Конспект урока по математике в 1 классе «Состав числа 7. Сравнение числа 7 с числами от 0 до 6»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

ЦЕЛИ:

- открыть с детьми состав числа 7 и установить отношение «меньше» с числами от 0 до 6;

- открыть взаимосвязь сложения и вычитания;

- воспитывать у детей алгомитрическое мышление.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент. Объявление темы урока. Прозвенел звонок, начался урок. Сегодня, ребята, к нам на урок пришёл лесовичок. Он будет смотреть как вы работаете на уроке, а за каждый правильный ответ будет ребятам давать в подарок... (отгадывание загадки)

- Тема нашего урока: «Состав числа 7. Сравнение числа 7 с числами от 0 до 6».

2. Коллективная работа.

- Счет чисел от 1 до 20 и от 20 до 0.

- Игра «числа заблудились» 0,…, 2 , …, 4 , …, 6, ….

- Правильно ли решены примеры?

- Веселые задачки.

3.Усвоение нового материала. Работа по учебному пособию (с. 38-39)

- Состав числа 7.

Зад.1. Сколько цветов красных? Сколько желтых? Сколько всего? (Можно сказать 7 это 6 да 1, 1 да 6)

Зад.2. Сколко бабочек внизу? Сколько вверху? Сколько всего?

Зад.4. Сколько квадратиков зеленых? Сколько красных? Сколько всего? Как это записать? ( четыре случая разбираются, три – самост.)

- Решение задач на сложение и вычитание.

Зад. 3, 7. Составить условие и решить задачу.

Зад. 10. Мама принесла домой 7 яблок. 2 яблока она положила на тарелку, а остальные в корзинку. Сколько яблок в корзине?

- По схеме задачи известно большее число 7, а меньшее надо найти. Какое действие нужно выполнять в таких случаях? (Вычитание)

Зад. 11 Оля вымыла 6 чашек. 2 из них она поставила на стол, остальные в миску. Сколько чашек в миске? Почему выполняли вычитание?

Физкультминутка Под музыку (ёлочки).

4. Закрепление изученного материала. - Сравнение числа 7.

Зад. 8. Каких кругов больше? Записать количество зеленых кружков и красных и сравнить их.

Зад. 9. Числа 3,6,7 собрались в путешествие. Впереди холодная зима и нужно выбрать себе домик. Отправимся в путь вместе с числами и поможем им найти домики. - повторить состав числа 7 на «весах состава».

5.Подведение итогов. Рефлексия.

- С составом какого числа вы сегодня познакомились?

- Кому понравился урок? Кому не понравился? Почему? Дети показывают (солнышко – понравился ; тучка – не очень ; дождик- не понравился).

- Молодцы вы сегодня все хорошо работали! Урок закончен.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 37.5 Kb
Количество скачиваний: 25
Просмотров: 175
