Конспект урока русского языка на тему: «Упражнения в правописании окончаний имен существительных во множественном числе»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока русского языка

на тему: «Упражнения в правописании окончаний имен существительных во множественном числе»

 

Задачи:

·        отрабатывать навык правописания окончаний имен существительных во множественном числе, их правильное употребление;

·        развивать зрительную память, орфографическую зоркость.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

 

2. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться определять падеж имен  существительных для того, чтобы правильно писать падежные окончания.

 

3. Проверка домашнего задания

- Что Вам было задано на дом?

(Упражнение 264)

- Определите число и падеж выделенных существительных.

(В письмах – в П. п., мн. ч.

Всадников – в В. П., мн. ч.

В шлемах – в П. п., мн. ч.

Из писем – в Р. п., мн. ч.)

- Как доказать, что существительные «всадников» в винительном падеже? Можно ли опираться на вопросы?

(Нет, вопросы не могут определить падеж; кого? Всадников. Нужно подставить существительное 1-го склонения в единственном числе, например: Рисовал (кого?) сестру – окончание –у в винительном падеже)

 

4. Чистописание

- Подпишите число, классная работа. Урок начнем с чистописания. Продолжите закономерность:

 

- Напишите букву «в» в соединении с другими:

 

 

 

5. Работа по теме урока

- Сейчас я буду диктовать существительные. Девочки записывают существительные женского рода, а мальчики – мужского рода.

Шалаш, тушь, дрожь, чиж, течь, стриж, трубач, речь, дочь, врач, помощь, гараж, ночь, тишь, ткач, калач.

- Какие слова написали девочки?

 

(тушь, дрожь, течь, речь, дочь, помощь, ночь, тишь.)

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 36 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 110
