Разработка урока по математике на тему: "Линейные неравенства с одной переменной"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Каплун Анастасия Васильевна
|
Разработка урока по математике на тему: "Линейные неравенства с одной переменной" для 6 класса.
Цель урока: систематизация знаний и проверка навыков решения неравенств, обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний по решению неравенств.
Задачи урока:
Образовательные :
· Систематизировать и обобщить в ходе урока имеющиеся знания по данной теме.
· Уметь применять полученные знания при решении задач.
· Продолжить формирование умений давать полный ответ на поставленные вопросы, навыков самопроверки и самоконтроля.
· Проверить уровень усвоения учащимися фактического материала, выявить пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и в дальнейшем наметить пути их устранения с использованием дифференцированного подхода.
Развивающие:
· Развитие логического мышления, математической речи, памяти.
· Развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в материале.
· Развитие навыков коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.
· Развитие познавательных интересов.
Воспитательная:
· Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.
· Формирование интереса к изучению предмета.
· Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: УРОК КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЗУН УЧАЩИХСЯ
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Материально-техническое обеспечение: карточки с индивидуальными заданиями для практической работы.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Закрепление и систематизация знаний
4. Физминутка
5. Применение знаний
6. Контроль и самопроверка знаний
7. Подведение итогов урока
8. Информация о домашнем задании
Урок проведем под девизом: «өзіне ең жақсы екеніңді айт және өзіне сен!
Believe in yourself and tell yourself that you’re the best.
Верь в себя и говори себе, что ты лучший».Урок предусматривает комплексное повторение знаний числовых промежутков и алгоритмов решения линейных неравенств. Задания предусматривают разные уровни сложности.
При актуализации знаний будут задействованы все учащиеся, что в последствии повлияет на результативность урока. Задания распределяются по рядам, при этом учащиеся поделены на 3 группы : учащиеся со слабой успеваемостью - для них предоставлен кроссворд для повторения понятийного аппарата в соответствии с темой урока; средней успеваемостью- повторение числовых промежутков и учащиеся с высокой успеваемостью- повторение простейших линейных неравенств. У доски учащиеся работают над повторением действий с рациональными числами и тремя видами линейных уравнений. В результате чего происходит комплексное повторение необходимого для урока.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 117.62 Kb |
Количество скачиваний: | 33 |