Открытый урок по биологии в 8 в классе "Витамины"

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

МКОУ «Верхнегакваринская  СОШ»

 

                    Урок по биологии в 8 классе:

 


 

 

 

Учитель  биологии

Исмаилов  Ш.М.

 

Верхнее Гаквари -2015 г.

              

 

 

Урок « Витамины» в 8 классе

Цели  урока:

·         расширить знание учащихся и формировать представление об организме как о целостной взаимосвязанной и взаимозависимой системе. Обеспечение образовательных потребностей каждого ребенка с учетом его склонностей, возможностей;

·         сформировать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением;

·         на основе межпредметных связей с биологией раскрыть важнейшую роль витаминов для   здоровья человека, дать понятие об авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов.

Задачи урока:

·         расширить знание учащихся и формировать представление об организме как о целостной взаимосвязанной и взаимозависимой системе;

·         развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи между   веществами и организмом , умения сравнивать обосновывать свою точку зрения, развивать   в детях   способность к логическому мышлению; 

·         дать представление учащимся об истории открытия витаминов

·         познакомить учащихся с важнейшими представителями витаминов, их содержание в продуктах питания;

·         показать значимость витаминов для здоровья человека и их роли в обмене веществ

·         разъяснять при каких условиях лучше сохраняются витамины в продуктах питания и лучше усваиваются организмом;

·         сравнить природные и искусственные витамины;

·         позволить учащимся определить присутствует ли у них витаминная недостаточность;

·         дать характеристику продуктов питания по присутствию в них витаминов;

·        научить применять теоретические знания на практике.

Тип урока: комбинированный урок- презентация

Формы и методы (методические приемы):

·      частично-поисковый;

·      индивидуальная работа;

·      групповая работа;

·      работа с научной литературой;

·     работа с таблицами, презентациями.

 

 

 

Средства обучения: плакаты « Здоровье – это вершина, которую каждый должен преодолеть сам» В. Шененберг., «Витаминные препараты : моно- и поливитамины» , портрет Н.И. Лунина; презентации;  интерактивная доска.

 

 

План  урока:

 

1.      Изучение нового материала (с использованием презентации)

·         Понятие о витаминах

·         Историческая справка

·         Классификация витаминов

·         Понятия «авитаминоз» и  « гиповитаминоз»

·         Важнейшие представители витаминов, их значение, содержание в продуктах питания,

авитаминоз ( выступления учащихся с использованием презентации)

·         Правила хранения витаминов и их кулинарная обработка.

·         Содержание витаминов в продуктах питания (исследовательская работа и

 презентация учащихся)

·         Интерактивное задание «Какие витамины содержатся в данных продуктах?»

·         Что лучше витамины натуральные или искусственные? Как правильно принимать

 витамины( выступление фармацевта с использованием презентации)

·         Витамины для красоты и здоровья ( выступление косметолога с использованием

презентации)

·         Выступление витаминолога «Мифы о витаминах»

 

2.      Тест « Есть ли у меня авитаминоз?»

3.      Информация о домашнем задании

 

ХОД УРОКА

Учитель: Мы изучали на прошлом уроке  обмен веществ и энергии.

  Что такое обмен веществ и энергии?

- Обмен веществ и энергии – один из основных признаков живого.

В процессе пластического обмена организм усваивает вещества и накапливает энергию.

В процессе энергетического обмена органические вещества в организме распадаются с выделением энергии. Процессы пластического и энергетического обмена проходят одновременно и являются двумя сторонами единого процесса обмена веществ и энергии.

 Есть вещества, которые тоже влияют на обмен веществ, это витамины.

На доске запись темы – “ВИТАМИНЫ”.

Учитель: Тема нашего урока – Витамины.

Учитель: А знаете ли вы, что витамины имеют свою историю, с которой мы вас сейчас познакомим?

 

Ученик :

В 1880 г. в Дерптском университете Николай Иванович Лунин исследовал две группы мышей. Первую   группу он кормил натуральным молоком, а вторая получала в нужных количествах жиры, белки, углеводы. Через некоторое время обнаружилось, что мыши, получавшие молоко, чувствуют себя нормально, а вторая группа мышей погибла. Таким образом, возник вопрос: “Какие же вещества есть в продуктах питания, так необходимые для нормальной жизнедеятельности?”

Через 16 лет после работы Н.И.Лунина, врач Эйкман исследовал заболевание у кур, напоминающее болезнь бери-бери. Он обнаружил, что в оболочках риса содержится какое-то вещество, необходимое для жизни.   Когда добавляли эти оболочки риса в пищу – куры выздоравливали.

В 1911 г. польский ученый Функ получил из отрубей риса кристаллы, раствор которых при введении больному бери-бери приводил к его быстрому выздоровлению. Функ назвал это вещество “Витамин”, от латинского слова “Вита” – жизнь, т.е. « жизненно важный амин»

·        Презентация

Какая заслуга Н.И. Лунина  и Казимира Функа в изучении витаминов?

