Интеллектуальная игра «Подросток и закон»

Предмет: Обществознание
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Описание материала:

"Правовая интеллектуальная игра для подростков 14-18 лет.

"Продолжительность игры – 90 минут.

"Цель: формирование представления о видах правонарушений, правового сознания и правовой культуры подростков, повышение информированности о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних, развитие навыков работы в команде.

"Задачи:

  1. "знать основные определения данной тематики;
  2. уметь различать виды правонарушений, видеть разницу между преступлением и проступком;
  3. определять виды юридической ответственности и возраст за совершенные правонарушения.

Для проведения мероприятия необходимо организовать 3-4 команды из разных групп обучающихся.

"Выдержка из материала:

Численность команды – 6 человек.

Всего проводятся шесть этапов, с обязательным комментарием каждого конкурсного этапа после его проведения. На каждый этап необходимо 10 минут.

Конкурсные этапы:

  1. Юные эксперты (определить виды прав человека)
  2. «В гостях у сказки» (какие правонарушения совершили герои сказок)
  3. «Аналитики правого этюда» (собрать определения)
  4. «В лаборатории криминалиста» (определить состав преступления)
  5. «Справедливый судья»
  6. Правоведы.

Ход мероприятия:

Ведущий: Большое всем спасибо за то, что мы сегодня собрались! (заставка человек и закон, remix)

Дорогие друзья! Сегодня мы проводим турнир знатоков права. Такая тематика мероприятия взята не случайно. Законодательство нашего государства в этом году 12 декабря 2013 года отмечает юбилей – 20 лет Конституции Российской Федерации. Ну почему такому вниманию удостоена Конституция?! … Ведь больше ни о каком другом законе страны мы так много не говорят на уроках права и обществознания.

Первый этап: «Юные эксперты»

Ведущий: Первое задание нашей игры достаточно простое – вам потребуется знание прав человека и гражданина, о них говорится в I главе Конституции РФ. Каждая команда должна правильно распределить права и виды прав.

За выполнение этого задания, команда может заработать 2 балла, если ошибки - 1 балл, не справилась группа с заданием - 0 баллов.

  1. Личные права
  2. Политические права
  3. Социально-экономические права
  4. Культурные права
  • Право на неприкосновенность жилища;
  • Право на личную неприкосновенность;
  • Право человека владеть своим имуществом:
  • Право на свободное передвижение и выбор места жительства;
  • Право на отдых, досуг, развлечения;
  • Право на жизнь и свободу;
  • Право на свободу слова, печати;
  • Право на получение информации;
  • Право на образование.

Правильные ответы:

  1. А, б, в, г, е;
  2. Ж;
  3. З, и;
  4. Д.

Второй этап: «В гостях у сказки»

Конкурсы связаны между собой, а сказка с реальной жизнью, недаром говорят: «Чем дальше, тем страшнее». А нашим экспертам ничего не страшно! За выполнение этого задания, команде присуждается 2 балла, если ошибки - 1 балл, не справилась группа с заданием - 0 баллов.

В этом конкурсе командам предстоит по картинкам распознать русские народные сказки и мультфильмы, ответить на два вопроса:
Какие права сказочных героев были нарушены?

Определите название сказки или мультфильма и правонарушителя!

Например: какое право в этих сказках не соблюдается, как называется сказка, кто совершил противоправное деяние?

В этих сказках персонажи нарушает право на личную неприкосновенность.

  1. В. Гаршин, сказка «Серая шейка» (Лиса).
  2. Ш. Перро. Красная шапочка. (Волк).
  3. «Волк и семеро козлят» (Волк)
  4. Мультфильм «Ивашка из Дворца Пионеров». (Баба Яга).

Команды должны ответить:

А) В этих сказках персонажи нарушают право на неприкосновенность жилища.

  1. Русская народная сказка «Кощей Бессмертный» (Иван - царевич)
  2. «Три поросенка» (Волк)
  3. «Три медведя» (Маша)
  4. Мультфильм «Кот-Леопольд» (Мыши)

Б) В этих сказках нарушено право человека владеть своим имуществом.

  1. Басня Крылова «Лисица и ворона» (Ворона)
  2. А. Толстой. Золотой ключик, или Приключения Буратино. (Лиса и Кот обманом отобрали у Буратино золотые монеты)
  3. Заюшкина избушка. ( Лиса завладела домиком зайца.)
  4. Корней Иванович Чуковский «Краденное солнце». (Крокодил)

В) Героям этих сказок удалось воспользоваться своим правом, что это за право? (правом на свободное передвижение и выбор места жительства)

  1. В. Гаршин. Лягушка – путешественница. (Лягушка.)
  2. Колобок. (Колобок.)
  3. С. Лагерлёф. Путешествие Нильса с дикими гусями. (Нильс, гусь Мартин.)
  4. Мультфильм «Домовенок Кузя» (Кузя)

Г) Здесь зашифровано опасное противоправное деяние. Похищение человека, тем более ребёнка, является тяжким преступлением. Кто и в отношении кого совершает это преступление в предложенных сказках?

  1. Х. К. Андерсен. Снежная королева. ( Королева, Кай)
  2. Мультфильм «Жил Пес-Барбос» (Волк, ребенок крестьянки)
  3. «Змей-Горыныч» (похитил Василису)
  4. Мультфильм «Приключения Фунтика» (Беладонна и поросенок)
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 100.5 Kb
Количество скачиваний: 71
Просмотров: 248
