Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: География отдыха и туризма (10 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Карюгина Марина Леонидовна
|
Урок 33
Тема урока
География отдыха и туризма.
Цель
Показать значение отдыха и туризма для здоровья человека.
Задачи
-Разобрать классификацию рекреационных ресурсов, познакомить учащихся с термином «фототерапия», выявить на карте наиболее и наименее благоприятные районы отдыха.
-Развить умение работать с текстом, научить логически строить высказывание на основе прочитанной информации.
-Развить умение работать с новой информацией, навык систематизации полученных знаний, стимулировать навык критического мышления самостоятельного осмысления текста.
-Воспитать ценностное отношение к своему здоровью, бережное отношение к природе
Оборудование
интерактивная доска, презентация, аудиозапись вопроса, карточки задания, учебник
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления нового УМ
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку
1. Приветствие
2. Психологический настрой«Дерево достижений»
Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красный лист - желают общаться.
Желтый лист – проявят активность.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
3. Учитель предлагает разделиться на группы по цвету выбранного листа
1. Приветствуют учителя
2. Встают, приветствуют друг друга
3. Выбирают листики. Прикрепляют на дерево, садятся в группы
II. Этап «Проверка домашнего задания»
Предлагает выступить с домашним заданием
Учащиеся по желанию читают сказкуо фото- фито- или аромотерапии.
III. Этап «Мотивация»
Нарастающий поток людей "на природу" (рекреационный взрыв) - это результат научно-технической революции, которая, образно говоря, «разгрузила наши мышцы, натянула нервы и оторвала от природы».
- О чём идёт речь?
Ответы учащихся
IV. Этап «Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деяте
льности»
-Где вы встречались с этими словами? Что входит в понятие«рекреационные ресурсы»?
-Вспомните, на какие группы делятся рекреационные ресурсы?
Предлагает заполнить схему
Предлагает заполнить таблицу:
ЗНАЮ
ИЗУЧИТЬ
Ответы учащися
Заполняют схему
Заполняем таблицу:
ЗНАЮ
ИЗУЧИТЬ
Термин «рекреационные ресурсы»;
Туристские районы мира
Группы рекреационных ресурсов
Объект, задачи и предмет изучения географии туризма
Историко – архитектурные памятники мира
Отрасли географии туризма
Распределение рекреационных ресурсов
Рекреационное хозяйство
V. Этап «Постановка учебной цели».
- Каковы же цели нашего урока?
- При решении этих задач нам снова помогут слова Б. Васильева:“Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”.
- У каждого на столе “Лист достижений ученика”, который вы заполнять будете в течение урока.
Изучить географию отдыха и туризма
Изучают лист достижений
VI. Этап «Изучение нового материала»
1) Предлагает работу по карте
2) Экспресс – опрос:
Как вы думаете, что можно считать объектом туризма?
Как вы думаете, а что можно считать предметом туризма?
3) Задание: используя текст учебника постройте схему: «Главные задачи географии туризма»
4) С какими науками связь географии туризма связана. Ответ отразите в виде схемы
5) Задание: используя текст учебника строим кластер
Находят и показывают на карте 6 крупных туристских макрорегионов мира: Европа; Америка; Азиатско-Тихоокеанский; Африка; Ближний и Средний Восток и Южная Азия
Отвечают на вопросы.
Читают текст и заполняют схему.
Приводят примеры.
Читают текст, строят кластер.
Построение проекта выхода из затруднения.
Экспресс - беседа
- Выберите главную мысль о рекреационных ресурсах.
- Что представляет собой новая отрасль хозяйства - рекреационное?
- Какие рекреационные ресурсы в современном мире имеют огромное значение?
- Почему их нельзя называть только природными, но еще и антропогенными?
- Вспомните известные архитектурно – исторические памятники мира.
Какими рекреационными ресурсами богата наша страна?
Отвечают на вопросы
Валеологический компонент.
- Кто может вспомнить и рассказать о влиянии рекреационных ресурсов на организм?
Высказывают свое мнение
VI. Этап «Первичное закрепление во внешней речи».
В качестве закрепления предлагает экспресс-опрос:
Отвечают на вопросы
Психологическая разминка
Кого вы первым увидели на картинке?
Выбирают, слушают ответы
VII. Этап «Самостоятельная работа с самопроверкой».
В качестве закрепления я вам предлагаю тест.
Работают с тестами.
По завершении работы учащиеся проверяют свою работу
VIII. Этап «Рефлексия деятельности (итог урока)».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 47.42 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |