Урок математики для 1 класса по теме «Число 4. Цифра 4»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Выдержка из текста:

Цели.

  • Научить писать цифру 4;
  • Развитие умения соотносить свои действия с используемым способом действий (алгоритмом), и на этой основе выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения;

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии

А) Устный счёт.

-Сосчитайте: от 1 до 10 и обратноот 3 до 5, от 4 до 9 от 7 до 3, от 10 до 5от 1 до 10 через один, через два.

Б) Логическая разминка «Берёза выше рябины». И

з этого предложения составьте новое предложение со словом «ниже».У Юли столько же карандашей, сколько у Глеба и Саши вместе. У Кого карандашей больше: у Юли или у Саши? У Глеба или у Юли?

В) Составление числовых записей.

- Составьте числовые записи к стихотворениям.(Один ученик составляет записи на доске с помощью цифр из наборного полотна)

«Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл:Два - под берёзой, один – у осины.Сколько их будет в плетёной корзине?»(2+1=3)« -Сколько бубликов в мешок положил ты петушок?

- Два, но дедушке дадим и останется…»(2-1=1)Возникновение проблемной ситуацииСоставление рассказа по рисунку.(В пруду плавают 3 белых лебедя и 1 чёрный. Сколько всего лебедей плавает в пруду?)Ученики с помощью цифр из наборного полотна на партах вылаживают решение. У всех разные записи. Учитель фиксирует на наборном полотне:3+1=41+3=4

Физминутка 

(под музыку «Паровоз» с использованием масок животных).

Можно повторить порядковый счёт.

Паровоз, паровоз новенький, блестящий.Он вагоны повёз, словно настоящий.(Дети выстраиваются друг за другом и двигаются по классу).

- Кто едет в поезде?

- Плюшевые мишки, белки пушистые, зайки и мартышки.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Приготовьте наборы и соберите новую цифру разными способами.

  • А) На ветке сидел 1 воробей. К нему подлетели еще 3 воробья. Сколько воробьёв стало на ветке?(1+3=4)
  • Б) У Веры было 2 яблока. Мама дала Вере ещё 2 яблока. Сколько фруктов стало у девочки?(2+2=4)
  • В) В гараже стояло 3 машины. Вечером туда поставили ещё 1. Сколько машин стало в гараже?(3+1=4)

- Прочитайте на с. 30, на какой вопрос мы должны ответить на уроке?

- Рассмотрите рисунок. Прочитайте выражение со знаком «плюс».(3+1=4) Составьте рассказ.

- Прочитайте выражение со знаком «минус».(4-1=3) Составьте рассказ.

- Рассмотрите монеты на полях. Как с помощью этих монет разными способами набрать 4 рубля? (2руб. и 2 руб. или 2 руб., 1 руб., 1 руб.)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 27.18 Kb
Количество скачиваний: 31
Просмотров: 147
