Урок-игра в 5 классе по теме «Биологические явления. Особенности живого организма»
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Вопиловская Раиса Ивановна
|
"Описание материала:
Разработка урока-игры по типу «Своя Игра»
Что позволит обобщить знания о особенностях жизнедеятельности различных живых организмах. Подвести учащихся к пониманию обшей биологической закономерности: живое только от живого. Формировать самостоятельное мышление учащихся, учить анализировать разные взгляды на проблемы, высказывать свои предположения и их проверять пользуясь рисунками – подсказками при решении проблемных задач. Учить детей работать в команде, нести ответственность за общий результат.
"Выдержка из материала:
Биологические явления. Особенности живого организма. Урок в 5 классе
Урок: «Своя Игра»
Цели урока - игры:
• Обобщить знания о особенностях жизнедеятельности различных живых организмах. • Подвести учащихся к пониманию обшей биологической закономерности: живое только от живого. • Формировать самостоятельное мышление учащихся, учить анализировать разные взгляды на проблемы, высказывать свои предположения и их проверять пользуясь рисунками – подсказками при решении проблемных задач. • Учить детей работать в команде, нести ответственность за общий результат.Оборудование: таблицы и видеоматериалы, иллюстрирующие; научно – популярная литература по биологии.
2. Приготовить по 3 вопроса для соперников на заданную тему Биологические явления. Особенности живого организма.
Ход урока:
Организационный этап. (Размещение команд, Объяснение правил игры,)
Этапы игры.
I.Представление команд; название команды, девиз, эмблема.
"1. Конкурс - представление команд (название, эмблема, девиз).
(По 5 баллов каждой команде за номинацию)Примерные варианты эмблем, названий и девизов команд
Эмблема команды «Енотики»Команда «Одуванчики» Уронило солнцеЛучик золотой.Вырос одуванчик,Умный, молодой.
Эмблема команды «Одуванчики»
"2. Конкурс - викторина. (Разминка)
Команды отвечают на вопросы, заранее вывешенные в кабинете биологии.(По 3 балла каждой команде)
1. Кто сконструировал микроскоп и когда это было?
2. Какой опыт провел Франческо Реди доказывающий невозможность самозарождения жизни ?
3. Из чего развивается новый организм?
4. Как дышат черепахи?
5. Гермафродиты - это кто такие? .
6. Некоторае растения и животные могут появиться без участия половых клеток. Как называется такое размножение?
"3. Игра «Счастливый случай»
По результатам игры жюри присуждает места и награждает все команда оценками (как правило проигравших не бывает)
Желаю удачи и интересно провести урок!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 149.5 Kb |
Количество скачиваний: | 25 |