Урок-игра по биологии для 7 класса «Сойки, дрозды, свиристели к нам на праздник прилетели»
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Огренчук Максим Александрович
|
"Выдержка из материала:
Урок-игра в 7 классе «Сойки, дрозды, свиристели к нам на праздник прилетели»
Цель: Обобщить, расширить и проверить знания, полученные на уроках; закрепить навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой.
Уроку предшествует подготовка: класс делится на три команды. Всем дается задание подготовить девиз и эмблему, найти ответы на вопросы.
Ход урока:
Перечислите причины гибели птиц (вырубка лесов, общее за-грязнение планеты, использование ядохимикатов). К этому можно добавить и хозяйственную деятельность человека.
«Пернатые кошки» так называют их иногда за большие, светя-щиеся в темноте глаза, ночной образ жизни, бесшумное движение. Это хищные птицы. Глаза направлены вперед, крылья широкие, за-кругленные, оперение рыхлое, мягкое.
Когти у этих птиц сильно за-гнуты, острые, ноги часто оперены до самых когтей. Полет очень маневренный и бесшумный. Пища – в основном грызуны и птицы. Образуют постоянные пары. Догадались?Итак, вы провели расследование и с помощью самых умных книг – энциклопедий, а может быть и с помощью компьютера, нашли ответы на вопросы.
III. Конкурс «Узнай по описанию» (вопросы задаются каж-дой команде)
• Эту птицу называют бескрылой, хвост у нее отсутствует, ноги сильные с острыми когтями, распространена в Новой Зеландии. Её название созвучно маленькому зеленому фрукту из этой же страны. У нас (в Якутии) этот фрукт появился на прилавках магазинов сравнительно недавно. ( Киви)
• Птица семейства вороновых, отряда воробьиных, опере-ние темно – бурое с белыми пестринками. Питается се-менами древесных пород, насекомыми. По другому её еще называют «ореховка». (Кедровка)
• Эта птица издавна была символом мужества и силы. Её изображение красуется на гербах многих городов и стран. (Орёл)
• А сейчас вы должны по описанию узнать птицу. Если какая – нибудь команда догадается быстрее, то получит больше баллов.
VI. Конкурс «Как? Зачем? Почему?».
• Почему летчики боятся птиц? (птицы способны пробить ветровое стекло кабины, залететь в сопло турбины само-лета)
• Почему ласточки кружат возле стада коров? (Коровы вспугивают притаившуюся в траве мошкару, её и под-хватывают ласточки, а также вокруг самих коров всегда вьется огромное количество насекомых)
• Какие птицы хранят верность друг другу всю жизнь?(лебеди)
• Какие созвездия носят названия птиц?(лебеди, орел, журавль, голубь)
• В названиях каких городов встречаются названия птиц?(Стриж, Сорока, Сорокопут)
VII. Конкурс «Шифровальщики».
Ваша задача, ребята, расшифровать следующий лозунг:1, 2, 3, 2, 4, 5, 6, 2 7, 8, 9, 5, 10 11, 6, 5, 12 –13, 8, 14, 5, 6, 7, 5, 15, 16, 17 18, 2, 19, 16, 17,11, 16, 18, 2, 20 5 19, 8, 21, 16, 17!
(Берегите наших птиц – защитников лесов, полей и садов!)Для этого вам предлагается шифр
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 62 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |