Урок логопедии для 1 класса «Устное сочинение. Составление рассказа по сюжетной картинке «Спасаем мяч»»
Предмет: | Логопедия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Белова Светлана Викторовна
|
Занятие направлено на формирование речевых и речеведческих умений и навыков у учащихся 1-ых классов, страдающих НВОНР III ур. реч. развития.
В ходе занятия дети учатся определять и раскрывать тему текста, составлять связное выказывание по наглядно представленной ситуации нравственно-этического характера, используя разнообразные языковые средства. Логопедом применяются ТРИЗ-технологии. Это способствует развитию словаря, мыслительных операций, творческого воображения.
Занятие решает и ряд воспитательных задач, в частности формирует коммуникативные навыки у детей.Конспект логопедического занятия с учащимися 1-ых классов МБОУ СОШ №10 г. Пензы учителя-логопеда Беловой С.В.
Тема: Устное сочинение. Составление рассказа по сюжетной картинке «Спасаем мяч»
Тип занятия: Занятие по формированию речевых и речеведческих умений и навыков.
Характеристика группы (Речевой статус учащихся): учащиеся 1-ых классов, страдающие НВОНР III ур. реч. развития (3 чел.), ФФНР (2 чел.)
Цель занятия: Формировать умения определять и раскрывать тему текста, составлять связное выказывание по наглядно представленной ситуации нравственно-этического характера, используя разнообразные языковые средства.
Задачи занятия:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: сюжетная картинка «Спасаем мяч»;схемы-модели (для отображения объектов картины);загадки по теме «Игрушки»;воздушный шарик (внутри текст загадки про «грустный» мяч);подзорная труба или бинокль (для рассматривания картины);карточки с опорными словами (от Волшебников «Я слышу», «Яощущаю лицом и руками»); карточки с вопросами по картине;тексты пословиц и поговорок о добре, добрых поступках и др.;малая маркерная доска;рабочие тетради, карандаши;стикеры, смайлики- для поощрения детей;мяч «улыбающийся».
Ход занятия
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой учащихся на работу на занятии.
- Встаньте, пожалуйста, в круг у доски. Выполните несколько заданий.Игровая разминка (психогимнастические этюды) Совершенствование способов выражения психоэмоциональных состояний. Уточнение характерных проявлений и дифференциация проявлений эмоций.Учащиеся выполняют задания в общем круге и наблюдают задействиями одноклассников
- Изобразите лицо мальчика, который потерял любимую машинку.
- Изобразите девочку с бантиками, которая любуется собой перед зеркалом.
- Изобразите лицо ребенка, который ест кислое яблоко.
- Изобразите лицо малыша, который смотрит веселый рекламный ролик.
- Удалось ли вам изобразить то, что требовалось в задании? У кого из ребят это получилось удачнее, веселее, интереснее?
- Проходите к своим рабочим местам. Садитесь поудобнее.Начинаем нашу работу.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 804.25 Kb |
Количество скачиваний: | 53 |