Конспект урока истории в 10 классе на тему «Внутренняя политика Екатерины II»
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Карловская Надежда Викторовна
|
"Вначале урока по фотографиям современников, а потом по документу дети определяют тему занятия.затем по карточкам, на которых приведены примеры реформ, определяют направление политики Екатерины и таким образом формируются 2 группы. Перед учащимися ставится проблема: в чём двойственность политики Екатерины II? Учащиеся работают в группах, доказывая противоречивость её политики. В каждой группе выбирается спикер, направляющий разговор и выступающий от имени группы. После того, как проблема проработана группой, её выносят на обсуждение класса. Одна группа доказывает, что политика носила характер просвящённого абсолютизма, вторая - политика ужесточения. после презентации ответов, сравнивают свою оценку с оценкой, данной в начале урока. Решают ещё 2 задачи по теме. В конце урока рефлексия и домашнее задание по выбору учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Доминирующая дидактическая цель: Восприятие учащимися и первичное осознание блока новой учебной информации, осмысление влияния самой личности исторического лидера на проводимую политическую деятельность.
"Триединая дидактическая цель:
Образовательный аспект:
1. Создать условия для формирования и первичного осмысления и закрепления знаний по внутренней политике Екатерины.
2. Углубить знания учеников, показать разные направления политики Екатерины, влияние личности самой императрицы на политику страны
Развивающий аспект: создать условия для проявления детьми познавательного интереса, развития аналитических умений, логического мышления, навыков самостоятельной работы с текстом и оценки политики.
Воспитательный аспект: создать условия, способствующие воспитанию толерантности, человечности, гордости за успехи развития России.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Целеполагание и мотивация.
3. Актуализация знаний и умений.
4. Первичное усвоение учебного материала.
5. Осознание и осмысление блока новой учебной информации.
6. Закрепление учебного материала.
7. Применение знаний.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
9. Информация о домашнем задании.
Формы организации познавательной деятельности:
1. Фронтальная.
2. Индивидуальная.
3. Парно-групповая.
Методы обучения:
1. Частично-поисковый
2. Репродуктивный.
3. Проблемный
Оборудование урока: портрет Екатерины II, Раздаточный материал (см. приложение), годы жизни и правления Екатерины Великой (напечатаны на карточке), портреты современников Екатерины (см. диск по истории России).
Можно использовать интерактивную доску и презентацию, в которой будут напечатаны все приложения к уроку, тема
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 68.5 Kb |
Количество скачиваний: | 31 |