Урок русского языка в 8классе "Всё это русское, родное".

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока русского языка в 8 классе.

Тема урока: «Всё это русское, родное…»

Цели урока:

1) повторить об односоставных предложениях с главным членом – сказуемым;

2) дать понятие о назывных предложениях, показать их значение, сферу употребления;

3) развивать речевую культуру учеников;

4)на основе поэтического текста показать богатство использования назывных предложений;

5) с помощью средств ИКТ показать  красоту и созвучие  природы и языка;

6) придать уроку творческий характер.

                                     Ход урока.

1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы повторим с вами об односоставных предложениях с главным членом – сказуемым и продолжим своё знакомство с односоставными предложениями с главным членом – подлежащим. Наш урок необычен.  Он называется «Всё это русское, родное»...  Мы будем сегодня работать  с произведениями русской литературы во всех её жанрах и видах, будем пробовать перо.

2. Работа с карточками:

А) Определи виды односоставных предложений, подчеркни главные члены.

Дни поздней осени бранят обыкновенно. Не жалею, не зову, не плачу. Учись у них – у дуба, у березы. Не уходи, побудь со мною. (Петров В.)

Б) ) Определи виды односоставных предложений, подчеркни главные члены.

С кем поведёшься, от того и наберёшься. Любишь кататься – люби и саночки возить. После драки кулаками не машут. На сердитых воду возят.(Кастерин Д.)

В) Произведи синтаксический разбор предложения. Расставь знаки препинания.(Трегубова А.)

Береги нашу русскую природу, её красоту и необычность ведь она живой единый организм.

3. Проверка домашнего задания (выборочно).Атапина И.

4 Работают с карточками: Севастьянова В. Упр. 202, Комаров Д Упр.203 (1.2,3), Кривобоков Н. Упр.200.Все остальные упр. 188

5. Творческое задание (Составить рассказ по началу) Стрельцова Р.

5. Новая тема.

В своей  творческой работе в домашнем задании Рита  говорила  о красоте нашей природы. Как же можно не любить всё то, что сердцу близко. Рассказать о величии природы нашей поможет новая тема урока «Назывные предложения».

Белый снег, белый свет,

Белая река.

Белой дымкой проплывают

В небе облака.

       

 Найдём главные члены, чем они являются? Что делают эти предложения? Правильно, они называют, поэтому называются – назывные.

6.Работа с учебником (Прочтём, что говорится в учебнике о наз. предложениях ). Итак, какие предложения называются – назывными? Какую функцию они несут?

7. Закрепление.

А) Работа с текстом:

           Аллеи рек. Зеркальности озёр.

           Хрустальный ключ. Безгласные затоны.

           Живая сказка – страшный тёмный бор.

           Его вершин немолкнущие звоны.

           Воздушность ив, цветы родных полей.

           Апрельский сон с его улыбкой маю.

           Я целый мир прошёл в мельканье дней,

           Но лучше вас я ничего не знаю.

 

Задание 1 группе:  Запишите  текст, найдите  главные члены предложения, подчеркните.

Задание 2 группе: Определите,  какими частями речи выражены главные члены, определи состав предложений.

Задание 3 группе: Определите  изобразительно –выразительные средства текста.

Задание 4 группе: докажите, что это текст, какова тема и идея текста?

Задание группе 5: Напишите продолжение стихотворения.

Б) Выборочный диктант: В левый столбик выписать двусоставные пр., в правый – односостав. и определить их.

2Люблю берёзку русскую. 2Белая берёза под моим окном. 1Берёзовый лес -  это символ России.2Нежными ветвями в окна постучали.  2Кругом зима. 2Жестокая пора. 2Рассветает. 1Берёза белая – подруга.)

Физкультминутка. (Дыхательная гимнастика).

В) Работа с презентацией:

Нас окружает красота, мы всегда должны помнить об этом и бережно относиться ко всему живому.

У вас будет сейчас возможность вновь встретиться с красотой,  мы отправимся в мир природы и музыки, но задания у вас будут разные.

В ходе нашего путешествия вы должны:

1) Устинов Д, Плаксин С, Севастьянова В, Комаров Д , Рассказов Д. составить4 назывных предложения.

2)Кастерин Д, Ледков Д, Королёв С, Корнеева Л. составить 4 определённо – личных предложения.

3) Парамзина А., Аветян Л., Петров В., Тумасьев Р. составить 4 неопределённо - личных предложения.

4) Атапина И., Ломакин С., Чуженьков В, Кривобоков Н., Щёголев И. составить 4 безличных предложения.

5) Стрельцова Р., Трегубова А., Абаполова Т, Гололобова А составить стихотворные строфы, используя первую строку: «Всё это русское, родное».

6) Проверка заданий.

7) Чтение учителем своего стихотворения и демонстрация презентации:

Всё это русское, родное

 Тебя чарует и манит.

Всё это русское, земное

С тобой, как будто говорит.

Природа – храм, в душе  - благое,

А гладь реки, ну словно спит.

Всё это русское, родное.

Скажи, как это не любить?

И розовость заката с  золотыми куполами,

И осени последние цветы.

И блеск осеннего очарованья,

И золотой ковёр листвы.

Любить всё это надо и беречь,

И помнить про берёзку в поле.

Гореть, мечтать и всё любить,

 Всё, что когда – то получили в школе.

7) Итог урока: С какими предложениями мы сегодня познакомились? Какова их роль?

8) Д/з: п.дифф.заданияП.30 -35, 1гр. Упр.189, 2 гр.упр.182. 3 гр. Упр.175(1 -3). 4 гр упр.204, 5 гр. Написать сочинение -  миниатюру «Мне всё здесь сердцу мило»

 

 

 

         

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.58 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 79
