Интегрированный урок в 1 классе по теме «Казахская юрта. Построение орнамента из геометрических фигур»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Андреева Любовь Анатольевна
|
Интегрированный урок в 1 классе. / рисование + трудовое обучение /
Тема: « Казахская юрта . Построение орнамента из геометрических фигур.»
Цель: Познакомить учащихся с юртой и изделиями народного декоративно-прикладного искусства;
Задачи:
Оборудование:
План занятия:
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Познакомить с целью урока и заданиями.
2. Вступительное слово учителя:
Приближается весна, а с нею и весенние праздники. Самый большой праздник весною – НАУРЫЗ. Наурыз – праздник пробуждения всей природы. Этот праздник по традиции отмечают все народы Казахстана. Он укрепляет дружбу между людьми разных национальностей, живущих в нашей стране – Республике Казахстан.
Города и сёла празднично украшены, звучат музыка и песни. Ощущение, будто попадаешь в большой дружный аул с нарядными юртами, где тебе все рады. Тема урока: « Казахская юрта». Сегодня на уроке мы будем раскрашивать юрты, и украшать их национальным орнаментом.
3. Чтение учителем стихотворения К. Баянбаева « Юрта», показ рисунка юрты. Юрта – это жилище кочевников, там размещаются предметы домашнего обихода.
Они украшены орнаментом. У каждого народа свой орнамент. Основным орнаментом в казахских национальных изделиях является орнамент « бараний рог ». Его используют для украшения одежды.
4. Показ орнамента, национально одетых кукол и вещей казахского народа;
5. Раскрашивание набросков юрты – каждый раскрашивает юрту в своём альбоме.
В ходе выполнения работы учитель напоминает о технике безопасности при работе с красками и кисточками.6. Физ.минутка ( упражнения для расслабления мышц руки):
7. Рассказ о коврах.
Главным убранством юрты являются ковры. Они украшены узорами из геометрических фигур. И в настоящее время такие узоры применяют при изготовлении ковров, покрывал, одеял и наволочек.
8. Рассмотрение коврика и повторение геометрических фигур:
- ? из каких геометрических фигурок состоит этот узор? ( ответы детей)Сегодня мы с вами научимся вырезать из цветной бумаги геометрические фигуры, составлять из них узор и украшать аппликацией ковёр для юрты.
9. Вырезание разметок геометрических фигур – каждый ученик вырезает из бумаги одну фигурку.
Учитель напоминает о ТБ при работе с ножницами. ПРАВИЛО: ножницы держи, а бумагу крути!
10. Выполнение аппликации коврика из вырезанных фигур
( дети клеят на большом листе бумаги свои фигурки: прямоугольники, ромбики, квадратик, круги и треугольники ).
11. Итог урока, оценивание:
- Что вы сегодня узнали на уроке новое?
– Чем занимались?
– Что понравилось?
– Что было труднее ?
Молодцы, ребята! Вы все постарались! Давайте покажем наши рисунки друг другу и украсим ими наш кабинет к празднику.
12. Заключение.
В этот весенний праздник по традиции каждый человек должен сделать что- то хорошее для других. Давайте нашу коллективную работу мы подарим учителю казахского языка
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 636.56 Kb |
Количество скачиваний: | 42 |