КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ «НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Конспект урока на тему «Некоторые свойства прямоугольного треугольника. Решение задач» Класс: 7«А» Число: 16.03.12 Цель урока: Образовательная: формирование умений применять свойства прямоугольного треугольника. Развивающая: формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы; развитие внимания учащихся, усидчивости, смекалки,  настойчивости, логического мышления, математической речи, умения преодолевать трудности при решении задач; Воспитательная: воспитание умения работать в коллективе, привитие умения слушать товарищей, формирование навыков коммуникативности. Тип урока: урок формирования умений и навыков. Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор. Литература: 1.     Геометрия: Учеб. Для 7-9 кл. общеобразоват. учреждений/   Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – 10-е изд. – М: Просвещение, 2000. – 335 с. 2.     Методика обучения математике в средней школе: Учеб. Пособие для студентов мат. спец. пед. вузов и университетов/ Г.И. Саранцев. – М : Просвещение, 2002. – 224 с. План урока: 1.     Оргмомент(2 мин.) 2.     Актуализация знаний и умений(8 мин.) 3.     Формирование умений применять свойства прямоугольного треугольника (30 мин.) 4.     Подведение итогов(3 мин.) 5.     Домашнее задание(2 мин.) Ход урока: I. Оргмомент. Оргмомент включает в себя приветствие класса и проверку присутствующих.  Открываем тетради и записываем:   Число. Классная работа. Тема урока: «Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Решение задач». II. Актуализация знаний и умений. Учитель: Ребята, мы с вами говорили о том, что геометрия, как наука, имеет очень большое применение. Например, в Древней Греции вообще занимались лишь практической и прикладной стороной математики, необходимой для землемерия, строительства городов, технических и военных сооружений. Одной из простейших геометрических фигур, как мы выяснили, является треугольник. Он имеет много тайн, которые в процессе изучения геометрии мы с вами будем открывать, но существуют и неразгаданные тайны, как например, Бермудский треугольник, в котором бесследно исчезают корабли и самолеты. Сегодня продолжим работать с этой простой и в то же время необыкновенной фигурой. На прошлом уроке мы изучили свойства прямоугольных треугольников, сегодня научимся их применять, но для начала посмотрим, как вы справились с домашним заданием. Тетради в конце урока сдадите на проверку, а  три человека пойдут к доске доказывать свойства, изученные на прошлом уроке. Остальные достают листочки, подписывают их и выполняют самостоятельную работу. Таким образом я проверю, как вы все усвоили пройденный материал и выполнили домашнее задание. На экране вопросы, в свой листок вы записываете только номера вопросов и правильный, на ваш взгляд, вариант ответа (слайды №2 - № 7). Ответы: 1)    в; 2)    а; 3)    б; 4)    в; 5)    в; 6)    а.   Сдаем листочки и приступаем к решению задач. III. Решение задач по готовым чертежам. Учитель: Смотрим на экран (слайд № 8). Вы видите пять рисунков, соответственно решаем пять задач у доски. Необходимо найти выделенные элементы. Решение задач (слайды №10 - №14 – запись на доске и в тетрадях).   Задача № 1
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 112 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 77
