Урок-игра по биологии на тему "Микроорганизмы" 1 курс

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Обобщающий урок-игра по предмету "Основы микробиологии, санитарии и гигиены на предприятиях общественного питания" - Путешествие в  мир невидимок.

Цель урока: закрепить знания обучающихся о представителях Царства бактерий, их строении, жизнедеятельности,  распространении  на Земле. 

Задачи: продолжить формирование понятий – бактерии, бациллы, спириллы, кокки, вибрионы; Умение делать выводы на  основании полученной информации.

Ход урока

I.                   Организационный момент

II.                Постановка познавательной задачи

Учитель: Представьте, что мы - путешественники во времени. Я перевожу часы на машине времени на 3,5 млрд лет назад. Но перед началом путешествия давайте подумаем, что мы можем увидеть в это время на Земле? 

Обучающийся:  Вода занимает большее пространства. Суша – каменистая равнина. В воздухе нет кислорода, зато есть, аммиак, сероводород, метан и пары воды. Озонового слоя нет.

Учитель: Правильно. Значит, нам необходимо надеть скафандры. Целью нашего перемещения являются поиски жизни. Господа исследователи, где нам искать жизнь?

Обучающийся:  В воде

Учитель: Совершенно верно. Зачерпнём немного океанской воды и вернёмся в наше время. Та форма жизни, которая находится в этом стакане, - объект нашего исследования. Догадались, о чём идёт речь? 

Обучающийся:  Это бактерии.

  Ход  игры

Введение.  Учитель: Царство бактерий – это первые живые организмы на нашей планете. Возникли около 3,5  млрд лет назад. Увидеть их невооружённым взглядом невозможно.  Где же распространены бактерии?  

I этап - Методика демонстрационного опыта

Учитель: Изучите текст и сделайте вывод.

Обучающийся:  Выполняют работу.

Учитель: Этот метод называется микробиологический посев. В медицине и пищевой промышленности, его используют  для выявления наличия бактерий в организме человека и продуктах питания. Учёные микробиологи научились определять виды бактерий по форме их колоний.  

II этап - Среды обитания бактерий. 

Учитель: В каких средах обитают бактерии.

Обучающийся:  Водная, Почвенная, Наземно-воздушная, Живой организм.  

Учитель: Бактерии очень древние организмы, занявшие все среды обитания. Но открыты они были  совсем недавно в 17 веке. Первым человеком, увидевшим  микроорганизмы был…..

 (выберите из списка учёных: Луи Пастер,Антуан ванн Левенгук, Карл Линней, Илья Ильич Мечников, Эдуард Дженнер).

Обучающийся:  Левенгук

Учитель: Именно Левенгук  в одном из своих писем описал известные сейчас формы бактерий. Давайте вспомним  какие формы могут иметь бактерии.  Работу выполняем парами. Вам выдана таблица, но вторая половинка нечаянно  рассыпалась, необходимо восстановить таблицу, для этого соедините   портрет бактерий определённой формы с их названием,переверните и проверьте правильность ответа. Мы рассмотрели с вами рисунки бактерий – пока ничего сложного. А попробуйте определить форму бактерии по фото под цифровым микроскопом. 

III этап - Строение бактериальной клетки

Учитель: На доске для каждой команды расположены составные части  бактерий и органоиды других организмов.  Уберите лишние органоиды. С центральной части доски отберите функции, выполняемые оставшимися органоидами.

 

Оболочка

Придаёт форму, защищает и проводит питательные вещества.

Цитоплазма

Внутренняя среда клетки

Ядро

Главный жизненный центр клетки, который отвечает за размножение.

Ядерная масса, без оболочки

 

Жгутик

Обеспечивает передвижение.

Хлоропласты

Синтез органических веществ из неорганических (фотосинтез)

Вакуоли

Содержат клеточный сок

Лизосомы

Растворяют клетку после смерти.

 

Обучающийся:   Обсуждают задание и по очереди подходят к доске, выполняя лишь одно действие. Какая команда быстрее.

IV этап - Распространение в природе  - Дискуссия представителей разных профессий.

 

Vэтап Заключение - значение бактерий

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.08 Kb
Количество скачиваний: 47
Просмотров: 141