( записи в тетрадях)

Учитель: В природе существует более 30 витаминов. Они систематизированы. Им даны буквенные обозначения: A, PP, B1, B2, B6, C, D и т. д. Каждый витамин участвует в определенных процессах в организме. Ученые выяснили, что их требуется очень мало, их нельзя запасти впрок, они должны поступать в организм постоянно из продуктов питания,   т.к. практически не образуется в организме.

·         Презентация

Теперь запишем в тетради.

Витамины – это органические вещества, которые требуются в очень малых количествах для протекания биохимических процессов в организме. Они должны поступать постоянно .

Авитаминоз – отсутствие  витаминов в организме.

Гиповитаминоз- недостаток витаминов.

Гипервитаминоз – излишек витаминов в организме.

Классификация витаминов:

1.    Водорастворимые – С, Р, РР, Н, группы В.

2.    Жирорастворимые – А, D, Е, К.

Учитель: Послушаем сообщения о влиянии некоторых витаминов на здоровье .

Витамин А.  ( Ретинол).  жирорастворимый.

По химическому строению близок к веществу каротину, содержащемуся в растениях (морковь, шпинат, помидоры, абрикосы).  Превращения каротина в витамин А происходит в стенке кишки и печени.

Витамин А входит в состав зрительного пигмента,(родопсин) содержащегося в светочувствительных клетках сетчатки. 

Значение для организма:

  • Усиливает остроту зрения
  • Укрепляет волосы, эпителий зубов
  • Стимулирует деятельность щитовидной железы.
  • Регулирует процесс образования новых клеток
  • Влияет на рост молодого организма.

Содержится в продуктах животного происхождения – печень . рыбий жир, молоко, сливочное масло, сметана, яйца, рыба.

Может  образовываться из каротина, содержащегося в  помидорах, красном перце, облепихе, особенно в моркови – поэтому во время ВО войны военным лётчикам давали морковь  перед ночными бомбардировками  немецких самолётов.

 

Суточная потребность 0,5-2,5 мг

При гипофункции-нарушается рост и развитие , дети плохо  растут. Возникает особое  заболевание – «Куринная слепота»- человек или животное не видит в сумерках, хотя хорошо видит  днём. Что     особенно опасно для водителей . Поэтому людям, работа которых требует напряженного зрения, необходимо употреблять дополнительно витамин А.

 А связь заключается в том, что без этого витамина не вырабатывается  пигмент – родопсин, который находится в сетчатке глаза, и обостряет зрение в сумерках.

 

Витамины группы В( эта группа включает несколько витаминов В1,В2и до В-12)

 

Специфическая функция этой группы в том, что они образуют ферменты, осуществляемые многие важные реакции обмена веществ в организме:

 

Витамин В 1( тиамин)  укрепляет нервы ,участвует в обмене веществ, регулирует циркуляцию крови и кроветворение, работу гладкой мускулатуры, активизирует работу мозга.

Содержится: в орехах,  апельсинах,  хлебе  грубого помола, мясе птицы,  зелени.

Суточная потребность 1, 4-2,4 мг.

 

 При недостатке -заболевание Бери-бери (поражение нервной системы, отставание в росте,

слабость и паралич конечностей).

 

Витамин  В6 (пиридоксин) Участие в обмене аминокислот, жиров, работе нервной системы, снижает уровень холестерина.

Содержится: сое, бананах, в морепродуктах,  картофеле,  моркови, бобовых

Суточная потребность 2,0-2,2 мг.

При недостатке - анемия, дерматит, судороги, расстройство пищеварении.

 

 Витамин В 12( цианокобальтамин)  регулирует кроветворную функцию, работу мозгаУсиливает иммунитет,

 участвует в кроветворении, нормализует кровяное давление.

Содержится: только в продуктах животного происхождения :  печень, почки, яйца, молоко, сыр.

 соя, устрицы.

Суточная потребность 2-5 мкг.

Поэтому , у вегетарианцев , которые всем этим не питаются,  появляется недостаток вит В-12. 

При недостатке - злокачественная анемия и дегенеративные изменения нервной ткани.

ВИТАМИН С ( аскорбиновая кислота)   водорастворимый).

            Витамин С или аскорбиновая кислота, самый  популярный из витаминов.  Еще в то время, когда        о нем ничего не было известно, врачи замечали, что у больных цингой, открываются старые раны, а      новые плохо рубцуются.  Сейчас мы знаем, что это связано с нарушением образования важного для     заживления ран белка ,который создаёт основу стенок кровеносных сосудов.   При недостатке       витамина С стенки сосудов становятся хрупкими, что приводит к кровоподтекам.  В последние  время ученые  высказывают предположение,  что этот витамин участвует в выведении из организма холестерина, который ведет  к развитию атеросклероза.   Доказано что витамин С  предотвращает образование в организме веществ , способных вызывать развитие раковых заболеваний.

·         Играет большую роль в процессах обмена веществ. Благоприятно действует на функции Ц.Н.С.

·         .Оказывает  омолаживающий эффект.

·         Укрепляет соединительную и костные ткани.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 114 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 96
