Методическая разработка урока "Упражнение в написании безударных личных окончаний глаголов"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок-игра "Что? Где? Когда?"

Тема урока: Упражнение в написании безударных личных окончаний глаголов.

Цель урока: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала, помочь осознать ценность совместной деятельности; создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать)познавательный объект;

создать условия для развитияумений использовать научные методы познания (наблюдение, пути решения проблемы);

обеспечить развитие умения ставить цель и планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, самоанализ учебной деятельности;

содействовать развитию умения общаться, обеспечить развитие у детей диалогической и монологической речи;

повторить знания о существенных признаках глагола;

содействовать формированию орфографической зоркости учащихся;

развивать внимание к слову как лексической единице речи, воспитывать любовь к родному языку;

создать условия для развития и совершенствования навыков каллиграфии, развития эмоциональной сферы детей, речи, мышления, воображения, творческих способностей, умения делать выводы;

воспитывать взаимопонимание, товарищество;

развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению алгоритмов правописания безударных личных окончаний глаголов, по самостоятельному применению знаний при выполнении различных заданий; обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности;

Оборудование: конверты с заданиями (4 варианта), картинка "сова", презентация к уроку

Ход урока.

1. Организация внимания, позитивной мотивации деятельности учащихся. У нас сегодня необычный урок, урок-игра "Что? Где? Когда?".

Играют 4 команды "Знатоков" против "Царицы Грамматики".

Наши гости - это большая и серьёзная судейская команда.

Давайте поприветствуем наших уважаемых судей.

Дети приветствуют гостей.

Девиз нашего урока:

«Учись, твори, активным будь!

И к знаниям откроешь путь!»

Знания - к мудрости ступенька. Сова - символ мудрости.

Все задания командам находятся в конвертах, конверты обозначены, ваша задача - по моей команде извлечь задания из конверта, ознакомиться с содержанием, обсудить в своей команде ход выполнения, выполнить и защитить. Капитан команды назначает того, кто аргументирует выбор.

2. Проверка домашнего задания."Дежурные" выходят к доске и озвучивают выполнение разборов. Все проверяют, исправляют ошибки.

1 ученик 2 ученик

мо/ло/дой ¹ - 3гл., 3слога на верхушке³ -сущ., т.к.:

м - [м]- сон. 1) пр-т (на чём?)

о - [о] 2) а)верхушка: нариц., неодуш.,

л - [л] - сон. ж.р., 1 скл.;

о - [о] б) в П.п., ед.ч.;

д - [д]-звон. 3) где?

о - [о']

й - [й] -сон.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 32.65 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 110
