Логопедическое занятие «Звук и буква Пп»

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Уроки логопедии во вспомогательной школе 8 вида играют большую роль в коррекции нарушении речи детей с ограниченными возможностями.

Данная разработка урока способствуют не только развитию речи учащихся, но и всех познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, восприятия. Урок составлен с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей данной категории. Упражнения и игры, предлагаемые на уроках, могут послужить дополнительным материалом для уроков русского языка и чтения в начальных классах.

Цель:

  • Закрепить знания детей о звуке П, его правильной артикуляции.
  • Учить правильному произношению звука П в изолированном виде, в слогах, словах, во фразовой речи.
  • Развивать фонематический слух, звуковой анализ слова внимание, мышление, устную речь детей.
  • Корригировать устную речь учащихся.
  • Воспитывать усидчивость, выдержку, интерес к предмету.


"Ход урока:
1. Орг.момент. ППН
Сядут те ребята чье имя начинается на звук М – Миша, А – Артем, Антон, С – Саша, Сережа, Н – Надя, К – Катя, Коля, Р - Рома, И – Игорь, Я – Яша, В – Витя.
Улыбнитесь друг другу, я улыбнусь вам, у всех сегодня хорошее настроение, я рада видеть вас на занятии, вы все будете внимательны и выполните все задания правильно.

2. Сообщение темы и цели урока.
Тема сегодняшнего урока Звук П, мы будем учиться правильно произносить его в слогах, словах, в предложениях. Занятие пройдет в форме соревнования, за правильный ответ, за правильно выполненное задание я буду давать фишки, а в конце определим победителя.
Любое соревнование начинается с разминки.

3. Пальчиковая гимнастика.
Стоит в поле теремок (пальцы скрещены, «крыша домика»)
На двери весит замок (пальцы сжаты в замок)
Кто его открыть бы смог
Повертели, (вертят)
Постучали, (стучат) потянули (тянут) и открыли.

4. Гимнастика для глаз (наблюдение за бабочкой)

5. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом упражнения: «лопатка, часики, качели, вкусное варенье, маляр, катушка грибок.»)

6. Работа над темой урока
А) уточнение правильной артикуляции звука П

  1.  губы сомкнуты, потом раскрываются выдохом воздуха
  2.  зубы сближены, но несомкнутые
  3.  кончик языка опущен вниз
  4.  голос не звучит.
  5.  Характеристика звука П – согласный, глухой, твердый, мягкий.

1 задание: Игра «Слушай внимательно»
Логопед называет звуки на звук П дети реагируют хлопками.

2 задание: Игра « Наоборот» Закрепление звука П в слогах
Логопед называет слоги в мягкой и твердой позиции, дети говорят наоборот
ПА – АП, ЯП – ПЯ и т.д.

3 задание: Игра « Цепочка слов» Звук П в разных позициях, кто больше

4 задание: « Определи позицию звука»
Детям предлагаются карточки. Они должны определить позицию звука в слове и заштриховать соответствующий квадратик.
Слова: Сапоги, пень, топор.

7. Физминутка. Игра «Зеркало»

5 задание: Игра «Волшебные конверты»
разложить слова С твердым звуком П – 1 столбик, с мягким – во второй.
Слова: Петух, поле, пятка, палец, пуля, пюре, пёстрый, пирог, пыль,

6. задание: Игра «Чудесный мешочек» дети достают из мешочка слова, написанные на карточках и составляют предложения перемена, пол, посыпал, пришла, петух, пастух, прыгать.

7.Итог урока игра

  •  что нового узнали?
  •  что понравилось больше всего?

Подведение итогов логопедом и награждение победителей.



Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 38 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 109
