы по столько человек, сколько прилагательных в предложении:

Белые снежинки робко касаются земли (1). Неспешно, словно сонные мухи, они постепенно покрывают дорогу тонким слоем (2). Тонкие ветки осенних деревьев приобретают надежную защиту под ледяным покровом и снегом (4).

Земля бела, как чистый лист, на ветках иней серебрист (3). Зима – это торжественный бой курантов, вера в чудеса, это светлые планы и добрые мечты (3).

2) Шаг второй.

 -Сейчас вы будете работать на зелёных листочках самостоятельно. Ученик 2 раздаёт всем в своей группе. Выполняется структура A/R Guide

1. Поработайте над этим заданием самостоятельно.

2. В столбике "до" поставьте "+", если вы согласны с утверждением, или "-",  если вы не согласны с утверждением.

3. Чтобы принять решение, учитывайте свой опыт и знания.

4. Давайте прочитаем  текст в учебнике на с. 111

5. Теперь,  после завершения чтения, ещё раз прочтите все утверждения

6. В столбике "после" поставьте "+", если вы согласны с утверждением, или "-", если         вы  не согласны с утверждением.

7. Изменилось ли ваше мнение? Как?

3) Шаг третий.

- Теперь, когда вы вспомнили особенности прилагательного как части речи, давайте его охарактеризуем!

Возьмите листы бумаги, сложите (показываю, как). Обведите получившиеся линии (пример на доске). А теперь заполните таблицу признаками/не признаками и примерами/антипримерами.

- Что у вас получилось?

4) Шаг четвертый.

- Давайте вспомним, как же определять род, число, падеж прилагательных – (используется структура куиз куиз трейд (опроси, опроси, поменяйся карточкой)).

- Возьмите карточки со столов. Прочитайте, что там написано. Определите по плану падеж, число, род, форму и синтаксическую роль прилагательных, которые встретились вам в этом предложении.

Откройте листочек полностью и проверьте себя.

- А теперь проверьте вашего партнера по плечу. Обменяйтесь карточками, как только сосед назовет все верно. Если он затрудняется, помогите ему.

- А теперь! Внимание! Встаньте! Задвиньте стульчики!

Выйдите в центр класса. Когда музыка остановится, покажите карточку вашему ближайшему соседу и попросите его определить признаки прилагательных. Если вы оба назвали все верно, обменяйтесь карточками. Если появились затруднения, помогите друг другу.

- Что у вас получилось? (несколько человек ответили)

- Молодцы! Присаживайтесь!

5. Шаг пятый.

- Вы отлично справились с заданием! А теперь посмотрите на доску (также у вас на столах лежат распечатки). Это картина известного уже вам художника Алексея Кондратьевича Саврасова «Зимний пейзаж. Оттепель», написанная в 1890 году. Написание картины «Зимний пейзаж. Оттепель» связано непосредственно с поездкой художника на Волгу. Мы видим зимний мир, который покрыт и укатан белоснежным снегом. Но золотое небо на горизонте говорит о том, что пришла оттепель, и весна идет. Но зима не спешит покидать свои завоеванные просторы, и снег пока только тает возле мостика над рекой.

- Какие ощущения вызывает у вас эта картина? Какими словами могли бы вы ее описать?

- (Round Table) Сейчас каждая команда за 1 минуту должна как можно больше вспомнить прилагательных, связанных с описанием зимы на этой картине. Запишите все эти слова на одном листе. Передавайте листочек по кругу!

- У кого сколько получилось? (те, у кого больше всех слов, зачитывают)

- Молодцы, ребята! А теперь пусть каждый составит в тетради небольшой текст из 5-6 предложений, используя прилагательные, что вы назвали. У вас есть пять минут. На следующем уроке я проверю письменно ваши работы.

6. Шаг шестой. Русский язык веками копил свое богатство, яркие средства выразительности, красочные определения… Но лучше всех представить историю и опыт народа помогают устойчивые выражения. Давайте вспомним пословицы и выполним задание! (на доске части пословиц, надо соединить их верно).

- Что получилось?

- Скажите, ребята, а как вы понимаете пословицу «мал золотник, да дорог»? Знаете ли вы, как появилось это выражение?

С давних пор на Руси так говорят о человеке, внешне не очень заметном, но имеющем много скрытых достоинств, хороших качеств.

Золотник – старинная русская мера веса (немного больше четырех граммов). Золотником называлась и гирька такого веса. Эта мелкая весовая мера употреблялась для взвешивания драгоценного металла – золота, вот почему она названа золотником.

Именно поэтому буквальный смысл поговорки связан с малым, но дорогим количеством, измеряемым, как говорят, “на вес золота”.

- Творческое (домашнее) задание.

А приходилось ли вам встречать в своей жизни такого человека, к которому можно было бы применить эту поговорку? Напишите об этом. Для характеристики используйте краткие прилагательные: скромен, трудолюбив, настойчив, талантлив и другие.

7) Шаг седьмой. Вы отлично сегодня поработали! Но это еще не все, впереди очень важный шаг! Пусть каждый сам оценит свою работу на уроке «смайликами», лежащими у вас на столах.

8) Ребята! Все отлично, но мы с вами так заработались, что потеряли несколько «зимних» прилагательных. Давайте вернем их в стихотворения. Это будет вашим выходным билетом с сегодняшнего урока

- В конце урока выполняется структура "Билетик на выход".

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.48 Mb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 72
