Уроки русского языка для 4 класса (блок уроков)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Андреева Любовь Анатольевна
|
ВСТУПЛЕНИЕ.
Приехав домой после курсов из города Семей , нам надо было провести серию уроко по одному предмету применив на практике семь модулей Программы.
В самом начале нашей работы ребята разделились на 4 группы / в каждой группе по 4 человека /. Ученики познакомились с правилами работы в группах. У нас получились такие правила работы в группах:
После проведения игры «Лидер », выбрали лидеров в своих группах. Перед первым уроком из этого блока проводился « нулевой срез» в виде вводного теста, где включены вопросы по предстоящим темам. Тест проводился с целью узнать, какие вопросы наиболее затруднительны для учеников.
Задания на уроках будут подобраны таким образом, чтобы ребята смогли восполнить свои « пробелы». В заключении темы« Повторение» на последнем уроке будут проанализированы тесты самими учащимися.Они смогут самостоятельно исправить ошибки, допущенные при работе с тестом.
Я решила попробовать провести урок по русскому языку, где совместно с детьми разработали критерии оценивания устных ответов на наших уроках. Дети поработали самостоятельно, затем в парах и предложили свои варианты. Обобщив все предложения, мы пришли к единому мнению . Вот что у нас получилось.балл ученик умеет... речь..
I урок из блока « ПОВТОРЕНИЕ».
ТЕМА: Звуки, буквы. Слог, ударение. Фонетический разбор слова.
ЦЕЛЬ: Повторить знания о буквах, звуках , слогах и ударении. Закрепить умение проводить фонетический разбор слова.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Дети запомнят и будут различать особенности понятий « буква - звуки»,закрепят умение делить слова на слоги и ставить ударение, смогут правильно проводить фонетический разбор слова.
ОПОРНЫЕ СЛОВА: слово, слог, ударение, буквы, звуки, фонетический разбор.Ключевая идея: вовлечение всех учеников в групповую работу, содействовать развитию у школьников умение осуществлять самоконтроль, самооценку.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебники, тетради- памятки , схемы разбора, листы бумаги, маркеры, на доске таблички с ключевыми понятиями.Перед уроком дети разделились на 4 группы / в каждой группе по 4 человека/.Уже выбраны лидеры. Ученики познакомились с правилами работы в группах.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Эмоциональный настрой /2 минуты/;
Здравствуй, добрый день!Здравствуй, любимый класс!Сколько заданий важныхВыполним мы сейчас.Интересных много дел.Ждут тетрадки, книжки, мел.
II. Мобилизирующий этап / 3 минуты /;
Учитель : Посмотрите на доску. Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? После высказываний и предположений учащихся , каждый лидер группы берёт табличку с названием для своей группы / звуки, буквы, слог, ударение/.
Учитель: Вам необходимо вспомнить всё , что вы знаете про своё задание. Надо сделать записи на листе ватмана, подготовиться к ответу возле доски. Работает вся группа. Выступать с ответами тоже будут все.
III. Работа в МГ / 10 минут /
Идёт подготовка в группах. Дети ,работая с учебниками, тетрадями -памятками, записывают на листах ватмана сообщения по своему заданию. Все готовятся рассказать своим одноклассникам о своём .
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 147 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |