Урок в 5 классе «Символы и детали в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Выдержка из материала:

"Технологическая карта урока литературы в 5 классе учителя Гуляевой Екатерины Витальевны 

"

Тема

"

Символы и детали в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

"

Цель

 

"

Содержательная: 1. организовать читательскую деятельность учащихся на основе их личностных наблюдений, жизненного опыта для постижения смысла сказки;   2. учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя;3.  показать,  какие нравственные проблемы подняты в сказке.

Деятельностная :1. создание условий для усвоения темы; 2.создание ситуаций успеха; 3. развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности;  4. обучение индивидуальной рефлексии достижения цели; 5.развитие навыков самоконтроля;  6. развитие схематичного  мышления.

 

"

 

"

Планируемый результат

"

Предметные умения

"

Формировать УУД

"

 

"

Знать содержание  сказки А.С. Пушкина, уметь определять тему произведения, выделять проблемы,

знать отличительные признаки сказки литературной от народной

"

Личностные

"

Регулятивные

"

Коммуникативные

"

Познавательные

"

 

"

Интерес к изучению языка; способность к самооцен­ке на основе наблюдения за собственной речью.

"

Уметь определять и формулировать цель на уроке;  строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;

участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.

"

строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать

мысли и оценивать свою и чужую речь

"

Извлекать фактуальную информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках

"

 

"

Основные понятия

"

Сказка, литературная сказка, символ, деталь, образ

"

 

"

Межпредметные связи

"

 Окружающий мир, речь и культура речи, история, искусство

"

 

"

Ресурсы:

"

Методическое пособие, наглядный материал, , презентация, учебник Литература 5 кл. Учеб.-хрест. для общеобраз. учрежд. В 2 ч. ч. 1/ авт.-сост. В.Я. Коровина и др. М.:Просвещение, 2009, рабочая тетрадь на печатной основе

 

"

 

"

Тип урока

"

Урок открытия нового знания.

"

 

"

Методы и приемы обучения

"

Комментирование иллюстраций,  упражнения (задания на установления соответствии, составление по иллюстрациям), устный опрос, рассказ учителя, эвристическая беседа,  работа с текстом

"

 

"

Эпиграф

"

Пушкинская сказка – прямая наследница народной.

                                                                С.Я. Маршак

А между тем за этой веселой свободой сказочного повествования, ничуть не отяжеляя его, кроется серьезная мысль, глубокая мораль…

                                                                           С.Я.Маршак

"

 

"

"Этапы урока

"

"Деятельность учителя

"

"Деятельность учащихся

"

"Результаты

"

"I. Орг.момент

"Цель: Включение в деят-ть

"

Приветствие. Включение в деятельность – задание –«Дыхание»

Доброе утро, ребята. Присаживайтесь. Начнем мы наш урок … Правильно, со скороговорок:

  1. Сказочник на скамейке рассказывал сказки
  2. У Антипа росла одна липа,

А Филипп посадил семь лип.

3.  Яхта легка и послушна моя,

  Я бороздить на ней буду моря

"

"Выполняют по заданию глубокие вдохи-выдохи с целью активизации дальнейшей деятельности на уроке.

"

"Включение в учебный процесс

 

"

"II.

"Мотивация к учебной деятельности

"Цель: определение содержательных рамок урока

"

Эпиграфами  к нашему уроку я взяла слова С.Я. Маршака.

Думаю, вы уже поняли, что сегодня на уроке мы продолжим знакомиться со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Из урока в урок  мы с вами пытаемся доказать, что в художественном произведении все неслучайно, любая художественная деталь, символ в книге неслучайны. Давайте в этом сегодня еще раз убедимся.

Я предлагаю наш урок провести в форме исследования.

Вы – члены научного общества. Я – ваш руководитель.

Объект нашего исследования (что мы будем исследовать) - сказка А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Тема исследования:  Роль символов и деталей в литературной сказке

Гипотеза (предположение): все в сказке А.С. Пушкина неслучайно

Так как сказка у нас (какая? по типу) волшебная, то разрешите мне выступить в роли волшебника.  А раз я волшебник, то у меня есть свои волшебные предметы. Моим основным помощником сегодня станет  КНИГА,  которая будет служить нам справочником, в ней вы сможете найти ответы на интересующие вас вопросы.

