Внеклассное занятие «На вкус и цвет товарищей нет»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Корячихина Светлана Александровна
|
"Описание материала:
Данное внеклассное занятие проводилось в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании» М.М.Безруких.
Занятие может быть проведено с учащимися первых-вторых классов.
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием вкусовых свойств продуктов.
В результате занятия дети познакомятся с четырьми основными видами вкусов, на практике научатся различать их и описывать вкусовые свойства продуктов, узнают о рецепторах, находящихся на различных частях языка, научатся понимать и принимать людей с отличными от их предпочтений вкусами.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор, изображения различных продуктов питания, светофоры, как средства обратной связи.
"Выдержка из материала:
Название: конспект внеклассного занятия «На вкус и цвет товарищей нет» в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании».
Автор: Корячихина Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №62 г. Нижнего Новгорода.
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием вкусовых свойств продуктов.
Задачи:
Обучающиеся:
1.На практике познакомить учащихся с тем, как происходит распознавание вкуса.
Развивающие:
1.Продолжить работу над развитием логического мышления.
2.Продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся, развитию коммуникативных навыков, умению высказывать свою точку зрения.
Воспитывающие:
1.Воспитание уважительного отношения к людям с другими вкусовыми предпочтениями.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор, изображения различных продуктов питания, светофоры, как средства обратной связи.
Планируемые результаты: В результате занятия дети познакомятся с 4 основными видами вкусов, на практике научатся различать их и описывать вкусовые свойства продуктов, узнают о рецепторах, находящихся на языке, научатся понимать и принимать людей с отличными от их предпочтений вкусами.
Ход занятия:
Технология проведения Деятельность учителя
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим настроением приступим к занятию, которое называется «На вкус и цвет товарищей нет».
2.Постановка цели и задач.
Что вы хотели бы узнать на этом занятии? Чему научиться?
3.Знакомство с новым материалом.
Все вы знаете, что разные продукты обладают разным вкусом. Одни люди предпочитают мармелад, а другие - соленые огурцы. Вот уж, действительно, на вкус и цвет товарищей нет. А какие продукты больше всего любите вы?Видите, какое разнообразие вкусов вы продемонстрировали. Ученые выделяют 4 основных вида вкусов. Сможете ли вы их назвать?Посмотрите внимательно на доску.
Вы видите различные продукты питания (сахар, шоколад, малина, морковь, желтое и зеленое яблоки, лук, перец чили, кофе, чеснок, редис, лимон, апельсин, красная смородина, щавель, соленые огурец и помидор, соль, сельдь в банке, скумбрия.) Все эти продукты нужно разделить на 4 группы в соответствии с их вкусовыми качествами. А выполнять это задание будут те ребята, которые первыми отгадают загадки:
1. Снаружи красна, внутри бела.На голове хохолок, зелененький лесок.(Редиска)Какой вкус у редиски? (Горький)Ты будешь выбирать продукты, горькие на вкус.
2. Бусы красные висят,Из кустов на нас глядят.Очень любят бусы этиДети, птицы и медведи.(Малина)Какая на вкус малина?(Сладкая)Ты будешь отбирать сладкие на вкус продукты.
3. Яркий, гладкий, налитой,Весь в обложке золотой.Не с конфетной фабрики,Из далекой Африки.(Апельсин)Какой вкус у этого продукта?(Кислый)Ты будешь искать продукты, кислые на вкус.
4. В воде родится, а воды боится.(Соль)Какие на вкус продукты будешь искать?(Соленые)Назовите, какие продукты вы отобрали. Покажите светофорами, правильно ли справились с заданием ваши одноклассники.
4.Расширение полученных знаний.
Молодцы! Вы быстро и правильно справились с заданием. 4 основных вкуса подсказывали первобытным людям, что можно употреблять в пищу, а какие продукты есть нельзя. Они поняли, что сладкие продукты быстро насыщают, но от них также быстро поправляются. Кислые продукты могут быть полезны, как, например, апельсин, или испорчены, как прокисшее молоко.
В соленой еде содержатся полезные витамины и минералы. Горький же вкус часто свидетельствует о том, что продукт может быть ядовит.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.54 Kb |
Количество скачиваний: | 45 |