Урок русской речи в 7 классе «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Грамматическая тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и способы его выражения.

Лексическая тема: Музыка.

Цели урока:

  1. Расширение понятия о грамматической основе предложения, подробно остановившись на подлежащем и способах его выражения.
  2. Развитие умения находить подлежащее в предложении и определить его выражение.
  3. Воспитание любви к музыке.

Тип урока: урок усвоения нового материала.на уроке были применены различные методы и приемы: диаграмма Венна, кластер, синквейн, стратегия «Знаю, узнал, хочу знать», семантическая карта, опрос. Задания выполнялись на интерактивной доске. Сначала был проведен опрос по пройденной теме, повторяли сведения о словосочетании и предложении. Выполнялись различные упражнения по новой теме: определение выражения главных членов предложения, синтаксический разбор, морфологический разбор. По правилам ребята сами делали выводи по уроку.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер.

Ход урока

"І. Орг момент

"ІІ.Психологический настрой на урок:
- Ребята, я хочу начать урок с психологического настроя – тренинга «Волшебный микрофон». С помощью волшебного микрофона настроимся на урок... Каждый, кто возмет в руки микрофон, пожелает удачи своим одноклассникам перед уроком.
- Так, что бы вы хотели пожелать друг другу?

Ответы учащихся:
- Я хочу пожелать всем начать урок с хорошего настроения!
- А я призываю всех сохранить хорошее настроение до конца урока!
- Я уверен, что все у нас будет прекрасно!
- Пусть лучик солнца заглянет к нам в класс и придаст силы, уверенности и аккуратности!
- Мы будем внимательными на уроке!
- Я буду помнить, что я не один в классе!
- Давайте улыбнемся друг другу и подарим добрую улыбку!

Учитель: - Вот мы настроились на урок, у всех на лице улыбка, настроение поднялось. Настроились на активную и плодотворную работу. Давайте начнем урок.

"ІІІ. Блиц-опрос по пройденному материалу:
- Что такое словосочетание?
-Чем отличается словосочетание от слова?
-Из каких частей состоит словосочетание?
- Назовите способы подчинительной связи в словосочетании.
-Приведите примеры.

"ІV. Подготовка к восприятию новой темы.
- Какая наука изучает словосочетание?
- А что еще изучает синтаксис?

"V. Составление диаграммы Венна:
- А кто сможет показать это по диаграмме Венна? (Ученик выполняет работу на интерактивной доске )

"VІ. Новая тема.

"VІІ. Разбор по членам предложения. Работа на интерактивной доске:

  1.  В небе появилась первая вечерняя звездочка.
  2.  Я был в музее.
  3.  У сильного всегда бессильный виноват.
  4.  Желающие могли покататься на коньках.
  5.  Два да три будет пять.
  6.  Курить – здоровью вредить.
  7.  Наше завтра будет прекрасно.
  8.  Га-га-га слышалось на лугу.
  9.  Мы с сестрой радовались возвращению домой.

"VІІІ. Составление кластера по теме «Выражение подлежащего».
- Вот мы определили, чем выражается подлежащее. Давайте покажем это с помощью кластера. Кто сможет составить кластер?
- Хочу напомнить. Будьте внимательны на уроке. В конце урока вы сами сделаете вывод по теме под рубрикой «Оставь последнее слово за мной».

"ІХ. Игра «Кто быстро угадает»?
- Ребята, я хочу проверить вашу логику, смекалку и быстроту. Для этого поиграем в игру «Кто быстро угадает»? Перед вами пары слов. А в какой связи они находятся друг с другом. Найдя пропущенное слово, определим заодно и лексическую тему нашего урока:
Певец – песня,
Учитель – урок,
Композитор - ...
-Я думаю, что спрятано слово – музыка. Потому что слова в левом столбике обозначают название профессий, а в правом столбике слова, обозначающие то, чем они занимаются. Певец поет песню, учитель проводит урок, а композитор создает музыку.
-Вот мы и определили лексическую тему урока.

"Х. Беседа о музыке:
- Зачем музыка нужна человеку?(Музыка доставляет нам удовольствие, помогает поднять настроение, является нашим помощником...)
- В каком возрасте вам приходилось слушать музыку? (уже с рождения нам поют колыбельные песни наши мамы).
- А какая бывает музыка?(Классическая, современная, ритмичная, лирическая...)

"ХІ. Работа по тексту «Легенда о Коркыте».
- С музыкой связан наш текст в учебнике, который называется «Легенда о Коркыте».
С этим текстом мы будем работать по принципу «Знаю, узнал, хочу знать». Будем заполнять столбики таблиц.
Прежде, чем читать текст, давайте проведем словарную работу.

"ХІІ. Словарная работа.
Легенда – поэтическое предание о каком-либо историческом событии или лице.

"ХІІІ. Заполнение таблицы «Знаю, узнал, хочу знать».
-Прежде, чем читать текст, заполним 1-ый столбик. Что вы знаете о Коркыте?
- Чтобы заполнить 2-столбик, нужно прочитать текст.
-Что вы узнали из текста? Заполняем 2-столбик.
-А что вы еще хотите узнать о нем?... Заполните 3-столбик.

"ХІV. Составление синквейна по тексту.
- Давайте сделаем вывод по прочитанному тексту. Сделаем это в необычной форме. Я предлагаю написать синквейн о Коркыте и музыке.
- Синквейн – пятистишие.
1-я строка – 1 сущ.
2-я строка – 2 прилагат.
3-я строка – 3 глагола
4-я строка – фраза из 4 слов
5-я строка- Синоним (1 существ.)

"ХV. Работа по учебнику.Упр.4 стр.141
1-ое и 2-ое предложения выполняют 2 ученика у доски.
А по 3-ему предложению мы заполняем семантическую карту, чтобы проверить ваши знания по частям речи.


"ХVІ. «Оставь последнее слово за мной».

Выводы ученика по уроку.

"ХVІІ. Задание на дом:

  1. Написать эссе на тему «Музыка в моей жизни»
  2. Выполнить упр.2 стр 141
  3. Выучить правила.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 25.37 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 103
