Познание мира во 2 классе "Вода. Охрана воды"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кунарова Гульмира Мендибаевна
|
«Вода. Охрана воды».
Цели: 1.Показать богатство и разнообразие окружающего мира, связь между различными частями и явлениями живой и неживой природы. Уточнить роль чистой воды в окружающем нас мире и в жизни человека;
2.Развивать творческие способности ребенка, умение видеть и понимать красоту природы;
3.Воспитывать экологическую культуру.
Тип урока: Урок изучения новой темы.
Метод: Стандартный.
Оборудование: демонстрационный материал, запись на доске, иллюстрации к теме.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой на работу.
2.Проверка домашнего задания.
3.Изучение новой темы.
Определение темы урока. Загадка.
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?
(Вода)
Чтение отрывка из рассказа Сент – Экзюпери «Вода»
«У нее нет ни вкуса, ни цвета. Ни запаха ее не опишешь, ею наслаждаешься, не понимая, что она такое. Она не просто необходима для жизни, она и есть жизнь. С нею во всем существе разливается блаженство, которое не объяснить только нашими пятью чувствами. Она нам возвращает силы. Она величайшее в мире богатство, но и самое непрочное, - она, столь чистая в недрах земли. Она не терпит примесей , не выносит ничего чужеродного. Но она дает нам бесконечно простое счастье.
-О чем говорится в этом отрывке? ( О чистой воде.)
Составить кластер. ВОДА.
Чистый, здоровый, прозрачный, светлый, без вредных примесей, без запаха, без вкуса, жидкая, твёрдая.
Объяснить смысл выражения:
«Вода – символ жизни, чистоты души ».
-А теперь, исходя из темы урока, определим цели урока.
Знать: богатство и разнообразие окружающего мира; роль чистой воды в природе, в жизни.
Уметь: устанавливать связь между различными частями и явлением живой и неживой природы,
видеть богатство, красоту и пользу воды.
Работа в группах. – Какие ассоциации возникают у вас, когда вы смотрите на чистую воду? (Отвечают первая справившаяся с заданием группа, остальные дополняют.)
Отгадывание ребусов.
1-я группа-Родник . 2-я группа-Исток.
3-я группа. К словам «родник », « исток» подобрать синонимы. (Ключ)
Вывод. Назвать места, где встречается чистая вода? (Чистая вода встречается в роднике, источнике, ключе.)
-Чем похожи эти слова, что их объединяет?
(Создание образа чистой воды.)
1-я группа. – Какой характер у чистой воды? (Выбрать)
Злой, добрый, веселый, щедрый.
2-я группа – Есть ли у чистой воды лицо, губы, глаза? Какие они? Нарисуйте их.
3-я группа. Нарисуйте сердце родника. Что может подарить, какие дары может принести чистая вода? (Дети представляют рисунки « Дары чистой воды»)
Физкультминутка.
Игра « Точка зрения».
1-я группа - Как люди могут навредить чистой воде?
2-я группа – Где и как мы теряем воду?
3-я группа. Создать план-проект «Капелька»
(План защиты воды в виде рисунка.)
Индивидуальное задание. Составить советы по поводу воды, которую пьем из-под крана.
Подведение итогов урока.
-Закройте глаза. Представьте себе, что голос чистой воды долетел, достучался до каждого человека и вода стала чистой. Вы соприкоснулись с ней. Назовите свои ощущения, дополнив предложения:
Когда я прикасаюсь к чистой воде, я чувствую…
Я дотрагиваюсь до капельки воды и чувствую, как…
Я смотрю на родник и…
-Какой вывод для себя вы сделали в конце урока? Что вам больше всего понравилось на уроке?
Домашнее задание.
Оценивание.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.74 Kb |
Количество скачиваний: | 22 |