Внеклассное мероприятие «Краеведческие вести»
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Буталова Татьяна Леонидовна
|
"Описание материала:
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Краеведческие вести» для обучающихся 12 – 14 лет.
Автор: классный руководитель 7»А» класса муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16 Краснооктябрьского района города Волгограда Буталова Татьяна Леонидовна.
Цель: способствовать развитию любви к родному краю, чувства гордости за уникальную природу Волгоградской области и бережного отношения к ней. Время проведения: 45 минут.
Наглядность: презентация, самостоятельно изготовленный журнал «Краеведческие вести», карта Волгоградской области с нанесенными растениями, животными, природными достопримечательностями.
Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, экран.
Педагогические возможности: ориентации на ценностные отношения через организованную педагогом совместную деятельность как проживание национальных ценностных отношений к проблеме сохранения природных ресурсов Волгоградской области;
Подготовка к мероприятию: посещение областного краеведческого музея, обмен впечатлениями и принятие решения в создании журнала по краеведению. Предварительно разделившиеся на группы, обучающиеся самостоятельно распределяют обязанности, выделяют этапы в работе по сбору и обработке информации, выбирают руководителей групп (классный руководитель курирует работы каждой группы). С обучающимися обсуждаются основные страницы журнала, по которым редколлегия собирает необходимый материал, готовит к выпуску журнал (в технике скрапбукинг).
"Выдержка из материала:
"Устный журнал «Краеведческие вести»
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Участники: данная форма мероприятия рассчитана на 12 – 14 летнюю возрастную группу.
Время проведения: 45 минут.
Наглядность: презентация, самостоятельно изготовленный журнал «Краеведческие вести», карта Волгоградской области с нанесенными растениями, животными, природными достопримечательностями.
Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, экран.
Педагогические возможности: ориентации на ценностные отношения через организованную педагогом совместную деятельность как проживание национальных ценностных отношений к проблеме сохранения природных ресурсов Волгоградской области;
Подготовка к уроку: посещение областного краеведческого музея, обмен впечатлениями и принятие решения в создании журнала по краеведению. Предварительно разделившиеся на группы, обучающиеся самостоятельно распределяют обязанности, выделяют этапы в работе по сбору и обработке информации, выбирают руководителей групп (классный руководитель курирует работы каждой группы). С обучающимися обсуждаются основные страницы журнала, по которым редколлегия собирает необходимый материал, готовит к выпуску журнал (в технике скрапбукинг).
Ход мероприятия:
(Слайд №1) Страница редактора журнала:
(Слайд №2) Классный руководитель (главный редактор журнала): Здравствуйте, уважаемые коллеги, корреспонденты (в роли которых выступают обучающиеся 7 класса). Сегодня мы с вами находимся на итоговом заседании редколлегии журнала «Краеведческие вести». Целью нашего мероприятия является презентация рукописного журнала в технике скрапбукинг, рассказывающая нам о прекрасной Волгоградской области. Это уникальный регион, и в этом мы убедились, проведя эколого-краеведческие работы.
Представление журнала будет, проходит поэтапно, каждая команда отвечает за выпуск своей страницы. Хочется начать итоговое заседание поэтическими строками ученицы одной из школ города Волгограда Тепнышовой Маргариты. Как прекрасна природа родная!Как прекрасны родные края!Понимаешь: она не чужая,Сразу видно – она своя.(Тепнышова Маргарита, 6 «А» класс, школа № 134)
Волгоградский регион живописен и уникален. В этом вы убедитесь, пролистав страницы журнала «Краеведческие вести».Вашему вниманию представляем страницу первую «Заповедные места».(Слайд №3)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 1.54 Mb |
Количество скачиваний: | 7 |