Разработка урока по теме"Нахождение алканов в природе, физические и химические свойства" для 11 класса

Предмет: Химия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока : Нахождение алканов в природе, физические и химические свойства, реакции замещения: галогенирование и нитрование, горение, термическое разложение.

Цель урока: 1.Знать физические и химические свойства алканов, их нахождение в природе.

2.Уметь составлять уравнения реакций замещения, разложения, окисления.

3. Развивать представление о многообразии углеводородов.

Задачи обучения: 1. Изучить физические и химические свойства алканов, их нахождение в природе.

2. Рассмотреть механизм реакции замещения-свободно-радикальный, научиться составлению уравнений реакций

Виды деятельности учащихся: 1. Групповая работа 2.Работа в паре 3.Индивидуальная работа

Оборудование : интерактивная доска, проектор,флипчарт, листы с заданиями, учебник, дескрипторы для оценивания, маркеры, фломастеры.

Идеи модулей: НП в обучении; Обучение КМ; ИКТ, ВО

Функциональная грамотность- развитие коммуникативной компетенции учащихся в процессе групповой работы

Ход урока.

1.Организационый момент

2. Деление учащихся на 4 группы (по 4-5) по цветам

3. Проверка усвоения номенклатуры и изомерии алканов.( 5 минут)

2 ученика работают у доски интерактивной ( и простой) по номенклатуре и изомерии

1 ученик проходит электронное тестирование за ноутбуком

Остальные выполняют самостоятельную работу ( 4 варианта)

Вариант 1.

1. Для вещества, формула которого

СН3−СН−СН2−СН3,

СН3

Составьте структурные формулы двух изомеров. Назовите все вещества.

2. Составьте структурные формулы веществ:
а) 2-метилгексан; б) 3,3-диэтилоктан

Вариант 2

1. Для вещества, формула которого

СН3

СН3−СН−СН2− СН−СН3,

СН3

Составьте структурные формулы двух изомеров. Назовите все вещества.

2. Составьте структурные формулы веществ:
а) триметилметан б) 2,3,4- триметилпентан

Вариант 3

1. Для вещества, формула которого

СН3

СН3−СН−СН2−СН−СН2−СН3,

СН3

Составьте структурные формулы двух изомеров. Назовите все вещества.

2. Составьте структурные формулы веществ:
а) 3-этилгексан; б) метилэтилметан.

Вариант 4.

1. Для вещества, формула которого

СН3

СН3−С−СН3,

СН3

Составьте структурные формулы двух изомеров. Назовите все вещества.

2. Составьте структурные формулы веществ:
а) 2,2,3,5-тетраметилгексан; б) триэтилметан

Вариант5

1. 1.Укажите ошибочное определение алканов:

2. а) предельные углеводороды;
б) карбоциклические соединения;
в) насыщенные углеводороды;
г) парафиновые углеводороды.

3. Общая формула алканов:

а) СnH2n; б) СnH2n+1; в) СnH2n+2; г) СnН2n-2.

3. Признаки, характеризующие строение алканов:

а) SP3-гибридизация, плоская форма молекул 120о,σ- и п -связи;
б) SP-гибридизация, линейная форма молекул 180о, σ-и п-связи;
в) SP3-гибридизация, форма молекул – тетраэдр 109о28',σ-и п -связи.

4. Невозбуждённый атом углерода имеет электронную конфигурацию:

а) 1S22S12P3; б) 1S22S22P2; в) 1S22S22P3; г) 1S22S22P4.

5. Возбужденный атом углерода имеет электронную конфигурацию:

а) 1S22S22P3; б) 1S22S22P2; в) 1S22S22P4; г) 1S22S12P3.

6. Всем алканам присущи свойства:

а) газообразные соединения

б) получают реакцией гидрирования алкенов;
в) получают в результате дегидрирования алкенов;
г) легче воздуха.



Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 36.82 Kb
Количество скачиваний: 30
Просмотров: 153
