Открытый урок Тема:«Реакции ионного обмена»

Предмет: Химия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Реакции ионного обмена

Цель: обобщить и закрепить знания о реакциях ионного обмена, сформировать и закрепить умения составлять уравнения реакции в ионной форме, развивать практические навыки работы с химической посудой и реактивами, формировать и развивать логическое мышление учащихся.

Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости, таблица ионов.

Реактивы: BaCl2(р-р), Na2CO3(твер), CuSO4(раств), штатив с пробирками AgNO3, H2SO4, NaOH.

Базовые понятия и термины: растворы, растворитель, электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, катионы, анионы, ионы, ионные уравнения, реакции обмена.

Тип урока: обобщения и систематизация знаний.

Ход урока.

I.            Организационный момент.

II.        Постановка целей и задачи урока.

III.     Актуализация опорных знаний.

«Мозговой штурм» (класс делится на 2 команды). Учитель задает вопросы. Кто первый поднимет руку и даст правильный ответ приносит 1 балл своей команде.

1.       Какие вещества называются электролитами привести примеры.

2.       Дать понятие электролитической диссоциации.

3.       Сформулировать понятие «кислота» с точки зрения электролитической диссоциации. Примеры.

4.       Сформулировать понятие «соль» с точки зрения электролитической диссоциации. Примеры.

5.       Объяснить степень электролитической диссоциации. Записать формулу на доске.

6.       Дать понятие реакции ионного обмена.

7.       При каких условиях реакция ионного обмена протекают до конца?

- Посчитать набранные баллы.

                              IV.    Обобщение и систематизация знаний.

- Работа учащихся в парах.

За 1 парту садятся учащиеся с высоким и низким уровнем знаний. Сильный ученик выполняет роль консультанта и помогает товарищу. Заполняют карточку (3 балла) 10 мин.

 

 

 

 

 

Данные вещества

Ионы, сод в растворах

(1 б.)

Полные ионные уравнения

(1 б.)

Суть реакции

(1 б.)

Вывод

(1 б.)

HCl

NaOH

H+; Cl-

Na+; OH-

H++ Cl- + Na++OH-   Na++ Cl- + H2O

 

H++OH-  

H2O

 

 

Вещества: HCl и NaOH            HClи Na2CO3

                                            Na2CO3 иCaCl2        CuSO4иNaOH

- Самостоятельная работа с учебником.

Класс делится на 4 группы (Зима, лето, осень, весна)

Каждая группа получает задание и работает на местах. Проверяют работы противоположная команда. Зима – лето. Осень – весна.

Проверка с помощью § 21 с. 90 – 92.

Задание, следующее. Пользуясь сокращенным ионным уравнением составьте полные ионные уравнение (1б. за каждое уравнение) (5 мин)

Зима: CO32-+2H+             CO2 + H2O

           H+ + OH-            H2O

Лето: Cu2+ + 2OH-          Cu(OH)2

SO32- + 2H+SO2+       H2O

Осень: 2H+ + S2           -H2S

              SO32- + 2H+          SO2 + H2O

Весна: Fe3+ + 3OH-          Fe(OH)3

         H+ + OH-          H2O

- Химический диктант: на заранее заготовленных листках ребята пишут формулы, которые называет учитель: (5 мин) сульфат – ион, вода, нитрат серебра, катион водорода, ион натрия, гидроксид калия, серная кислота, анион хлора, оксид магния, карбонат натрия (3б.)

- Химический эксперимент (практическая часть) (3б.)

Целью этого этапа урока является выработка навыков работы с химической посудой и реактивами, развивать логику и мышление. Задание по вариантам (за столом 2 ученика выполняют один вариант).

Учитель поясняет задание и проводит инструктаж по технике безопасности

              I.     Провести качественную реакцию на ионы Cu2+Cl-

           II.     на ионы Fe3+ SO42-

        III.     на ионы CO32- Ba2+

       IV.     на ионы H+ OH-

Записать уравнения реакций в полной сокращенной формах. Записать наблюдения.

 

Проводится итог всех заданий и считается балы 18 баллов.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.86 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 109