 

 

"

Называют объект, тему исследования, гипотезу (предположение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают типы сказок: волшебная, бытовая, о животных

"

Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

"Познавательные УУД:

"1. Постановка и формулирование проблемы 

"2. делать выводы, обобщения;

 

"

"III. Актуализа-ция и углубление изученного

Цель –актуализация знаний

"

-Давайте, мои дорогие, начнем наше исследование с темы.

-Какие слова вам показались непонятными? (символ, деталь)

 

Начнем разбираться. Начнем со слова «сказка»

-Что такое сказка? Какие виды сказок вы знаете?

(слайд)

Для того, что бы проверить, обратимся к волшебной книге

-Какая сказка называется литературной? В чем ее отличие от народной?

Молодцы, вы, действительно, все знаете

 

Теперь давайте попробуем догадаться, что такое символ и деталь. А для этого нам надо обратиться к … толковому словарю.

(слайд)

 

"

Отвечают на вопросы

 

Определение сказки, чем литературная от народной отличается

 

 

Что такое символ и деталь, работа со словарем

"

"Познавательные УУД:

"1. делать выводы, обобщения;

"2. осуществлять самоконтроль и самооценку;

"3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные УУД:

1. высказывать предположения на основе наблюдений;

2. самостоятельно делать выводы;

"

"IV. Работа с текстом. Осмысление содержания

" Цель -развитие читательских умений.

"

Переходим к 1 этапу нашего исследования. Давайте вспомним, какой цвет преобладает в начале сказки? Обратимся к тексту (зачитывают отрывок)

-Почему?

-Что символизирует БЕЛЫЙ цвет?

-А в сказке что символизирует?

Обратимся к нашей книге

(слайд)

 

А теперь послушайте небольшой "отрывок из рок-оперы «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)

-Какую музыку вы услышали?

 

-О какой вещи из сказки  идет речь?

 

-Что мы знаем о зеркале из сказки?

-Каким волшебным свойством оно обладало?

-А вы не задумывались, почему именно зеркало?

Обратимся к книге (слайд)

-Кому принадлежало зеркало  сказке?

Найдите строчки, в которых описывается царица

-Какими эпитетами (что такое?) награждает ее АСП?

-Никого не напоминает?

 

 

-Давайте вспомним, в каком эпизоде нам дается ее истинное лицо?

-Каким цветом можно выразить чувства, настроение царицы?

Перед вами на столах "лежат краски и листы. Согните листок пополам и закрасьте цветом/цветами, которые, как вам кажется, передают образ царицы

-Откройте свою рабочую тетрадь на печатной основе (стр. 7)

Задание 1. Ниже приводятся различные значения слова «чёрный».

Укажите, какое из этих значений имеет оно в данном предложении:

Она, чёрной зависти полна,

Бросив зеркальце под лавку,

Позвала к себе Чернавку,

И наказывает ей,

Сенной девушке своей.

      "ДЛЯ СПРАВОК:

А) Цвет сажи, угля.

Б) Испачканный чем-либо, грязный.

В) Физически тяжёлый, грязный труд.

Г) Горестный, безрадостный, тяжёлый, мрачный.

Д) Злостный, коварный, преступный.

 

-Кто знает, что обозначает черный цвет?

(слайд)

Получается, что А.С. Пушкин прямо не говорит , что мачеха - ведьма, а при помощи предметов, деталей, символов показывает нам это.

 

"

Работа с текстом сказки

 

Белый цвет – символ света, чистоты, но также –символ смерти, холод, одиночество, знак общественного положения (благородство)

 

 

 

 

Музыку услышали волшебную, загадочную, тревожную

О зеркале

 

Что оно дано было царице, умело говорить, т.е. обладало волшебным свойством. Зеркало –связь с потусторонним миром. Принадлежало ведьмам

Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива. 

 

Как царица отпрыгнет,
Да как ручку замахнет,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!..
«Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне на зло.
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь-то успокою.
Вишь какая подросла!
И не диво, что бела: 
Мать брюхатая сидела
Да на снег лишь и глядела!
Но скажи: как можно ей
Быть во всем меня милей?
Признавайся: всех я краше.
Обойди всё царство наше,
Хоть весь мир; мне ровной нет.
Так ли?»

