Интегрированный урок алгебры и информатики для 9 класса по темам «Взаимное расположение графиков функций» и «Информационные модели объектов»
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гришкевич Юлия Викторовна
|
Интегрированный урок по математики и информатики. Девятый класс. Разработан в соответствии ФГОС нового поколения.
Тема по алгебре: «Взаимное расположение графиков функций».
Тема по информатики: «Информационные модели объектов»
Цели:
Образовательная:
Развивающая:
Воспитывающая:
Учитель математики и информатики: Гришкевич Ю.В.
Задачи:
Форма нетрадиционного урока: меж предметный интегрированный урок
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: алгоритмический, исследовательский.
Оборудование: компьютеры; программа для построения графиков функций «Advanced Graferha»; карточки с заданиями для групповой работы; формулы функций для актуализации знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сообщение темы учащимся.Повторение правил техники безопасности и поведения в кабинетеинформатики.
II. Актуализация знаний.
Учащимся предлагаются формулы функций, каждая на отдельном листочке.Задание: классифицируйте функции, заданные формулами, на группы: У=Зх+2 у=-Зх+2 у=0,5х+1 у=-0,5х-1у=Зх-2 у=-Зх-2 у=2х+1 у=-0,5х-1у=3х у=-3х у=х+1 у=-2х-1у=Зх-4 у=-Зх-4 у=4х+1 у=-4х-1
Вопросы.
Вопрос из темы информатики. Что явилось основанием классификации функций? (ответ: виды функций).Вопрос из темы математики. Сформулируйте определение линейной, прямой пропорциональной функции.
Задание: добавьте по одному примеру в каждую строку.Вопрос из темы математики. Как построить график линейной функции, прямой пропорциональности? У=зх+2 ; у=3х.
Вопрос из темы информатики:
III. Описание модели объекта на примере изучения взаимного расположения графиков линейных функций.
Вопрос из темы математики. Что значит изучать линейную функцию или какой-нибудь математический объект?
Выясним влияние на положение графиков значений к и b; влияние параметра к.Практическая работа по группам (исследование графиков функций).
Пояснение: необходимо строить графики функций в программе «Advanced Graferha» последовательно в одной системе координат, при этом сравнивать и делать выводы. По ходу исследования функций заполняется таблица (на отдельном листе) - модель исследования графиков функций.Пример:
Задание: Постройте модель исследования графина функции.
IV. Итог:
Сегодня мы обобщили знания об объектах, видах моделей объектов, их свойствах и назначении; выявили взаимное расположение графиков линейных функций; свойства функций, показали связь предметов информатики и математики; узнали, что знания полученные на уроках не изолированы, можно и даже необходимо применять на других уроках.
V. Домашнее задание:
решить уравнение графически и аналитически Зх+4=-2х+14.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 107.42 Kb |
Количество скачиваний: | 28 |