Пересказ сказки «Гуси и лиса» с опорой на картинки

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Урок по логопедии: 6 класс для учащихся с глубокой умственной отсталостью специальной (коррекционной) школы VIII вида совершенствовать навык пересказа кратких текстов.

"Задачи:

  • "умение излагать прочитанного простыми предложениями, опираясь на наглядный материал;
  • умение поддержать вопросно-ответной формы устного высказывания;
  • совершенствовать навык плавного, осознанного чтения;
  • обогащать словарь существительных, образовав при помощи суффикса –ище-;
  • активизировать артикуляторную моторику применяя соответствующие упражнения; умение выполнять слоговой анализ слов;
  • развивать восприятие, мышление, память, внимание.

Тема: Пересказ сказки «Гуси и лиса» с опорой на предметные картинки.

Цель: совершенствовать навык пересказа кратких текстов.

Оборудование: текст на каждого ученика, ноутбук с презентацией «ЛИСА И ГУСИ».

Ход урока

Организационный момент.

Меж сосновых мягких лап (поглаживание поверхности стола или воздух)
Дождик капает кап-кап (разминание пальцев на воздухе)
Где в лесу сучок засох (вытягивание одновременно указательного пальца и мизинца обеих рук)
Вырос мох, серый мох (легкие вибрации расправленными ладонями )
Где листок к листку прилип (поглаживание кулака одной руки ладонью другой руки)
Вырос гриб, вырос гриб. (поглаживание кулака одной руки ладонью другой руки)
Кто нашел его друзья (открыть и закрыть ладони)
Это я, это я! (большим пальцем обеих урок указываем на себя)
Повторение
Сядет тот, кто расскажет стихотворение, которое учили на прошлом уроке. Как оно называется? (В лесу)

Основная часть.

Артикуляционная гимнастика (слайд 2)

  • УЛЫБКА

Широка Нева-река и улыбка широка зубы все мои видны от краев и до десны.

  • ЛОШАДКИ

Поскакали без оглядки белогривые лошадки.

Работа с картинкой. (слайд 3) (На момент переключения слайда звучит звук весеннего леса)

  • Звуки чего вы услышали?(тают сосульки, щебечут птицы, весело чирикают воробьи)
  • В какое время года можно услышать эти звуки?
  • Как вы думаете, какое время года изображено на картинке?
  • Какие признаки вам говорят о весне?(светит солнце, небо стало голубым, таит снег)
  • Назовите весенние месяцы. Какой месяц заканчивается?
  • Какой месяц закончился, а какой месяц скоро наступит?
  • Как вы думаете, а на картине какой месяц изображен?
  • Скажите, пожалуйста, а что это за местность?
  • Что растет в лесу?
  • Кто живет в лесу?
  • Кто лишний на нашей картинке? Почему?

Речевая гимнастика (слайд 4)

Игра «Собери слово» (слайд 5-7)
давайте построим слова, которые обозначают, что предмет очень большой. (ученики выполняют задание)

  • Проговариваем хором и индивидуально.

Знакомство с текстом.

Сегодня мы познакомимся со сказкой, в которой будут участвовать лиса, гусь, сова.

  • Я вам прочитаю сказку, а вы следите за моим чтением.

Физическая минутка.

Словарная работа. «Отыщи слова» (слайд 8)
Сейчас вы сами прочитаете сказку, но сначала давайте проговорим трудные слова, которые вам встретятся.

  • Попробуйте отыскать слова в ряде букв.
  • Хоровое чтение трудных слов по слайду

Знакомство со сказкой учащихся.

Гимнастика для глаз (слайд 9)

Чтение текста по слайду. (слайд 10)

Сейчас мы с вами прочитаем эту же сказку, но вместо некоторых слов нам нужно будет назвать правильно картинки.

  • Чтение текста хором
  • Чтение сказки учениками (по 3 предложения каждый)

Ответы на вопросы (слайд 11-13)

На слайде записаны вопросы. К вопросам всплывают только картинки. Ученики должны полностью сформулировать ответ по вопросу.

Пересказ сказки по картинкам

  • По всплывающим картинкам совместно с логопедом ученики проговаривают предложения.
  • Самостоятельный рассказ сказки учащимися.

Итог.

Какую работу мы выполняли на уроке?

Отгадайте загадки про главных героев: Пришла из лесу птичница в рыжей шубке кур посчитать.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.61 Kb
Количество скачиваний: 29
Просмотров: 166