 

 

Царице много черного, черный –цвет смерти, колдовства, магии, злоба, подлость 

"

"Личностные результаты:

"1. развитие любви и интереса к языку, его богатству и выразительным возможностям;

"Познавательные УУД:

"1. вычитывать разные виды текстовой информации, используя разные механизмы и приёмы чтения;

"2. разграничивать основную и дополнительную информацию;

"3. преобразовывать и сохранять информацию .

"Коммуникативные УУД:

"1.Формирование навыков речевой деятельности

"2. Освоение способов совместной деятельности

"

"V. Закрепление

"Цель – зафиксировать новые знания

"

Ребята, а какая цифра встречается в сказке?

-В каком эпизоде?

Предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (8.08.-09.45мин)

-Давайте обратим внимание на то , как описывает А.С. Пушкин дом богатырей (чит. отрывок)

-Как называет его?

«Терем» - см. сл. Даля

-Действительно ли живут люди добрые?

-Как  это поняла царевна?

-Что она сразу заметила? (Печь  -см. сл. Даля)

-Еще  о каком предмете быта говорит А.С. Пушкин? (стол дубовый)

Обеденный стол у славян именно в красном углу и у каждого свое место.

-Ребята,  а куда богатыри посадили царевну? (на лавку в угол – это почетно)

 

Мы подтвердили предположение царевны.

-Так почему именно семь богатырей?

(слайд)

 

Физ.минутка

А теперь давайте отдохнем. Возьмем нашу книжку. Кто называет число сегодня? (брошюра «Физ.минутки на уроках»)

Молодцы, немножко отдохнули.

 

Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь... 

-О чем речь?

-В каком эпизоде говорится о яблоке?

-Как вы думаете, а почему мачеха отравила царевну именно яблоком?

 

(слайд)

Опять А.С. Пушкин в скрытой форме нам показал, что царевне угрожает смерть.

 

-Итак, царевна отравилась яблоком, что было потом?

-А почему в гроб хрустальный?

Давайте вернемся к "нашим краскам. На второй половине листа цветом покажите, какой вы видите царевну

 

А.С. Пушкин сравнивает душу царевны с хрусталем.

(слайд)

 

"

Цифра 7, в названии сказки

Эпизод встречи с 7 богатырями

 

Между тем всё шла да шла
И на "терем набрела.
Ей на встречу пес, залая,
Прибежал и смолк, играя;
В ворота вошла она,
На подворье тишина.
Пес бежит за ней, ласкаясь,
А царевна, подбираясь,
Поднялася на крыльцо
И взялася за кольцо;
Дверь тихонько отворилась,
И царевна очутилась
В "светлой горнице; кругом
"Лавки, крытые ковром,"
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой.
Видит девица, что тут
"Люди добрые живут;
Знать, не будет ей обидно!
Никого меж тем не видно.
Дом царевна обошла,
Всё порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.

 

 

 

 

О яблоке

Когда царица пришла в дом богатырей, чтобы отравить царевну

 

Яблоко –любовь, но и запретный плод, зло

Связь с иным миром, смерть

 

 

 

Богатыри отнесли царевну в хрустальном гробу в гору

Хрусталь – чистота, невинность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"

Личностные результаты:

1. формирование уважительного отношения к русскому народу, к искусству;

"Коммуникативные УУД:

"1.Формирование навыков речевой деятельности

Регулятивные УУД:

1. высказывать предположения на основе наблюдений;

2. самостоятельно делать выводы;

"

VI. Самостоятельная работа по тексту

 

Цель – тренировать способность к самоконтролю

"

-Ребята, давайте вспомним, каких героев автор называет по имени?

-А вы знаете, что обозначают их имена?(Елисей –спаситель)

-Кто приходит на помощь Елисею?

 

Наизусть инсценировка

 

-А почему помог именно Ветер? Как к нему обращается Елисей?

-(из ГИА) Какое значение в этом эпизоде играет образ ветра?

-Как передается трагизм чувств Елисея?

