Урок по логопедии «Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему»

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект «Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему» предназначен для детей старшей группы с диагнозом ОНР.

Занятие проводится в первый период обучения на фронтальном занятии. Он входит в блок «Развитие связной речи с использованием лексической темы «Фрукты» Занятие может быть использовано на занятиях по формированию НОД в образовательной области «Коммуникация»

Целью занятия является развитие описательного стиля речи, актуализация словаря по теме «Фрукты», развитие интереса к логопедическим занятиям.

В результате проведенного занятия дети должны научиться работать в соответствии со схемой, повторить названия фруктов и овощей, научиться распределять внимание, уметь взаимодейстовать с товарищами по группе

Тема: Составление описательного рассказа о фруктах с опорой на схему.

Цель: учить детей подбирать существительные и прилагательные, учить составлять рассказ с опорой на схему, закреплять употребление существительных в винительном падеже, развивать описательную форму речи.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

в) ассоциативная игра «Что сажают в огороде»Логопед спрашивает: «Дети, вы знаете, что сажают в огороде?

Давайте поиграем в такую игру: я буду называть разные предметы, а вы внимательно слушайте. Если я назову то, что сажают в огороде, вы отвечаете «да», если же то, что в огороде не растет, вы скажете «нет». Кто ошибется, тот проигрывает».

2. Сегодня предлагаю написать рассказы о фруктах.

Такие люди, которые пишут рассказы называются писатели. Вот сегодня мы будем играть в писателей.

Игра «Про что так можно сказать»

Придумать слова, отвечающие на вопрос «Что?» по теме «Овощи, фрукты, ягоды».

Большой (что?) арбуз, желтая-…маленькая .., синяя…крупный… красное…круглый зеленый..мелкий…. черная ...твердый - … длинный...мягкая - спелая…сладкая - … сочный...вкусное - свежий...горький - хрустящийПосле игры дети забирают картинки.

Игра «Чьи фрукты?»

Даша взяла яблоко - Это чье яблоко? Это Дашино яблоко.

Работа со схемой. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 13.72 Kb
Количество скачиваний: 41
Просмотров: 163
