Открытое занятие по теме: «Предлоги»

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

""Описание материала:

""Открытое занятие: по логопедии

"Класс: 4

"Тема занятия: Предлоги

"Тип занятия: Обобщение.

"Цель: Закрепить знания детей о предлогах

"Задачи: Образовательные.

"Упражнять детей в понимании семантической роли предлогов Совершенствовать умения детей устанавливать соответствие между предлогом и его схемой, составлять предложения с предлогами на наглядной основе, на основе схемы, по вопросам Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза Закрепление навыков раздельного написания предлогов со словами Расширение круга употребления предлогов, развитие умения строить предложения. Преодоление аграмматизмов, как в импрессивной так и в экспрессивной речи учащихся Коррекционно- развивающие: Развитие умения выделять предлог из предложения на слух Развитие и уточнение конкретно-пространственных значений предлогов Развитие мелкой моторики пальцев рук, артикуляционной и общей моторики Развитие высших психических функций Совершенствование координации движений, укрепление межанализаторных и межполушарных связей Совершенствовать навыки самоконтроля Совершенствовать мыслительные операции анализа и синтеза, классификации Совершенствовать зрительно-пространственные представления Воспитательные: Продолжать формировать положительное отношение к занятиям и уверенность в своих силах Воспитывать самостоятельность, умения работать в парах. Оснащение занятия: карточки со словами, фигурка «Красной шапочки, индивидуальные карточки с названием предлогов, карта с изображением леса, карточки – схемы предлогов, индивидуальные карточки с предложениями в которых пропущены предлоги, наглядные карточки с предлогами, правилом «Предлог», индивидуальные конверты с цветочками, картинка с изображением сюжета сказки «Репка», «Колобок» мультимедиа с презентацией «Облака», «Дикие животные», книги, тетради, ручки, карандаши, зеркала.

"Ход занятия: Этап урока, вид работы, цель этапа Деятельность учителя

"Деятельность учеников

"I. Организационный момент.

  1. "
  2. Психогимнастика. Цель: снять психическое напряжение, продолжать учить детей регулировать своё эмоциональное состяние.
  3. Дыхательная гимнастика. Цель: развитие речевого дыхания, формирование правильной воздушной струи
  4. Артикуляционная гимнастика Цель: развитие артикуляционной моторики, закрепление навыка выполнения артикуляторных движений

"II. Актуализация знаний по теме.

  1. "
  2. Упражнение на внимание Цель: развитие слухового внимания, координации движений
  3. Сообщение темы и целей занятия.
  4. Повторение пройденного материала Цель: совершенствование умения различать предлоги на слух

"III.Обобщение по теме: Предлоги

  1. "Анализ–звуко слогового ряда Цель: совершенствовать умение выделять слог из звуко – слогового потока
  2. "Повторение пройденного материала Цель: закрепление правила о предлогах
  3. "Работа у доски. Нахождение предлогов в предложении по опорным картинкам и схеме Цель: Совершенствовать умения детей составлять предложения с предлогами на наглядной основе, на основе схемы, по вопросам
  4. "Массаж лица. Цель: нормализация мышечного тонуса, улучшение качеств артикуляционных движений
  5. "Пальчиковая гимнастика. Цель: развитие мелкой моторики
  6. "Работа со словосочетаниями. Цель: совершенствовать умение составлять словосочетание, выделять предлог на основе схемы
  7. "Физминутка. Цель: снять мышечное напряжение, психоэмоциональная разрядка Гимнастика для глаз. Цель: Работа с предложениями Упражнение на выполнения логико – грамматических конструкций Цель: закрепление навыков понимания и выполнения логико – грамматических конструкций
  8. "Итог: Рефлексия
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 37.83 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 100