(слайд)

 

 

"

Елисей и Соколко

Силы природы

 

Наизусть отрывки диалогов Елисея с Солнцем, Месяцем, Ветром

 

Ветер является символом времени, пространства, скорости, а также возрождения 

"

"Коммуникативные УУД:

"1. Освоение способов совместной деятельности

"Познавательные УУД:

"1. делать выводы, обобщения;

"2. осуществлять самоконтроль и самооценку;

"3. преобразовывать информацию из одной формы в другую.

 

"

"VII. Итог урока. Рефлексия

Цель – зафиксировать новое содержание

"

В начале нашего исследования мы предположили, что в сказке А.С. Пушкина все неслучайно. Убедились ли мы в этом? Обращая внимание на что? (символы и детали)

 

Действительно, мы убедились, что все предметы и слова неслучайны, за каждым кроется глубокий смысл.

Мне очень хочется, чтобы любое произведение заставляло вас задуматься над каждым словом. Помните, что в книге нет ничего случайного.

 

"Кроссворд в тетради на печатной основе (если останется время)

"

все предметы и слова неслучайны, за каждым кроется глубокий смысл, автор пытается с помощью символов, деталей показать глубину, скрытую в сказке, в этом А.С. Пушкин очень близок к русской народной сказке 

"

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.

"

"VIII. Домашнее задание.

"

Рабочая тетрадь на печатной основе (с.7-8), прочитать немецкую сказку «Снегурочка», отметить, с какими сказками перекликается, найти символы

Подготовиться к сочинению

"

 

"

Самоанализ урока

Уважаемое коллеги, вашему вниманию был представлен урок по теме «Символы и детали в сказке А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Данный урок является вторым в разделе «Сказка А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Основная цель урока – восприятие и первичное осознание нового материала. Кроме этого мною были определены следующие цели: развитие исследовательской деятельности учащихся на уроке и воспитание идеального читателя.

В зависимости от целей урока  определила его тип: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма урока – исследование.

Как я уже сказала, данный урок является вторым в изучаемом разделе, поэтому опиралась на то, что учащиеся уже познакомились со сказкой Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Именно поэтому работа анализ заголовка и знакомство с предтекстовой информацией были проведены на предыдущем уроке до знакомства с текстом, а так же мы коснулись сравнительного анализа сказок А.С. Пушкина и В.А. Жуковского

Урок начали традиционно – со скороговорок. Детям это нравится, а мне –помогает настроить их на урок, развить речь.

В ходе анализа сказки Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» мною были использованы следующие приёмы понимания текста.

На первом этапе была дана общая установка и выбраны такие приёмы концентрации внимания, как выдвижение гипотезы во время работы научного общества, а также присутствие волшебника . Этапы урока условно были обозначе6ны как этапы исследования.

В ходе работы над содержанием текста, нахождением деталей и символов я использовала такой приём работы с текстом, как комментированное чтение, поскольку этот приём более продуктивен при работе с детьми. Анализ стихотворного текста также предполагает использование данного приёма работы, т.к. при организации диалога с автором и постановке вопросов к стихотворному тексту уходит эмоциональное восприятие произведения.

Параллельно с комментированным чтением проводилась словарная работа.

При  работе с текстом учащиеся выдвигали свои предположения, прогнозировали, проводилось обсуждение читательских интерпретаций.

В урок были включены фрагменты из рок-оперы «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и отрывок из мультфильма по этой сказке. Тем самым я хотела расширить кругозор детей, показать связь с искусством, заинтересовать.

Детям было предложено творческое задание – с помощью красок нарисовать героинь (цветослово) – это помогает понять, увидели ли дети характер героев, их эмоциональное состояние.

В качестве домашнего задания детям на этот урок было предложено подготовить наизусть чтение отрывков текста, чтобы привить любовь к слову, к выразительному чтению.

Чтобы продолжить работу с анализом текста, в качестве домашнего задания дети получили сравнить сказку А.С. Пушкина и немецкую сказку «Снегурочка», найти символы, объяснить

А сейчас, я думаю, мне следует сказать, что цели урока достигнуты, т.к. научное исследование состоялось, но я не берусь судить об этом, судить об этом вам.

Спасибо за внимание.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 90 Kb
Количество скачиваний: 54
Просмотров: 228
