Урок истории России для 8 класса «Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов»

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока по истории России для 8 класса «Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов».

Данная разработка представляет собой урок изучения нового материала в интересной форме: подборка стихотворений по данной теме (межпредметные связи), постановка проблемного вопроса и ответ на него в конце урока, после изучения материала, работа в группах (самостоятельное добывание знаний), чтение литературного отрывка по ролям, работа с историческими документами, рефлексия: на уроке мне открылись три важных имени. три важных чувства. три самых важных качества.

Домашнее задание предлагается на выбор самого учащегося.

"Тема урока: Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов.

"Цель:

раскрыть причины возникновения и цели участников тайных организаций; рассмотреть выступление декабристов; развивать умения работать с учебником, историческими документами, умение работать в группах; вызвать интерес к историческим событиям 1825г. его участникам; продолжить формирование личностной патриотической позиции учащихся.

"Оборудование: учебник Данилов А. А. Косулина Л. Г. История России ХIХ век; мультимедийный проектор; компьютер.

Ход урока

"I. Орг. момент.

"II. Вступительное слово учителя:

Урок мне хочется начать поэтическими строчками замечательного поэта. Вслушайтесь в них. Подумайте, кому они посвящены, кто их автор.

Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье. Несчастью верная сестра, Надежда в мрачном подземелье Разбудит бодрость и веселье, Придет желанная пора.

А. С. Пушкин.

Кому посвящено это стихотворение?(декабристам) А кто автор? Знаете ли вы, кто такие декабристы? Известно ли вам что- нибудь о них? Я не случайно прочитала эти строки в начале урока. Пушкин написал это послание своим опальным друзьям и передал его им с женой декабриста Муравьева в далекую Сибирь. И сегодня речь пойдет, в том числе и о них.

Я предлагаю вам тему нашего урока: Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов. (запишите) внимательно вдумайтесь в тему урока. Чем сегодня мы будем заниматься? Что сегодня мы узнаем? Чему мы все вместе научимся? И что каждый из нас сумеет сделать? (ответы детей)

На уроке мы познакомимся с причинами возникновения и программами (целями) тайных обществ, рассмотрим выступление декабристов, выявим значение данного события в истории России, мы будем учиться сообща работать в группах, попытаемся выразить свою личную позицию к людям, событиям, фактам.

А сейчас мы перенесемся с вами в тот далекий ХIХ век, в эпоху царствования Александра I: не простое время для России: непобедимый Наполеон и его полумиллионная армия были разбиты, но победа досталась ценою больших потерь. Постепенно налаживается жизнь: в экономике крепнет капиталистический уклад, дворяне расширяют свои привилегии, а крестьяне по-прежнему находятся в позорной крепостной зависимости, которая является «пороховым погребом» под зданием могущественной империи.

О начале правления Александра I А. С. Пушкин писал: «Дней Александровых прекрасное начало»

"Актуализация знаний учащихся

Какие надежды возлагал на Александра I русский народ? Перечислите самые важные, на ваш взгляд, преобразования. Какие настроения существовали в обществе в отношении политики царя? (Ответы детей)

"III. Изложение нового материала.

После Отечественной войны 1812г. и заграничных походов русская армия вернулась на родину.

Офицеры-дворяне познакомились с жизнью и просветительскими идеями Западной Европы, многие из которых приобщились к масонским организациям. (новый термин, пометьте в словарь: Масоны- члены религиозно- политической организации, которая своей целью провозглашает объединение человечества.

"Программа: введение конституции, ликвидация самодержавия, утверждение конституционной монархии.

"Южное общество(1821-1825).

Руководитель: Пестель П. И.

Программа «Русская правда».

"Северное общество(1822-1825).

Руководитель: Муравьев Н. М.

Конституция Муравьева Н. М.

Период с 19 ноября по 14 декабря 1825г. носил название междуцарствие, т. к. Александр I внезапно скончался осенью 1825г. а нового царя еще не было. Императором должен был стать брат Александра I- Константин, который в это время был наместником в Польше. Он устно отрекся от трона, а манифест об этом не был издан.

После издания манифеста Николай I стал царем. «Переприсяга» новому императору была назначена на 14 декабря 1825г.

"Проблемный вопрос: А могли ли участники выступления 14 декабря 1825г. на Сенатской площади одержать победу? Почему? Об этом мы скажем после групповой работы.

"IV. Самостоятельная работа с учебником, историческими документами в группах.

Изучение программ тайных обществ и события выступления проводится по группам.

1 группа: «Члены Южного общества»

"Задание:

  1. Прочитайте пункт «Южное общество»( параграф 8), с. 48 -50.
  2. Определите участников и основные идеи их программы.
  3. Представьте себя участниками этого общества и передайте основные идеи программы от первого лица.
  4. Обсудите предлагаемые вопросы и подготовьте ответ в группе.

2 группа: «Члены Северного общества»

"Задание:

1. Прочитайте пункт «Северное общество»(параграф 8), с. 50-51. 2. Определите участников и основные идеи их программы. 3. Представьте себя участниками этого общества и передайте основные идеи программы от первого лица. 4. Обсудите предлагаемые вопросы и подготовьте ответ в группе.

3 группа: участники выступления

"Задание:

  1. Прочитайте пункт «Выступление 14 декабря 1825 года» (параграф 9), с. 53-54.
  2. Расскажите о событие 14 декабря 1825 года от лица участника.
  3. Подумайте, почему декабристы не рассказали выведенным ими на Сенатскую площадь солдатам об истинных причинах выступления?
  4. Познакомьтесь с документом «Из «манифеста к русскому народу» декабристов»(с. 55-56), ответьте на вопросы после него.
  5. Обсудите предлагаемые вопросы и подготовьте ответ в группе.

4 группа: участники выступления

"Задание:

  1. Прочитайте по ролям эпизод «Морской офицер».
  2. Какие качества личности Бестужева проявились в этом эпизоде

5 группа: «Историки»

Вы помните, какими строчками я начала урок - это строки Пушкина А. С. «Послание в Сибирь». И эти строки дошли до декабристов.

Одоевский Александр Иванович поэт-декабрист в 1827 году написал ответное стихотворение Пушкину А. С.

Но будь покоен, бард: цепями, Своей судьбой гордимся мы, И за затворами тюрьмы В душе смеемся над царями. Наш скорбный труд не пропадет, Из искры возгорится пламя, И православный наш народ Сберется под святое знамя.

"Рефлексия

Мне на уроке открылись:

  • Три самых важных имени:...
  • Три самых важных чувства:...
  • Три самых важных качества:...

"Домашнее задание

  • Параграфы-8,9;
  • заполнение сравнительной таблицы: «Конституция» Муравьева Н. М. «Русская правда» Пестеля П. И.;
  • мини-сочинение «Я участник выступления 14 декабря 1825 года».

Царь разгромил декабристов. Сгноил в Сибири. Лишь через 30 лет, уже после смерти царя Николая I, декабристам разрешили вернуться с каторги. Дожили до этого момента всего лишь несколько человек. Декабристы погибли. Но не стихла борьба в России. На смену одним героям, как волны в открытом море, девятым валом пришли другие. Но это темы следующих уроков.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 66 Kb
Количество скачиваний: 83
Просмотров: 345
